Liさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GO(2001年製作の映画)

4.6

金城一紀も窪塚洋介も好きだから最高だった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.6

失恋したらまた観たい
シニカルな笑いがあってよかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

有名な割にそんなに私には響かなかった
暗視カメラのシーンクソ怖い

メランコリック(2018年製作の映画)

1.8

主人公に共感できなかった……
ここ笑いどころなんだろうなとは思ったけど笑えなかったから合わなかったぽい

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

よかった 何がよかったのか上手く言えないけどよかった

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャパニーズホラーデビュー!
音響がめっちゃ良かったから映画館で観たかったな

でも怪異としての怖さと子供を産み育てることについてのヒューマンドラマを合体させんの普通にムズいと思う
ちょっとどっちつか
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.1

ただのハッピーエンドじゃなくて面白かった
ループものって陳腐になりがちだけど新鮮で面白い

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

スリラーというより社会派フェミニズム映画なのでご覧になる方はそのおつもりで
でも映画自体は悪くなかった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

-

内容に対して言うつもりは無いけど衣装がちょっとダサすぎんか?

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

冗長なのに変なところでテンポがいいから飽きないけどいっぱい見たな〜ってなる

クラシックとともに残虐描写が流れるのって凄くハマりますね。面白かった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

ハロウィンだったので。

ホラーをちゃんと見るの初めてだったけど怖さと面白さがちゃんと両立してて面白かった
たぶん私はキューブリック作品が好みなんだと思う

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.3

結構良くあるシチュエーション。わりとどういうことかはすぐに想像出来ると思うけど、それを知った上でもまぁ楽しめる。
理詰めが甘い点もまぁあったけど視覚的な面白さがあったしこういうシチュエーションは割とす
>>続きを読む