キレにゃんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

キレにゃんこ

キレにゃんこ

映画(460)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

2.3

大人2人の青春ドラマのような内容です。
まあ清々しかったけど、そんなに好きではなかった。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

2.6

なかなかですね。割とコメディタッチで全体的に明るい作品で見終わった後は清々しいきもちです。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

これまでの作品の中ではトップレベルのバトルシーンだと思う。
頭二つ分抜きん出てます。

ただ、所々作画崩壊してます。そこが残念。

また、前作との繋がりがないので、今まで出てきたブロリーとはまた違った
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

かなり長編ですが、色々と考えさせられるか内容で見て損はないかと。
前編白黒です。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

よかった!
が、吹き替えの神谷明さんの声があまり合ってないような気がする…そこだけです。

面白い!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

フラーっと行ったゲオで、なんとなーくフラーっと借りて、ボケーっと観るつもりでしたが…
いやはや、気づいたら集中してました!
なかなかハラハラします。面白いと思う。

スプリット(2017年製作の映画)

2.2

個人的に話がぼやっとしていてあまり好みではなかった。

泣く男(2014年製作の映画)

3.0

アジョシのようにドス黒いストーリー展開です。
そこそこよかった。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

モヤモヤした謎な部分が残るが、面白い事は面白いと思う。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

全くミューカル映画を見ない私ですが、これは見た後の爽快感がものすごかった。
ストーリーもサクサク進んで飽きずに見れ、歌の部分もクオリティが高く、涙腺が少し緩みます。

マーシュランド(2014年製作の映画)

2.9

終始緊迫したストーリーで、無駄な音楽もなく、派手な演出もあまりないので暗い印象でしたが、好きな人は好きかも。
個人的には嫌いでないです。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

全体的にコメディ色が多めで、重いはずのテーマを軽くしてくれています。
が、それでも冤罪の気分の悪さと、警察トップのやり方には終始モヤモヤします。
お子さんのいる家族なら、ほぼ泣いてしまうんじゃないでし
>>続きを読む

エイリアンVSアバター(2011年製作の映画)

-

キレにゃんこのブチギレレビュー
NO.1

少し面白そうだけど、実際観るとその差が激しい映画、自分の中でNO.1

クソ中のクソ映画。撮った監督、並びに出演者、スタッフ、誰一人面白いと思ってないだろこ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

1.5

話題性たっぷりで、観てみました。
評価は高いようですが、個人的には全く趣味ではなかったです。

こういうアニメにも感動できる日がいつかくるのでしょうか…

ひねくれ者でさーせん.°(ಗдಗ。)°.

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

2.0

ケイジが好きで借りて見ました。
パッケージの「ケイジ ブチギレ」に惹かれて、どんなものかと思いましたが、なんのことはない、中身が薄いです。
あまり記憶に残らない作品でした。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

韓国映画らしくドロドロとした内容だが、とても感慨深い作品である。

見て損はない。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

前作に引き続きのストーリー。
しかし、一作目の方が完全に良作であると感じる。

スケールが壮大すぎてちょっとナニコレ??的な感想。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

ただ、ひたすらにウォンビンがカッコ良い映画。360度セクシー爆発。何しても様になってます。
長髪から短髪になるシーンがもう…
モチロンストーリーも面白い。

もはやウォンビンのPVですこれは。
あなた
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.2

戦争の過酷さと悲惨さの中に凄まじい兄弟愛が描かれている。

戦闘シーンが多めなので血が苦手な人は苦手かも…
しかしながら全体を通してもストーリーが分かりやすく、とても感情移入しやすい作りとなっている。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

ハッカーものだけど内容が理解しやすい。派手な感じが退屈しない。

高地戦(2011年製作の映画)

3.9

いいです!これは良い!
戦争ものの中でも人間関係を重視した展開で、感情移入してしまいます。
さらに韓国映画ならではの演技力の高さも相まって、かなり見入ってしまうはず!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

個人的にはコメディ色が強すぎで、重いテーマが好みですので、軽くみるのがお好きな方にはいいと思います。ドリューバリモアが可愛い。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.4

全体的にテーマは重いけど、あらゆるところに伏線が張られていて考えながら見るタイプの内容です。

|<