れれれさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れれれさんの鑑賞したドラマ
れれれ

れれれ

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

こんなに面白くて素敵な作品だったことに驚き!!菅田将暉ファンとして観てなかったことに反省しました。。菅田将暉というより整くんなのがさすが👏

様々な事件、特別編のタイムカプセルの話も含めて全て良かった
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

長年財閥に尽くしてきた主人公が裏切られて銃撃で倒れたところから始まり、目を覚ますと80年代にタイムスリップしていて、しかも財閥の創業者の孫の魂に乗り移り、復讐していくストーリー
2度目の人生を未来の知
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.6

原作が大好きで、映画はキャストで見る気なくして、観なかったのですが、
今回のドラマは双葉と洸のキャストがいい!
特に洸が洸で嬉しい☺️

season2があるので、
冬馬くんの出番もっと期待してます!
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.6

1が良すぎて、あれ?という感じ。。
1はカウンターたちの家族の話で感動しましたが、それがあまりなくて、悪霊になってしまったマジュソク寄りの話になってました。
カウンターズのチームとしての良さも感じなく
>>続きを読む

5

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

逃げ恥以来にリアルタイムで毎話見たドラマで、面白かったです!!

1話〜7話くらいまでがすっごく好きでした!何を信じていいかわからないワクワク感!
1〜3話のチンギスに追われるバルカ(モンゴル)のシー
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

中村倫也さんの太郎がすごくいいし、
ハヤブサ消防団のみなさまがワイワイ楽しそうな感じをずっと観てたかったけど、
アビゲイルが乗り込んで来た時は迫力があって怖かった。。
彩さんは敵か味方かわからず、ヤキ
>>続きを読む

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.8

とにかく破天荒な主人公の魅力にどっぷり
ハマっちゃいました😆
すごく爽快感があって、財閥系のドラマの中でもわかりやすく、楽しめる作品です。

イハニさんが最高✨🤣
あのまくし立てる喋り方が、おもろくて
>>続きを読む

3

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

エルピスの脚本家さんの作品ということで拝聴!
面白くて見応えがありました!
キレイごとだけでない、世の中の描き方がエルピスと通ずるところで、リアル!

現代とリンクする風刺を感じるドラマです。

3

民王(2015年製作のドラマ)

3.9

菅田将暉を知って好きになった作品!
何度見ても笑って楽しめるコメディ作品でした👏

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.1

私のムドクに会えないので観るのが辛くて
重い腰を上げて観ましたが、
直視できないくらいチャンウクがイケちらかしてました❤️🤦‍♀️
孤独なチャンウクがひとりでお酒を飲むシーン、かっこよすぎて、やばかっ
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

夏の青春エモドラマとして雰囲気も音楽も好き!🩶🤍
どんな時も味方になってくれるジェレマイアに行く気持ちもわかるけど、コンラッド推しとしては納得いかず、、
気難しいからベリーが離れちゃったんだよー!と言
>>続きを読む

2

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

菅田将暉さんが出てたということで見ました!
何考えてるかわからない年下彼氏役似合う!!かっこいい✨
主人公のえっちゃんと同じ気持ちになって観ました。

石原さとみさんのドラマってあんまり観てこなかった
>>続きを読む

2

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

壮大なファンタジー作品で
めちゃくちゃ面白い!
こんなストーリーよく思いつくなと感動して夢中になりました。

大好きなイジェウク氏に加え、大好きなチョンソミンさん!最高すぎる!🥰

どんどん成長してい
>>続きを読む

3

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

1話観て、苦しいストーリーでなくて
日常が描かれるドラマだなと思ってたら、
それぞれしっかり不幸な事があったり色んな日々を過ごしてて
3人の幸せを願わずにいられない作品でした。
峰くんのような感情の人
>>続きを読む

2

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

物語の最初から言われてたように
友情物語でもないし、サクセスストーリーでもなく、参考にならないとありましが、
ある人生の裏側を覗いたようなドラマでした。

青春の日々から売れて人生を見つめ直していく、
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.2

見始めたら面白くってラブコメでこんなに楽しめたの久しぶりでした〜
契約恋愛とか設定はザラブコメという感じでしたが、ヒロインが超絶強いので、新鮮でした✨
腕っぷしも強いし、メンタルも強くて
やることなす
>>続きを読む

6

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

医師になることを諦めた専業主婦のジョンスクが病気になり、死闘の末に戻ってきて医師になることを決めレジデントとして奮闘するストーリー。
応援したくなるすごく前向きな主人公が観ていて気持ちよかった!

>>続きを読む

4

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

王妃と大妃の攻防が面白いです!
子どもを守るため王妃が奮闘し、悪に立ち向かう姿がカッコよくてスカッとしました!

