ゆーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆー

ゆー

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

あれから何十年後、再びトップガンに戻り任務を言われるが、前とは違い指導官の立場で訓練指導しながら自分も任務に参加する立場に。最難関の任務をどう攻略し全員帰還できるのか。

1作目の恋人と変わっていて話
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.3

携帯を落とし、自分の携帯に電話を掛けるために家にあった古い黒電話を取り出した所、黒電話に見知らぬ人から電話があり、それが過去と繋がっていることがわかり、命を救う等の助け合いをするが、あることが原因で殺>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.2

地球が滅びると大予言があり、その終末を救うため、ある島で精鋭部隊として子供の時から鍛え上げられ大人になったものの、予言の終末はこず。。世間を知らずに育った精鋭達が現代の東京等で涙感動ありの暴れるコメデ>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

元祖洋画キューブの邦画版。元祖には到底及ばず見るなら元祖洋画を。

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

体の病気を治す鍵はコウモリと信じ研究し、ついに身体にコウモリエキスを注射すると、血を飲まなければ生きていけない身体になってしまったものの、病気は治りコウモリの力を身体に宿すことになる。病弱な親友もその>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.9

本を口にだして読んでしまうと、本内の人物が現実世界に出てきて、代わりに現実世界の誰かが本内にいってしまう魔法舌であることを知らないパパが本を読んでしまい悪役が現実世界に!そして代わりにママが本内に。。>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.8

地球から別の移住先を探し第一波として宇宙に出て、たどり着いたのは自分の思考がノイズという現象で、イメージや音声として具現化し相手に伝わってしまう星にたどり着いた。しかしノイズの現象が起きるのは男のみ。>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.4

警察と闇組織のスパイが互いに潜入し、情報戦で戦う。闇組織に潜入したネズミは自分の行動に苦しみながら正義のために、警察に潜入したネズミはボスの忠義のために。

最後は全うに生きなければ皆後悔することにな
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.1

特殊秘密組織とエリート暗殺者の戦い。特殊隊員であるが組織のやり方に気に入らなく活動。一方暗殺者は引退したもののエリートというだけあり人質をとられまた仕事をすることに。2人の戦いと裏組織の戦い物語

>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

世界が未知のウイルスにより死者が増えているというメディアの情報で人類がパニックに陥る。ワクチンを打たせるための陰謀だというものやワクチンを早く手にいれようとするもの、コロナの世界を現したような映画がコ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

愛してるけど憎い妻、けど愛してる。突然妻がなくなりその感情は出さずに仕事に励み。自分の苦しみとは別だけど似た苦しみをもつ運転手と出会い日々を過ごす。難しい大人の映画って感じがする。

たしかに何故浮気
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

軍人を引退し、ゆったり過ごす主人公、でも戦争での心の傷は中々治らないなか、平和に暮らす周りのひとにどことなく当たってしまう日々。家族ではないが隣人と仲良くなったものの、自分のせいもあり隣人がチンピラに>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

 隕石により人類滅亡の危機。全員を救うことが出来ないため国によって選ばれた家族が安全地帯に保護される。
 安全地帯に行く前に色々な問題がおき家族それぞれが乗り越え安全地帯を目指す物語。

 安全地帯に
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7

落ちまでしっかりコメディー映画
OLヤンキーが自分の会社を統一し、他の会社のヤンキー倒して、最強のヤンキーと戦う。

よくある学校ヤンキー物語のOLばん

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

時空の歪みから別世界に飛ばされ、別世界の住民と一緒にモンスターと戦い自分の世界に戻ろうとする。

言葉は通じなくても思いは通じる。でもことばって便利だから英語覚えたい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

ヴェノム1からお互い一緒に過ごす時間が多く相手の嫌な所が見えて喧嘩別れ。けどヴェノムの血をひいたレッドが現れヴェノムと親子対決。

離れてから大切さに気付くこともあるが、色々な人の体験談を聞くなりして
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

長年エリート大統領護衛をやっていた主人公。ある時大統領暗殺しようと襲われ濡れぎぬを被らされる。これまでの仕事以上の大統領との信頼関係もあり頼りに真犯人を探す!

