320さんの映画レビュー・感想・評価

320

320

  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

240413

前情報無しのまま鑑賞。
長い題名の意味さえも知らない。

モラトリアムの時期を
ゆるりと描いている様でいて、
独特な主人公の軽快な会話が
常に小さな波をうっている。

その小さな波の中
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

230320

IMAXレーザーで鑑賞。
新しい土地の初めての映画館。

砂漠の戦闘に目を奪われる。
長く退屈な時間を過ごす。
露骨な伏線の暗示に辟易する。
小ぶりな戦闘に少し興奮する。

それ以上で
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

230317

過去に
ホドロフスキーのDUNEを観た。
良く覚えていないが、
当時の技術では、
映像化が難しく、
絵コンテの素晴らしさだけの
大風呂敷に見えたような気がする。

時間の経過は、
大風
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.0

240312

映画館で観たい映画がある。
映画館で観たかった映画がある。

大きなスクリーンが浮かぶ、
大きな音が広がる
真っ暗な中で、
真正面から映画に向き合う。

ガチャガチャした映画も良いだろ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

240311

漫画も面白い。

しかし、
映像になっても面白いとは
限らない。
漫画の迫力を
伝える事が出来る場合も
出来ない場合もある。
違う印象で良くもなる時も
悪くなる時もある。

JAZZの
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

230127

Dolbyで鑑賞したかったが、
予定が合わず通常音響で鑑賞。
封切りから3日目。
映画館は、満席に近い。
ガラガラの映画が多い中、
20年近くも前の作品の続編を
こんなにも待っている人
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

-

240118

なぜ今、傷物語なんだろう?

エンドロールで
新はシーズンの告知があるのでは?
そんな期待を持ちつつ、
鑑賞した日にも
ネットでそんな情報はない事は
知りつつ、鑑賞。
様々なアニメや映
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

240109

実写版宇宙戦艦ヤマト。

何かが壊されそうで
敬遠していたが、
『さらば宇宙戦艦ヤマト』を観た後に、
実写版を観たくなった。

波動砲とワープをどんな風に
描くのだろう?と。

改変さ
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

3.0

240108
リマスター版を劇場で鑑賞。

過去に観て、
そのラストを覚えているが、
それから観る事ができなかったヤマト。

ヤマトはTV版と劇場版が複数あり、
時間軸やストーリーが複雑に感じる。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

231224

何かを我慢して生きている。
頭の中で我慢しない自分を意識しながら。

時間の流れから外れた人を
悲しくも可笑しく描いている。
どちらかといえば、
刑務所を理想的な場所として
アパートを
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.5

20231216

感情を
どこに持っていけばいいのか?
どこにも持っていってくれず、
途方に暮れて、寝る。
ジョゼフィーヌとのやり取りも
完全に置いてけぼりにされる。

・こういう戦いがありました。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

231126

Dolbyで鑑賞。
日本の代表エンタメ作品。
2023年邦画実写ランキングに
入るのでは?という機運を受けて鑑賞。

良かった所

・既存は、現代の最新技術VSゴジラ、
 今回は、過去
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

231014

映画全体が薄い膜で覆われている。
その膜は、
薄くても黒く濁り、
身体にゆっくりとへばりつくような
息苦しさを覚える。
その中を
つんざく、切り裂くようなキリエの歌声。
少しだけ解放さ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

230928
Dolbyで鑑賞。

どの国のどの設定が正しいのか?すら
分からなくなる程おかしな世界観。

無茶苦茶に人を殺す映画。
分かっていても、
身体がビクッとなるアクション。

ジョンだから釘
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

230918

イコライザー3の予告編を
映画館でみて、1を鑑賞。

敵から隠れて、
見つかるか?見つからないか?
の様なドキドキ感が嫌いだ。
何か心臓を勢いよく掴まれるような
息苦しさを覚える。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

230917

モータースポーツの
『面白さ』というのは、
どの様に表現されるべきなのか?

