れれれさんの映画レビュー・感想・評価

れれれ

れれれ

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

目覚めるたびに記憶がリセットされてしまう女性と大学生のありそうなラブストーリーかと思いきや、展開がちょっと驚きでした!
みっちーがこの役を演じることに納得。
それから淡い映像美も作品の魅力を増してます
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.0

初めて観ましたが、まさに歴史的な傑作!
とにかくピュアで可愛くて美しい高貴なオードリーヘップバーンを観れて感激でした✨

モノクロなのにカラーに見えるくらい
映像が華やかで見映えがあって凄い!

ラス
>>続きを読む

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

4.2

コロナ禍の香港の片隅で生きる人々の
孤独な心をやさしく美しい映像で紡いでる作品でした✨

不器用で優しい中年男性のザクとずる賢く憎めない若いシングルマザーのキャンディ
こんな時代だからこそ、一歩近づい
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.6

主役2人はもちろん、周りの人達も愛のある描かれ方で見ていて、応援したくなる感じが青春です✨

ヒップホップダンスとクラシックバレエ🩰の融合が見入っちゃいました!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ピンクでかわいいバービーの映画🩷と思ったらびっくり‼️
フェミニズムやアイデンティティを持たないがゆえの自分らしさを得ようとする過程が描かれてて、メッセージ性が強めでした!

そして、やっぱりポップな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

シンデレラの夢は王子様のお迎えではなく、自分の好きなことをビジネスにして自力で今の環境から抜け出すこと。
今までのシンデレラと違うストーリーと
キャッチーで楽しい音楽と映像が良かった✨

カミラカベロ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

IUちゃんとパクソジュンの役スキ!
2人のキャラクターが、正義感があるという訳でなく、苦労を背負ってていい人過ぎない感じが良かった!
凄く上手く描かれてました!

背負っているものがある人は覚悟が違う
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

豊かな個性とお料理スキルを持つけど
統合失調症と診断されたアダム。
側からみると不安定なアダムの苦悩がすごく伝わる作品。

ポップに描いているとこもあるけど、
受け止められないほどもっと残酷で辛くて孤
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

主人公のウェンディは自閉症で、自立した生活はある程度送れるけど
自閉症特有の感覚過敏であったり、
対人関係の難しさが描かれてました。

でもそれをスタートレックという
大好きなものが乗り越えさせてくれ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

原作も見てますが、菅田将暉見たさに観ました!
月海と蔵之介の2人が可愛し、
キラキラしてて何も考えずに楽しめます!

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

3.6

ただただカンドンウォンがカッコ良くて
やられます😍
王道なストーリーがまたいい🫶

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

うだつの上がらない中年男性が
実は秘めていた戦闘スキルを解き放ち
悪党をどんどんやっつける
痛快なバイオレンス映画!

だけど、コミカルなとこもあって
笑っちゃいます。
音楽がかっこいい🎵

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

インファナルアフェアが、好きなので設定が似てる作品とのことでしたが、また違って深みがありました!

スリリングで人間味があって
それぞれの思惑が交錯されていくなか、ラストがしびれます!

潜入捜査官が
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

内戦に巻き込まれて息子を奪われた漁師と元軍人でダイヤモンド密売人がピンクダイヤモンドを巡って一緒に行動するストーリー。

壮絶な映画でした。

アフリカの地に埋まってるダイヤモンドのために繰り広げられ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

フランダーがリアルな魚🐠とか、セバスチャンがカニ🦀とか、アースラーが海をかき混ぜてるとことかツッコミどこもありましたが、音楽が最高で映像も綺麗!
海の中で髪がフワッとなる感じも良かった!

最初はアリ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

マンガは読んだことあって、すっかり忘れていたので、何も知らない状態で鑑賞。

ストーリーと試合を交互に見せる緩急がうまくて、宮城リョータと家族のストーリーには気がついたら、涙してました😭
バスケの動き
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

盲目の孤独で頑固な退役軍人フランクと心優しい苦学生チャーリーのお互いを支え合う繋がりに心が沁みて感動です✨

素晴らしい名作です👏
ストーリーはもちろん素晴らしいですが、アルパチーノの目の不自由な演技
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

オーウェン演じる小説家を目指しているギルが婚前旅行のためにパリへ来て夜道に迷い車に誘われて行った先でタイムスリップするストーリー✨🇫🇷❤️

どの時代の人もそれぞれ悩みを抱えていて
遠いあの頃に思いを
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

本当に白馬の王子様が迎えに来る
時空を超えたロマンチックなラブストーリー
ヒュージャックマンの紳士でスッとしたかっこよさとメグライアンのキュートさは異常🫶🗽

RRR(2022年製作の映画)

4.6

最高の映画!!映画館で観れて良かった〜✨🇮🇳
山場が何回もあって、ずっとドキドキしっぱなし!
3時間もありますが、あっとゆーまでした!