何事を人との信頼関係を大切にしていれば
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マニュアルに従わない感覚派の天才操縦士が自分の操縦で相棒を失い、操縦に臆病になるが相棒や自分を信じ仲間を助けるために天才操縦士として復活する。

自分のせいで他人を傷つけることを怖がるのは当然、でも臆
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

巨大戦艦を作るため膨大な費用を少なく見積もり上に提出した。それを許さない勢力が嘘を暴くため数学の天才と言われた一人の男を雇い嘘を暴く!しかし、嘘をつく側にも自分なりの正義を貫く者がいて、それに共感した>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

売れない漫画家が、ある日殺人現場に立ち会い犯人の顔を見てしまう。。。
それからその殺人事件を本物の犯人をモチーフにしたキャラクターで漫画で描き、続編を出してくが、犯人もその漫画を読み自分のことを書いて
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.4

お婆ちゃん無くなったことで、今のお爺ちゃんは二人目の夫であることを知り、1人目の戦争でなくなったお爺ちゃんを調べ戦争時代の回想が流れて進む物語。
宮部は自分の正しいと思った情を貫いた、その時代には、駄
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.2

無名女性ボクサーが自分の夢のために努力して他のことを我慢して成り上がったが、試合後に不意の一撃を受けて全身麻痺になる。
自分の夢のために捨てるものは捨てて、余裕が出来たらちゃんと家族のためにも尽くす心
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

2.7

人工過剰により世界で一人っ子政策を実施し、2人目が生まれたら取締局が来て捕まえられ将来の子供たちとして冷凍保存される。しかし本当は。。
この時代にそっくりな7つ子として生まれ、こっそりそれぞれ決まった
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

貧乏な生まれの少年が大人になりサーカス団長になり、そしてさらなる富豪になる。けれど最初に大切にしていた女性のことを後回しにしたりサーカスを始めた初心を忘れてしまう。
ミュージカルシーンが適度にあり楽し
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.1

売れない劇場の仕事をする永田と東京に働きに来たさきが出会い恋におち話が進む。
永田は変わらず何年も自分勝手にしたいことをして生きてきた、けど恋人ができ恋人はどんどん次に進んで行くそしてすれ違う。
人は
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

ある日、綺麗で頭が良くて完璧なサイコパス妻が突然行方不明になる。それが妻の復讐だと気づかずに。
相手の過去のことは気にしないって思うことあるかもしれないけど、過去のあっての相手のだからきにした方がいい
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

下らない女性のために感情のままに人殺しをしてしまった男性と、恋愛をしてこなかった女性が駆け落ちする物語。
ありそうでなさそうな話だから何だか見てしまう。
誘拐された人が犯人をかばう心理になることがある
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.7

未来を帰るために過去に戻りウイルスの犯人を突き止める!未来を帰るために。。
過去と未来を往来してどちらが本物になるかわからなくなったり、精神科医が説明してまともじゃないって言われて精神も崩壊していく。
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

若年層アルツハイマーになり、自分を忘れていく妻との物語
愛してしまった。妻と夫それぞれの決断の勇気とがすごい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

恋人と別れ大富豪になる道を選んだが、天使が現れ恋人を選んだ場合の人生を贈られ幸せをお金ではない覚える。
人生を金奴隷になりがちだけど、本当にお金が全てかを気づかせてくれる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

悲しい話!お互い時間の進み方が違い離れていく。むなしく感じるけど幸せそう。
過去、未来を生きるのではなく、今を生きることが大切。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

機械もウイルスに侵略され人間をあてにした。みんか平和に暮らすのが一番。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

前編の続編。無限の可能性人の欲望も表現されていてリアル

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

面白すぎる!今の現実の世の中を知ってる人が改めてマトリックスを見たら面白い。
仮想現実の中でネオがマトリックスの存在を知って物語が動く。
人はメンタル面で力を発揮することがあるのがうまく表現されていて
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.6

レーサーである対照的な性格をもつ二人がそれぞれ本気で相手にぶつかり人生をかけ、レースで戦う物語。
敵である嫌いなライバルだから負けたくない。お互いの気持ちを高められてお互いの人生で成長していく。それぞ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.8

キリスト教の悪魔払いになるまでの物語。
最初は下らないと科学的に悪魔の存在を否定していて、過去の出来事が問題で神も自分も否定していた。しかし本物の神父や説明できない出来事が起きて、追い詰められる事で過
>>続きを読む

>|