AIEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッチョって海外にもある言葉なんだ…。
居場所が変われば、その人間の価値はいくらでも変わり得るということを学べましたね。
今の生活が苦しくて辛いなら、引っ越してゼロからやり直しても全然いいよね〜。
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪いことした奴がどんどんあの家に収められてってる感じですか?

人殺したり悪いことした奴は、あのお父さんみたいに自分の中の悪と向き合って1人で納めてほしい。

娘きゃわ🫰

126

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すんごい筋肉だな…腕の太さがすごい。私も頑張ろう(とか言いつつめちゃくちゃお菓子食べながら観てた)

子供2人が可愛かったな〜。
母親は妹だと思ってたけどしれっと赤の他人だったの笑う。

125

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『エクストリーム・ジョブ』?とかいうのと比較して落胆してる人が多いみたいだったけど、私は前者を知らない(とかレビューしてたけど自分の記録見たら『エクストリーム・ジョブ』すでに観ててちゃんと評価高かった>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し以外は普通のフリーターしてる女の子の日常。
タイプの違う女子がシェアハウスしてるの良いな、可愛いし。
普通に生活の中に殺しが入ってんのおもろい。

しかもヤクザあっさり死んでびっくりした笑

殺し
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーコメディおもしろー!

ちょっとグロいとこ多いけど設定も流れもちゃんと面白くて、しっかりハラハラする!笑

気弱な女子高生と殺人鬼入れ替えるとか結構良い、しかも嫌なやつだけ成敗されてく感じも好き
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか変な空気感じたけど安心材料のためにフィルマークスの評価確認したら高かったから、観ちゃった。
他人の評価なんか当てにしちゃいけないって改めて思った笑

何だよこの毒親。笑
最後の家具とか全部持って
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺系って途中まで観てたもの終盤とかにひっくり返されるから見直したくなったり、頭がついていけなくなったりする。
理解が追いつかないと言う現象になるってことです笑

でも大ボスと検事の取り巻きの詐欺師が
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当にミッドナイトのランナーだった笑

全てのとは言わんけど、苦しい訓練を乗り越えて熱い警官が育っても環境に順応して弛んだおじさまたちになってくのかなと思うと悲しいものがあります。


119

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ少女漫画実写化は毎度の如く安っぽいというかなんというか。

でも今回、コメディ面が私にハマりました笑

佐野くん『かぐや様は告らせたい』でも同じような役してて面白かったな笑


118

追憶(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストを観た時点でずいぶん演技派集まってるなという印象。

にしたってこんな偶然あるのかしら。
縁ってやつか、恐ろしいな笑

結局、啓太は最後までいいやつだった、涼の子供と結婚までするなんてそんなそ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た、忙しかったから仕方ないな許す。

前回も思ったけどやっぱり出だし不自然なんだよな、物語のあらすじ的なこと入れるから仕方ないか〜とか思いつつ、導入の演技もなんか笑
でもそのあとしっかり入り込
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで設定超おもろいのでは?と思いながら見てた。
城田優出てきてソーラン節でビールにアカフン浸してんのは会社の休憩室で見てて笑ってはならない試練だった。
死が確定してからしんみりし始めて泣くかもって
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイが受け入れられたように見えるけど「パパが必要」が肯定されただけとも捉えられるような…。

もっと言うと自分勝手な渚の我儘が通った話に感じる。
迅を振ったのも、ゲイを隠して女と結婚するのも、結婚して
>>続きを読む

今求められるミニマリズム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

断捨離してる様子じゃなくて、断捨離することでもたらされる良い効果と、モノを多く持つことで失う時間や場所。
それから手放すものの定義、どのように手放していったか。
など諭される感じだったが嫌いではない。
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルなグロめ。
戦車って強いようで弱いんだな〜。
あとあの狭い空間にお風呂入ってない汗と汚れまみれの男が5人も居続けたら本当に臭いんだろうな。

ノーマン生き残れてよかったね。
エマと仲良くなった所
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くだらなくて結構笑えたけど、たまに下品だしモロに出てくるから幼子と観てはならない絶対に。