好きなシーンはいっぱいあるけど、
ナートゥのシーンと虎たち🐅と
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

素晴らしい名作👏

冤罪により投獄された銀行員が仲間たちと刑務所生活を歩んでいきます。
長く刑務所にいると希望を持たずやり過ごす受刑者が多い中、希望を持ち続けるアンディ。

友人として助け、アンディの
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.6

2022年の大晦日ムービー🎬
ほどよくキュンとなれる作品でした✨

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

コメディ要素が強くてあっという間で面白い!
ライアンレイノルズとサンドラブロックの掛け合いが息ぴったりで裸で抱き合うシーンは爆笑でした🤣

ライアン演じるアンドリューのおばあちゃんがとってもキュートで
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

何回観ても飽きなくて大好きな作品🎄
ニューヨークの景色が好きだし、ストーリーも、圧倒的に2が好き!

誰かのために大人に立ち向かう、
鳩のおばさんに優しいケビンに感動です🥺

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.7

秋の終わりからクリスマスにかけての
作品大好き💕
この時期のニューヨーク🗽の街並みが大好物です✨

正直、互いに恋人もいて結婚式を目前にしての行動はいただけませんが、、

運命や偶然のすれ違いにやきも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.1

労働者の貧困といった実際の起こった
史実に基づきながら、前作より謎解きやアクションが、増えていて楽しめました!
シャーロックホームズの出番も多くて嬉しかった。

不正に立ち向かう女性たちの足音には心が
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

ミキサーの営業マンだったレイクロックは創業者のマクドナルド兄弟の徹底した流れ作業による製造システムに感銘をうけて、
一緒に事業を始めますが、
味とサービスにこだわりたいマクドナルド兄弟とフランチャイズ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.5

秋の🍂夜長に雰囲気を味わうにはぴったりの作品です。
ニューヨークの夕暮れのシーンが数多くあり、晩秋からクリスマスのニューヨークが切なく美しいです。

ヒロインのシャーロットは22歳で心臓に病気を抱えて
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.7

ルースギンズバーグさんの半生で優秀で感情的だけど、難題に立ち向かう強さが良く描かれています。
フェリシティジョーンズが素敵でした✨
色んな衝突も乗り越えて正義と信念を貫く姿は心打たれます。
やっぱり最
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

富豪の突然死の謎解き&遺産の行方、
それぞれの思惑が絡み合ってトリック含めコミカルで、楽しめた!
ダニエルグレイグの自分に酔っている探偵が最初全然活躍してないなーと思ってたら、ラスト10分最高!

>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

仕事を失った2人の中年男性が、未知のIT企業でしかも大企業Googleでインターンシップに挑むお話。
チームで仕事をすることの醍醐味が詰まってて、それぞれの持ち味を活かすことの大事さがわかります!
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

当たり前の距離にいた人が
突然いなくなる現実を受け入れられない
辛さを抱える2人が、ダンスや周りから
支えられて、パワーを持って進んでいく姿が良かった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

先天性の病気で視力の5%しか見えない青年が、夢だったホテルで働くために
見えないことを隠しながら、奮闘するお話。

主人公のポジティブさと記憶力をもち
コツコツと努力して、あらゆる困難を
乗り越える姿
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

コメディアクションで
デッドプールがよく喋る👏

こちら側に語りかけるやつ、好きです!

下ネタ多めでアクションもド派手
XMENは観てないけど、
わからない人でも楽しめそう!

でもキングスマンの方
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

キラキララブストーリーかなと思ってたら、切ないストーリーでした。

賛否ある結末で色々考えさせられたけど、愛が溢れてて、私にとってとても大事な作品となりました。

ルーは可愛いし、表情も可愛い

だか
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

4.2

全体的にしっとりした雰囲気の作品です。
スマホもSNSもなかった時代に
手紙でつながる物語。
待つことの尊さを感じます。

キセキが起きてその一歩手前で終わるシーンもしみじみとなりますし、しっかり回収
>>続きを読む