Liさんの映画レビュー・感想・評価

Li

Li

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

この冷たくて醜くて愛しい世界では、一つの出会いで何かが変わったり変わらなかったりする

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

-

課題で観たけどおもしろすぎる!地名覚えてた刑事かっこよかったちょい役には惜しい

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

演劇で小説で絵画で映画
ウェスアンダーソンが奇才すぎる
吹き替えがおすすめ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

ティムバートンのやつとは完全に別のユニバースだと思っておいた方がいいけどエンタメとしていい映画でした なぜならティモシーシャラメがかっこいいから いいおにロリ

メッセージ(2016年製作の映画)

-

たまたま物理の講義で線的な概念の過去とか未来なんて存在しないって話をやって、たまたま哲学の講義で言語と認識の話をやってて、こんな授業まんまなことあるんだと思ってウケた
全編英語鑑賞

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-

自分でも自分が何がしたいのかわかんなくなって人を巻き込んで生活がどんどんめちゃくちゃになっていくのがタイムリーすぎてくるしかった
私のところにバスは来るのか

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

2連続授業で映画観た 全編英語で観たからよくわかってないかも かなり短く感じた
こんなに(言葉を発する)登場人物少ないディズニー他にない気がするしそれ以外にもいろいろと例外的だなと思ったしそれを上手く
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

授業で観た 感想がないという感想
でも電話のシーンで泣いた

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

諧謔と実験精神と救いの映画だった‼️だいすき‼️

このサイテーな世界の終わりで引用されてそうなシーンがあった あとYESの挿入歌がめっちゃよかった
トゥルーロマンスとかタクシードライバーとか好きなら
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

インターネットに慣れすぎてまあ居るよねーとなった 演技はよかったです 中年はぜひ

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.1

初めて映画を英語で全編観た
ご都合主義だけど後味が最高
クリスマスにぜひ

サイコ(1960年製作の映画)

-

伏線の張り方と回収が丁寧で展開が良い意味で予想できたしその上で結構おもろだった

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

-

チェコ映画特有のエロとグロと風刺と諧謔がぐちゃまぜになった感じ、非常に気分が悪くなっていいですね

食事シーンが美味しくなさそうな映画は大抵いい映画だけどこんなに食事シーンをキモく撮れるの才能だと思う

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

セル画なのやばすぎ
トランジション好きだった あと声優さんすごい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

幻想文学の講義を取っていて良かったなと思いました
構えてたよりかは分かりやすかったし深読み病の私には嬉しかった

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

観客と笑いのツボが合わなさすぎてキツかった
それもあいまって緩急の割合のバランスが悪いなって思っちゃった
でも、ストーリーも主題歌も舞台も含めて「邦画!」って感じの映画で、こういう映画が増えてほしいな
>>続きを読む

英国王給仕人に乾杯!(2006年製作の映画)

4.6

劇伴と演出がめちゃくちゃ良かった ローカライズの問題であまり有名じゃないのが非常に悔しい

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

-

表面的な感情の表現が極限まで排斥された画面に吹きすさぶこれは何だ

たぶん悪魔が のが好きだけど電車でのスリシーン気持ちよくて映像としての満足度はたかい

不安(1954年製作の映画)

-

授業で見た
脅迫女とイレーネの顔のアップが交互に続いたと思ったら窓の外の旦那さんが映るショットがスタイリッシュでいいね

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

3.6

観た
あんまり長くないし暇ならみんな観て欲しい
個を尊重することの尊さと難しさ ここに出てきた人たちを街中で見かけたら私どんな目で見るんだろう 少なくともスクリーンに向けてた目じゃないんだろうな 難し
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.5

小学生特有の些細なことが自分たちにとってだけはすごく重大なことに思えたり、変なことで喧嘩してあっさり仲直りする感じが、心の柔らかいとこにささって、めっちゃ泣きました
あと画作りとカメラの動かし方がめっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

マジで世界で1番面白いわ 好み別れそうな終わり方も好きだわ

零落(2023年製作の映画)

4.3

浅野いにおがこれ描いたってのがいちばんグロいな!
女性陣の演技がすきだった 終わり方怖すぎ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

面白かったけど苦しかった

信仰を貫くのは現代においては狂いでもしなきゃむりですね

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.1

万年筆が紙を走る音、沢の水が流れる音、風が戸を叩く音!

キャビン(2011年製作の映画)

4.7

部室で見た
めちゃくちゃ面白かったのにみんな見向きもしなかった

>|