110

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リアルだな。
魅せるようなシーンも無く、登場人物が善や悪を重んじて生きているわけでもないし、善も悪も報われない、咎められない。実際に人生はプラマイゼロじゃないし。そこがリアルだと感じた。

こういう生
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ感満載だった。
これがジブリよ宮崎駿監督よって感じで「過去の作品で見たことあるな」と思う建造物や小物や背景がたくさんあった。

他の作品と同じできっと観れば観るほど気付くことがあって、観る度に深
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『BLEACH』ってのがどんな設定なのかわかったからまあ収穫はあり、悪霊退散的な話ね。

小学生男子がナルトごっことかワンピースごっことか言って遊んでるみたいな、やられ具合だったな。

106

坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フジコヘミング氏のドキュメンタリー的な感じかと思ったら私にはまだ早いタイプの音楽だけずっと流れてた。


104

寫眞館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞ないけどちゃんと伝わってくる。
写真屋の人とそこに通う家族と世の中の時間の流れが速いけど人生こんな感じなんだろうな。

愛想って大事ね。

これなんて読むの?



103

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとおもれえ笑
本業そっちのけで張り込みのはずがチキン店開いて繁盛しちゃうし、みんなポンコツみたいな感じなのに後から実はすげえ奴感高まってくのたまらない笑

102

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

2.5

途中に作品混ざってるって気付くまで話が繋がらなくて難しかった。



101

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

言ってること正しいと思う
メッセージ性に関してはとても良いと思う

助けを受け入れること
自分を愛してくれる人から隠れないこと
一緒に居てくれるかどうかを自分が決めないこと
自分を相手に見せること
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「人生とは時間をかけて私を愛する旅」
フジ子・ヘミング


こういうの好き、普段は手出さないけど。

芸術家は感覚で生きてるんだな本当に。
それが許されるところまで登らないといけないけどね。
お母様が
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

右京さんだと思えなかった!
(右京さんじゃありません)
鉄板で染み付いたキャラクターのイメージを払拭するのはなかなか大変だろうけどよかった。

ただなんとなく全体的に間が長い?気がした。

貞代ちゃん
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だよな!
中村倫也も佐藤浩一も悪役するわけないよなー、残念。
悪役しなそうな人間を悪役に使ってくれたら、日本映画界もやるねえと思えるんだけどな。
まあ石田ゆり子は追い詰められたような形だから悪ではない
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが韓国スリリングなの上手いな〜笑

毒ガス吸ったら必ず死ぬわけではないのか、と思ったけどそれが逆に焦らせる要因になってて普段ポンコツな人間が周りのためにあれだけ体張って鍵開けてお姉さんたちを屋上に
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭皮めくって頭蓋骨割って脳みそ開くシーン中々に強烈!笑

死んだ人の脳から視覚の記憶を復元するっていう面白い発想。


もともと貝沼はなんであんなに狂ってんのかって話はまた別か。
サイコパスに対しての
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけど後回しにしててNetflixで見れなくなるから観た。

最初の街頭アンケートとボクシングの試合のシーンで「?…観たことあったのか?あんなに待ち望んでたのに?いつ観た?」って考えて
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出だしからやり過ぎぃ〜笑
案外早く終わったな。

んーーわからなくないぞ。
失うのも傷付くのもこわいからそもそも手に入れたくない、今のままで成り立ってるのにわざわざ心を乱したくない、わかるわかる。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーずっとずーっと可愛いいい!虜だこりゃ〜〜。笑

可愛いポイント残します
・周りより背が低いところ
・可愛い黄色
・タレ目
・あの耳みたいなやつ
・チャーリーが診てくれてる時に足ぶらぶらして
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや〜結局杉原君も正義貫けなかったかー!
まともな奴は辞めていくっていうブラック企業と同じですね。

辻野さんが実は、多田さんと繋がってて直前で潰されるかと思ったけどちゃんと表には出たことが嬉しい。
>>続きを読む