結さんの映画レビュー・感想・評価

結

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.1

この3部作仕立てで一番楽しみにしてたシーンも観れてやっと完結。物語としてはここからはじまりだけど。
しかし、羽川さんのあのシーンは見てるこっちがドキドキ。
小説読んでるから話も結末も知ってるわけだけど
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

なるほどなーと、話題になってるのわかる気がした。
音楽があることでテンポも良い。
こういうのってハッピーエンドになるんだろうなって思いながら観ちゃうんだけど、でも途中にこれ無理じゃんって突き落とされて
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

ボクシングっていうのとレイチェルが出るのしか知らずに観に行って…序盤から終わりまでほとんど泣いてた。
ラストの予想で外れたものもあったけど、奥様が偉大でコーチも素敵だった。あと娘が父親のこと大好きなん
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中から展開がわかってきて、どんな風に暴かれていくのか観ていて楽しみになってくる話だった。

とはいえ拳銃や爆弾で、テレビ番組乗っ取って…はどうあってもほめられたものではないんだよね。
出来事として幕
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.1

最近のラブストーリーって変に小難しいのばかりだなと、これを見てすごく思った。というくらいシンプルな王道ラブストーリーでした。
小説は未読。映画観てからと思ってたのでこれから。
一体どんな物語なんだ、し
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.1

妄想(笑)
起承転結でいうと、転の持っていき方はあんまり好みではなかったけれど、亡きおじいちゃんの言葉はとてもよかった。
そういう選択もあるんだなと。
木絵が散々平凡なって言われてたけど、はるかちゃん
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

原作は未読。
記者クラブとのやり取りは見ていてなんかうんざりな気分にさせられた。それだけ演技力があるってことなんだけども。
だんだんと何かがある!と思わせながらも前半だけではわからなくて。でも中だるみ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

漫画の方をちらっと読んだことがあるのだけれど、ちょっと私自身が期待しすぎていたのかも。
出演されてる方々の演技はとてもよかった。
見せ方があまり好みではなかったのでそれも混みでいまいちだったかな。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

学者とか研究者ってすごいな。
知識がフル活用されている様を見ていると、知識や応用できる力ってのは本当に大事なんだと思った。偉大だわ。

最初は2時間長いんだろうなと思っていたのに、中だるみなところもな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

後になってわかる冒頭のシーンの意味。親子、というか人と人とが出会って関わりを、結びつきを持っていく様子がいい。
子供だし、映画だからそう見せているのもあるけど、安心して観れる。

ミュージカル調なのど
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.2

難民って言葉は聞いても、完全に別世界だった。
平和な国で生まれ育ってるのを実感。
最初はどういう話なのかわからなくてなかなか入っていけなくて、先にちらっとメインの時系列入れてくれればとか思ってたんだけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

前知識なしで何の気なしに観てきた。
長めの映画って途中、中だるみみたいな時間あるけど、そういうの全然なくて面白かった。
そしてBB-8が可愛かった。

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

4.4

特別ファンって訳でもなく、Perfumeは時々聞くくらい。
でも映画館で何度も見てた予告にとても惹かれて、観賞。

お客さんが盛り上がってくれるか不安を抱える彼女たちを見た後に、実際のお客さんたちの様
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

斗真くんの役柄が、いいとこ持っていくなーだった。
仲間ってものにほろっとさせられ、映画の中で晒される世の中にちょっと考えさせられ…
女刑事さんの立ち位置がなんか弱い感はあったけど、よく考えられた計画で
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

原作は未読。
とにもかくにもさやかのお母さんああちゃんと坪井先生の愛情に感動する。
ダメな人間なんて1人もいない。ひとりひとりとまっすぐに向き合う先生がとても良かった。
母親には父親、塾の先生には学校
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

前作見たときから続きを待ってました。
前半はちゃめちゃ、後半チームワーク(彼らの言葉を借りるならファミリー?)万歳な感じ。
変わらずの彼らが居ての安心感。

ポールウォーカーの遺作となってしまったけど
>>続きを読む