スパチカねんねさんの映画レビュー・感想・評価

スパチカねんね

スパチカねんね

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

エドガーライトの映画はテンポがいいよね
生活音がテンポよく続いたりする撮り方はなんて技法なんだろう?
音とズームで、シーンがどんどん切り替わるやつ。とても好き。

序盤笑えるのに、どんどん見入っちゃっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

ライリーが両親に愛されて育ってきたことに涙してしまった...
ヨロコビが他の感情より、優位に立っているみたいな立ち振る舞いもカナシミのナヨナヨした感じにもどかしい気持ちになったけど...

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

松村北斗ってスーパーイケメンなのに、声まで良いの素晴らしいな。
地震とか、東北大震災のこととか
たった数年前に起きた災害のことをこうして、扱うことは難しいと思った。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

自分がひねくれてるからなのか、ちょいちょい!!!待ってってなるところばかりだった...
ストーリーはいいんだけど、感情移入しすぎなのかな
2人の恋愛で日本沈没していくのこわすぎた。
子供たちだけで夜中
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

4.0

テンポ感と展開とバイク乗り達が最高!!
1秒たりとも飽きることなく楽しめた...
仲間たちもキャラがたってて、観ていて楽しい。
オースティンバトラーかっこよすぎ!!!!
すき!!!!!!

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.3

この監督の、前作からの社会問題をテーマにちょっと奇妙でちょっとスタイリッシュな映画っていうところをアリアスターがもう少し奇妙をプラスしたような感じ、、、?
不憫すぎるけど、自分勝手なのもよくないね
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

過去1番グロい!色んな方法で血祭り🔪
シャイニングのオマージュシーンは結構うれしかった!

でも、ストーリーはやっぱり1が1番好き。
最後の方グロSFみたいになったのがあまり好みではなかった...
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物9割気持ち悪い
姉怖すぎる。「あの人なら取られないと思ったのに」で全身鳥肌...
まーくんへの態度で恐怖...
きっと妹への嫉妬や執着があんな姿にしてしまったのだろう...

小説家志望女 登
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

私も映画大好きだぜ〜
90分映画って見やすいよね。
それにしても、途中に入るJPOPみたいな曲がしっくりきていない気がしちゃった...

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ハビエル好きすぎる。
ずっと目が離せないし、基本パソコンを通じての映像で構成されていくのがいいよね。
見る映画に困ったらとりあえず、サーチ見とけ。と言いたい。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

河合優実ちゃんの声が好きすぎる。
原作も好きだけど、動きと声が加わるとこんな感じになるのか〜!!

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.2

一番最初の男はなんで???
衝撃的なビジュアルのおばけを期待してたけど、途中可哀想だよ.......という気持ちで泣きそうになった。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.8

ある程度韓国の文化については知っているけど、それでもちょっと待って〜ってところがあった
きっと韓国人ならより楽しめたであろう...
儀式のシーンが毎回カッコよすぎる!!!!
そして、ボンギル好きすぎ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

全然ストーリーと関係ないけど
本当におっさんたちが言う
「女は〜、、、」みたいなの微塵も気にする必要ない
あのシーン本当に好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

復習!
脳の損傷で突然笑ってしまうらしいけど
彼は自分自身を守るために反射的に出てしまう笑いのように感じる。
まともに受け取ったら立ち直れなくなるから、反射的に笑いたくなくても笑ってしまって無意識でバ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これは、ジョーカーというよりアーサーの物語だからかっこいいカリスマ的なジョーカー像を求める人は、評価低くなるよなあと思った。

にしても、辛すぎるなんだこれ!!
誰1人としてアーサーをみていない。
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

ミセスハリスのようになりたい。
いつまでも素敵なお洋服に胸躍らせていたいし、素直で可愛らしくいたい。
いじわるされても、平気よ!って1人で呟く姿がとても素敵。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

最後まで2人が恋愛的な雰囲気を漂わせなかったことがとてもよかった。
人と人の優しさを感じられたし
表面的なものだけで、その人を知った気になるけど、人それぞれ辛い記憶を背負って生きているんだよな〜と
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.4

ずっと見たかった映画
無垢な子供たちは、銃撃戦ごっこや走る時には戦闘機ごっこ
こども達の遊びにまで、戦争がナチュラルに浸透している事が怖かった。

お母さんがまともな感覚を持っていて、鑑賞する上でとて
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

「だって13歳の女の子じゃないでしょ」みたいなセリフが忘れらません!!
この映画を自分のバイブルだという人がいたので観てみた。
雰囲気可愛い!ストーリーダークすぎやしないか!?親の過度なしつけが可哀想
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.5

何目線?だけど、90分でよく出来てる...
ダラダラ引き伸ばすことも無く、展開急すぎることもなく良質ホラーだ。
自分あるあるですが、ジャケ写(?)がダサいとなんか観る気なくす...
ので、これもずっと
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.5

全章好きすぎる。
ヨルゴス・ランティモス監督の作る、常識から逸脱した世界観と皮肉っぽいストーリー最高です...

俳優陣は、固定で章ごとに完璧な別人になる
俳優という職業はすごい...
特にジェシープ
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.5

終盤カナちゃんが暴走するにつれ
カナちゃんのことを知りたい 次はどんな展開になるか知りたい!って思ったから私の負け。
すごく魅力のある主人公だった。
2人の彼氏は、どっちも優しくてでもどっちも胡散臭く
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

ユウキの大学生の、おもろいやろ〜みたいなただの芸人のネタを言うだけのつまらないユーモア見てたら本当に鳥肌たった...

嫌な感じの陽キャ達がやられてからの
テンポ感とまさかの展開が面白すぎる。
この監
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

彼女たちと同世代だから、日常会話の内容に共感する。
私も当時 じゃあ結婚しようよ!!!!ってノリやってたわ...
はやく続編みたいよ〜!まひろちゃんの声が好きすぎる寝る前に聞きたい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

おっもろ!!!!
アクション映画基本苦手なんだけど
彼女らの日常7 アクション3って感じで
基本一定のテンションでゆるく進むのが好みなので、ドンピシャ!

Kfc(2016年製作の映画)

2.7

ど、どういうこと...??
まあとりあえずグロくはあるけど
海外のインディーズ映画だなって感じぃ
ぽっちゃり男の子が可愛くて、そのままの姿ですいてほしかった...

映画 THE3名様Ω〜これってフツーに事件じゃね?!〜(2024年製作の映画)

4.5

The3名様の笑いがすき
大爆笑じゃなくて、こみ上げてくるクスっとした笑い
アサクラさん好きだな〜。