コムギさんの映画レビュー・感想・評価

コムギ

コムギ

アイリーン: シリアルキラーの数奇な人生(2025年製作の映画)

4.0

アイリーンはなんか惹かれるものがあるんだよね
愛情も行動も何もかもぶっ飛んでて、映画のような人生
モンスターのファンだから食入るように観た

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.0

怪物が怪物を生むお話🥹

シェイプオブウォーター思い出した!
ファンタジー好きな人は好きだと思う!
見終わったあとに舞台裏の映像編もあるから見れば尚楽しめる✌️

2時間半あるけど、長く感じない
すご
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

大満足すぎる。ド好みな素晴らしいアニメーションと、音ハメで脳内ぐちゃぐちゃにされて気持ちいい。もっかい映画館で見たい💥💣 様々な人が努力されたんだと感じて、終始鳥肌だった。
オープニングがとにかく楽し
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

2.0

こんなに絶賛されてる中批判すると
ひねくれてるように
感じられる気がするから嫌だけど
世間の期待値が高すぎて拍子抜けした

とにかく長いし、演技力以外で刺さる部分無かった
ただ血筋に勝る部分は良かった
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

2.0

覚めない長いコントを見ているようだ
ホアキンじゃなかったらただのイラつくオッサンだ

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

4.0

サイコパスはコミュ力高めで物知りで多趣味ですね
その方が信用を得れて溶け込めるもんな

監督も主演もして素晴らしい👏👏

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.0

長い、そして
銃声の異常なまでの爆音にビビる
吹き替えに合わせてボリューム合わせたら
銃声デカすぎて集中できず
後ほど調べたら監督がリアルな銃声への異常な執着と書かれててうけた。

「俺の相棒のポコチ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

開始20分ぐらいなんか泣けたぁ

人の努力を笑わず、他人を肯定し続けれる人間でありたい

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

5.0

世界観好きスギィ
ヴァンパイアブラピがかっこよ過ぎて笑う
ヴァンパイアの血はわしらでゆうタバコ?
それはかなり心底お察しする

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.0

アタックオブザキラートマト見た時の気分
B級感爆裂な映画
色合い・衣装・効果音・セリフ・喋り方・ストーリー・BGM
どれをとってもB級糞映画なんじゃないですかね(褒めてる)
視覚的キモさよりも感覚的な
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

カオスが支配する、混沌だ

キッズな私には早かった

いやぁ、登場人物2人のみで(赤ちゃん少量)
このボリュームは中々エグ味ある

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.0

結果もわかってるし、静かすぎる映画なのになぜか集中して観れた
2年かけて脱獄計画
継続は力なりか

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

くだらん映画だけど、皆ほんとにキャワイイ💛🫧💛🫧
感受性豊かすぎて、犬の演技は撮影の裏側とか想像してしまうから苦手なんだけど
メイキング映像とか見てたら
皆🐶好きすぎて安心しました
監督が最終出演した
>>続きを読む

ストロー: 絶望の淵で(2025年製作の映画)

5.0

お金に追い込まれる焦り
守りたい、守らなくてはいけないモノを
守れなくなるかもしれない恐怖が辛い

最初は凄く緊迫感感じたけど
段々母親の愛で映画の趣旨が変わっていく
そしてラストは鳥肌たった

何故
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

ふんだんに豪華キャストを使うけど
空振りする所Netflix映画の元祖って感じでウケる

アリアナ出ててビックリ
レオナルド・ディカプリオって
糞男の役が似合うよな~

ハナシ長いなって感じ

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

2.0

強い相手にギリギリ勝てるとこはリアルだったけど…普通

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

ジブリの中でかなり好きな作品だな
まず登場人物少ないから、それぞれのキャラクターが濃くて良い。
ドジな子が成長していく話はよくあるけど、アリエッティが初めから凛としていてカッコイイから好き
スピラーが
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

結婚式には本当の親を呼ばなかった、実はバツイチ、毎日の食事は実は部下が作ってた。
さっきまで殺し合おうとしてたのに、イラつくポイントがおもしろい🤤
計画的なアンジーと本能的なプラピ
アンジーが色々と上
>>続きを読む

iHostage(2025年製作の映画)

3.0

3人を必死に守ったApple店員の給料絶対に3倍ぐらいに上げてくださいね‼️

最後逃げ切るなり、撃たれるのかなとか考えたけど、あの終わり方はリアルだなって思った

ハボック(2025年製作の映画)

3.0

トム・ハーディやから見た
ストーリー薄すぎた、8割銃撃戦
ショットガンがキモティーことは確か

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

1.0

短編というので観たが、理解出来ず
何時なんだろう、綺麗な花だな、背高いな、ソファでか長いな、女の人超出目だなとか考えてたら終わってたわ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

幼少期に見た時はしんちゃん頑張れ!っていう程度の感想だったはずなのに
大人になった今観ればなんと泣ける素晴らしい映画でしょう。
懐かしくてツーンとする気持ちは誰しもが持つ感情であり、大人になれば皆増え
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

エルファバの愛を失うことが怖くて、愛を失ったっていうセリフ(うろ覚え)ジーンときた
アリアナのえくぼに住みたい。アリアナは褐色肌だけど、白い肌も似合う~~~
アリアナのチャーミングな部分をより際立たせ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

前作を非常に愛した女ですが嫌いじゃない。1作目に出てたキャストとかが出たら実際テンションあがるし。
だって前作があんなに最高な映画でしたし、それを超える事や比べる事は難しいでしょう
どんなストーリーで
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

ジャケットはポップなデザインで、ポジティブな映画の雰囲気だけど中身はまるで違う
共感できる部分が多くて最悪な120分だった
直面したことすべてを最悪にこじつける
明るいけど悲観的、まさしくそう
他人と
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

中学生の時に観て凄く感動したの覚えてる!
当時ジュノが可愛すぎて、Theアメリカっていう感じに憧れを持った
中学生の時休みは1人でTSUTAYAに行きまくってDVDを借りまくり、見漁っては映画ノートを
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.0

この女の子は何者?ロリコン撲滅隊?
こんな大男を逃げれない程何度もキツく縛って、台に乗せてを繰り返すとかそこの能力に焦る
ほぼ会話劇でペイジの演技力や撮り方とかは素晴らしいんだけど、何がしたかったんか
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

5.0

すごく面白い!
ペーパーハウスのラケルと教授見てる時みたいに興奮した
交渉人かっこよすぎる
お互い行動科学、心理学での仮面を被った戦い
ミスリードひとつも許されない
映画の中で色々勉強になった
そして
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

2.0

自分の村以外にも村があるんじゃないのかゆーて(進撃の巨人的な)
モアナがマチュピチュ行くために仕事する的な

2出す意味が全く分からんかったし、隣の人がニンニク臭爆発しすぎて🧄全く話入ってこやんかった
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

統合失調症をこんな前向きに魅せれるなんて最高にクールだ
ポールの見守り、包み込む愛の大きさに感動した

人は親しくなれば、秘密は守れない
自分の闇やゆがみを見せるのは辛いけど
見せるしかない
そこから
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

ジャケット的にガッツリホラーかと思ったら、ダークファンタジー系ホラーだった!
ジャケットもっとファンタジー感匂わせていたら、観る側も納得したんじゃないかな
私はファンタジー好きだから割かし楽しめた
>>続きを読む