YUTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • 968Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

実際に起きた事件をかなり忠実に再現した作品ですね。事件そのものよりも、事件の謎を追う人々に焦点を当て、深みに嵌まっていく様を丁寧に描いています。

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ノーラン版のバットマンは大好きですが、このティムバートン版も雰囲気があっていいです。特にゴッサムシティの背徳感のある感じはこちらのほうが上かも。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

終盤、母親に秘密を打ち明けるシーンは何度観ても泣いてしまう。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

終始わちゃわちゃしてます。それが魅力の探検映画です。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

ジョニーデップの新境地を観た。言われなければジョニーデップだと気付かないかも。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

感情移入するべき主人公のキャラクターが魅力的だと、それだけで面白い。
派手なアクションや謎解きがあるわけではないけど。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

霊のルーツを探る過程は謎解き要素があり、観ていて飽きない。ただ肝心の霊があまり怖くない。
個人的な嗜好かもしれないが、CGで表現された霊には怖さや不気味さを感じ辛い。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

特に前半は緊迫感があって良いです。
地球側と連絡が取れるようになってからは、やや緊張が薄れてしまいますが。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

音響・美術・特殊効果が素晴らしい。ストーリーは単純ですが、だからこそ何も気にせず映像に没入できる。

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.8

アクションは迫力があり素晴らしい。ストーリーに期待してはいけません。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.3

タランティーノ節全開のながーい会話劇。好きな人にはたまらないと思います。自分は正直途中寝かけました…

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

予告から受ける印象は爽快な騙し合いという感じですが、実際はリーマンショック前後を取り扱ったシリアスなドキュメンタリーです。予告の感じを期待して観に行くと面食らうかも。

|<