アキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アキ

アキ

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ヴィランズがヒーローになる胸熱映画。
作中の楽曲から展開までいい感じの興奮。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

1.0

ディズニーファンであってもただただ退屈。
非常に残念。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

第四の壁越えに新鮮さとそのキャラに好感。
2に期待してます。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

病系は弱いんだって本当に。
気付けば涙ぐんでおりました。

火花(2017年製作の映画)

3.6

菅田将暉が好きだからかな。
あんま悪いと思わなかった。
火花っていうのは言い得て妙ですよね。(今更)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

毛嫌いしていた怪獣映画。
固定観念を全て打ち砕かれました。
過去の作品もいずれ総なめします。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.7

ファイトクラブファンは必見ですね。
所詮二番煎じかと思いきや、ピエロに嘲笑われました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ストーリー、音楽、映像。
全てハマり。
ミュージカル映画はレミゼぶりの当たりでした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

ペニーワイズの正体を考察すると点と点が結ばれていく。
鑑賞後に友人と語り明かしました。
ホラー映画というより社会的弱者の風刺映画でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

長さを感じずあっという間に鑑賞終了。
3時間である必要性の議論はともかく、概念としての面白さがあった。
最初はアンハサウェイにイラつきつつ、最後はそうよね〜ってなりました。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

小説読んでいたのでオチまで把握済み。
切なくなるけど嫌いじゃない。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

病系はやはり弱い。
主演の二人に違和感を抱きつつ、終盤では虜に。
あと純粋にストーリーにやられました。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.0

個人的にハマりシリーズのパイレーツ。
歴代と比較して物足りなさが異常。
好きなだけあって怒り収まらずでした。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

数々の日本作品がオマージュされてて面白かった。
スカルがサキエル過ぎてめっちゃ好き。
エンドロールまでしっかり観る映画。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

仕事終わりにレイトかちこみ。
小説は読むのに時間がかかりましたが、映画はテンポよく進むのであっと言う間でした。
御都合主義万歳。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

子供も大人も楽しめる秀作。
差別を言及する映画とは一味違う。
語り出すと止まらないくらい満足の完成度でした。
ありがとうございます。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.1

在学中の時に観ておいて良かった映画。
今を楽しむことを惜しまないようになりました。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アーマーが集結するシーン好きすぎる。
終わり方もベタベタなヒーローものっぽくて最高。
(ただポッツ強すぎて正直、、アベンジャーズの続編と考えると仕方ないか)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

敬遠しがちだったジャンル。
アクション映画並に興奮。
not my fucking tempo!!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

初めて映画館に二度通った作品。
マックス、ニュークス、フェリオサ、、
毎回楽しませてくれる。素晴らしい。
見え方の変化にハマり、DVD借りてV8決め込み。
大学生時代の思い出の一つです。

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

3.0

ストーリー性のあるジャッカス。
ドッキリ仕立で従来よりは甘いけど卑猥さ顕在。
美少女コンテストで笑い転げた。
本家には敵わん。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

コメディ要素豊富なラブロマンス。
ハイテンポな12年間のすれ違い。
1センチが遠い…
作中の選曲好き。
テンポが早いから泣いてもすぐ渇くんじゃないかな。
思い入れが深い作品です。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

2.8

子供向けだけど見たかった作品の一つ。
ファンタジーな世界観。
ジム・キャリーはハマり役でした。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.3

テンポ良き。
ブラピにハマってた時期。
ブラピ主演映画でtop3には入る。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

雨が好きになりました。
この映画の映像美には驚かされました。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

こんな休みが欲しいものです。
ジュードロウに濡れた。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.3

ホラーと思いきや温かく切ない物語。
個人的にはなんだかなあとなる部分もあったけど割と好き。
ダニエルクレイグかっこいい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

男の浅ましさと女の怖さ。
結婚無理だなと思ってしまう映画でした。
内容たっぷりだったけどちょっと長かった。