モータースポーツの面白さは、
チームとしての技術と戦術があること。
ドライバーは.
チームの1メンバーにす
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.0

230917

眉間に深く皺が入る前の
イーサン・ホークの
古い映画を2本見直した後、
イーサン・ホークが
歌う姿を見たくて鑑賞。

年を重ねた彼が歌う姿を
古い映画で歌う彼に重ねる。

しゃがれた声
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.0

230915

諦めてしまう事。

誰かの命が
危険に晒されたとしても、
自分の事でなければ、
そこから先は、
諦めてしまう事が出来る。
何かが違うと思っても、
そういうモノだと決めてしまえば、
そこ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.0

230910
違和感。
観ている途中ずっと感じていた。

この映画は、
1990年代のマンガを見ていた人達に
もう一度シティハンターを見て欲しい。
もしくは、
1990年代のアニメを作っていた人達で、
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

230501
ノルウェイの森
最も大切にしている小説。
この小説にあの時期に出会い、
それから多くの時間を
村上春樹という作家を読んできた。
ノルウェイの森をはじめ、
他の本を思い出す時、
その本に結
>>続きを読む

魔球シンカー: 王建民物語(2018年製作の映画)

3.0

230831
王建民の活躍と復活。

人は、
どこまで自分を信じて、
歩みを進める事が出来るのだろうか?

自分と周りの時間を犠牲にして、
物理的な痛みを抱えて、
過去の自分から
どんどんと離れて行く
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.0

230825

他者を圧倒する何かを
持っていたとしても、
それを活かせる人は少ない。

それに気づく事が出来たなら、
それは幸福と言っても
良いだろう。

しかし、最大の幸福ではない。
気づいたとし
>>続きを読む

衝撃実録! ワイヤーカード破綻劇の内幕(2022年製作の映画)

3.0

230821

木を隠すなら森の中。
大きな企業になればなるほど、
枝葉の不正に
気づかないものなのだろうか?
ワイヤーカードの場合、
枝葉ではなく、
その幹さえも
幹ですらなかった。

民家が協力会
>>続きを読む

ステイ・オン・ボード:レオ・ベイカーのストーリー(2022年製作の映画)

3.0

230820
レイシー・ベイカー、
レオ・ベイカー。
プロスケート・ボーダー。

女子スケートボードは、
男子と比べるとマイノリティ。
その中で更にマイノリティーの
トランスジェンダーとして
活躍する
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.0

230818

1980年
イラン駐英大使館占領事件。

マスターキートンで
平賀太一がSASとして
この事件で活躍した事を
思い出した。

まだ表面化する前のテロリズム。
表面化し出したテロリズム。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

230817
once upon a time
昔々・・・。
当時のアメリカを知らない。
おそらく
外国の人が侍を見る目で
西部劇を見ている。
西部がどこで、
実際にあったのか?すら知らない。
この映
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.0

230816

ゴッド・ファーザー、
グッド・フェローズ、
カジノ。

アル・パチーノ、
ロバート・デ・ニーロ
ジョー・ペシ。

何度も観てきた名作と名優。
初めて観る人に
オススメできる映画ではない
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

230814
マイ・エレメントと同時上映。

カールじいさんとダグのやり取り。
相手への思いを飾る人と
飾らず伝える犬。

プレゼントを買う事も
お尻を嗅ぐ事も、
どちらがどうではない。

伝えたい相
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

230814

ピクサー作品を
いつも楽しみにしている。
彩り。
変わらずどの場面を切り取っても
美しい映像。

映画として、
娯楽として、
純粋に100分を楽しむ事が出来る。

しかし、
圧倒的な
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.0

230811
658km、東京から青森。
その間で人は変わる事が出来るか?

溜まった痛みを訴える
菊池凛子の演技は秀逸。
息をのみ、絞り出される様な
感覚を覚える。

しかし、
海、そして雪、
65
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

230729
栄おばあちゃんの誕生日記念での
再放映を映画館で鑑賞。

明日は、
現実世界で
最後のおばあちゃんの御通夜だ。

2009年の作品。
山の中で起こる「僕らの7日戦争」
みたいなイメージを
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

230725

凄い映画であり、
アニメーションだ。

人は、
言いたい事の全てを言える訳ではない。
そして、
聞きたい事を全て聞ける訳ではない。
それは、
耳に障害があるからではなく、
素直でないか
>>続きを読む

>|