皇子たちもみんな幸せそうに終わって良かった!王妃の全身全霊が伝わったラストでした👏

2

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.1

物語の始めミステリアスな雰囲気でしたが、序盤はラブコメ要素があって明るく笑えるシーンもあって、引き込まれていきました。

後半はかなり重めで光州事件のことは知らなくて、軍人による罪のない一般市民への暴
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

Huluで見つけておもしくて一気見。
映像も美しく、清居だけでなく、平良も美しくかわいい。
最初は王様と崇める感じがちょっと嫌悪感でしたが、不意に近づいていくのがいい!!ってなりました✨
最後の自転車
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

ブラッシュアップライフからバカリズム作品を観たくて一気見!

ゆるーい会話劇がブラッシュアップライフを見てるみたいでストレスなくリラックスして見ることができます😌

女子行員にバカリズムさん入っても違
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.1

イサンは聞いたことありましたが、史実は知らなかったのでロマンスとして楽しみました!
純愛が切なくて素敵だった✨
ドギムの聡明さと行動力で何度も王を助けて、やっと結ばれても切なくて余韻が残る作品でした。
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.6

野木さんの作品で沖縄が舞台、米軍基地問題や性暴力問題を取り扱っていることで、随分前から観る気満々でしたが、文句なしに面白かった!WOWOWオンデマンドに契約してまで観て良かったです。

今までに知らな
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

バカリズムさんが凄すぎる!
エンジェルブルーやタイルシールとか懐かしすぎて最高でした✨

何度も生き直して必死で目指したのは平穏無事に親しい人たちと生まれ故郷の街で長生きすること。
色んな友情関係があ
>>続きを読む

3

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

高校生の情熱、恋愛、友情、成長
フェンシングやな打ち込んだ軌跡を描いたまさに青春ドラマ✨

笑えて泣けて面白く、ストーリーが天才👏
演出も美しい!
リアルタイム放送時にすごく評判が良かったことに遅れば
>>続きを読む

5

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.2

野木さんのチャレンジングな作品でこれまでも共に作品を作ってきたガッキー主演ということで現実的な作品で私はすごく面白かったです!

良い子な晶と不器用な朱里、私はどうしても朱里が嫌いになれませんでした。
>>続きを読む

2

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.6

全話面白過ぎて引き込まれてびっくりするくらい!何で当時見てなかったんだろと思うくらい野木ファンとして、観るべき作品でした!
野木さんはオリジナル作品も面白いけど、空飛ぶ広報室、逃げ恥しかり原作を面白く
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.1

北朝鮮から来て苦労の末一代で有名ホテルへと築に上げたハルモニが末期がんとなり、最後の望みである北朝鮮にいる孫に会うことを叶えるため、カンハヌル演じる実直で、優しい劇団役者が、孫を演じるストーリー✨>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.1

面白い!!
何でリアルタイム当時話題になってなかったんだろ?というくらい。

やっぱり菅田将暉っていいね✨
素晴らしい👏

クドクド説明しないストーリーだし、最後綺麗に落ちてくれるし、見終わった後の余
>>続きを読む

2

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

ニューヨークのアッパーウエストサイドのアパートに住む主人公の3人が一見接点ないように見えて、同じ実録犯罪系のポッドキャストを聞いているということから面白い!!
となりました😆
テンポも良くて、ミステリ
>>続きを読む

2

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

面白すぎる!!
海外ドラマ好きな人もハマるほどの
面白さかと思ってます!!

冤罪である1人の死刑囚の無実を証明するために最初は脅されて調べることになった
ディレクターと人気低迷のアナウンサー
調べす
>>続きを読む

5

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

毎回泣かされて🥺
全員の気持ちに寄り添ってくれる脚本で
こんな素敵なドラマが日本にもあって
すっごく嬉しくなりました✨

3話で湊斗くんの気持ちが明かされたとき、
このドラマは単なる恋愛ドラマではない
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

イジェウク氏大好きでやっと見たので一旦レビュー。

ロウンが全然出てこいないことが気になり。。
そしてイジェウク氏の役が常にプンプン怒っててなかなかの強烈キャラでした😲
イジェウク氏の面白い役が好きな
>>続きを読む

3

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

アダムスファミリーは見たことなかったので、新鮮に楽しめました!
ティムバートンのファンタジックでダークな感じとユーモアがある世界観がぴったり!

冷酷で他人に流されないウェンズデーが知らず知らずのうち
>>続きを読む

3

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3も波乱な展開で面白かった✨
おしゃれなパリ🇫🇷🥖を舞台に恋愛やゴージャスなエミリーのファッション💄キャリアアップが楽しめます!

エミリーとミンディーの固い友情が素敵だし、ガブリエルとの関係
>>続きを読む

3

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

原作が面白すぎて、笑いどころが多いけど
ドラマ版は笑い部分まで忠実にしようと頑張ってる感じでした😊

登場人物がみんなピュアで素朴で一途で純粋で、、✨
男とか女とかに囚われずピュアに人を想っていてその
>>続きを読む

0