とめさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

親友は写鏡だから、素晴らしい親友を持てる人も素晴らしい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

すげえ!
意外と良い的なことは聞いてたけど、それ以上によかった!!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

やっと観終わった。…まあまあつらかった。

原作既読。
なにがつらいかと言うと、基本的に原作に添いたいのは理解できるし、ホムンクルスもどきのCGはきもくて最高だし、配役も所々最高、時々いいのがつらかっ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長年グレムリンと思ってたのはギズモだった!


チャイナタウンの人、いつか君も飼えるよって最後に息子に言ってたけど、息子が1番悪いし、最後もパパ…ってパパにギズモ連れていかれるの阻止してもらおうとして
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

ずっと延々と出演者同士でカウンセリングし合っていた2時間だった

やはり、傷を抱える頭のいい人が、傷つけようと思って放った言葉のメンタル殺傷力エグすぎて…あ…あ…ってなりましたね


中村倫也はそこに
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

青春やん………

蛇足もなくとても好きな終わり方


ただ主人公が聴覚過敏気味なところだけ説明不足で…ファッション扱いになっているのでは…と思う。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

噂の胸糞映画…やっと観られた。。
メンタル好調の時に観たので、一周回って結末が…大好きだ……

ミストというよりわりと虫だった…


なによりも人間が恐ろしく、傲慢で、醜かった。

新興宗教の誕生をみ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.5

いとおしい…

小さい頃に観たことあるけどうろ覚えで、、2のほうが記憶あることに観てて気づいた??

今みてもかわいい、どうやって撮ったんだろ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

B級として笑ったし、評価低過ぎて笑った

話題になってたの知ってたから観てみたら

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

わかっていても泣いた…

兄カップルの演技に泣いた…ずるいな…うまいな…泣くしかねえ…

ケンティー頑張ってモサくしてもすぐにイケメンになってしまってモサくするの大変そうワロタ、この枠は吉沢亮もね

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

エドシーランいい人過ぎた、かっこいい、天才は天才を認める、かっこいい…

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョージクルーニーイケおじだった…本当に合流できたのかと思ってしまった、そうであってほしかった…

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

できることならまた最初からゲームをプレイしたいよ…

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.7

途中こんなにしんどくなるとは思わなくてしんどかった、しんどかったよ成田陵

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

ピエロの中見はミスリードに引っかかったけど(笑)、他はわりとすぐわかったナ…
突っ込みたいところもあったけど、それでもトータル満足

坂口健太郎いけめん…

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.5

食べることは生きること

キッチン読んでるから読んでるはずなんだけど全く覚えてない、吉本ばなながその時は刺さらなかった、18歳。

喪失はあまりしたことがないけれど、でもこの痛みになんの意味があるのか
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.3

イケメン坊主…

ヨシが可愛すぎる…ピンク頭…当て馬にもなっていない…かわいい…のに…脚本での扱い可哀想すぎる…

目の保養、息抜き

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で、みんな善い人になろうとする、せめて最後くらいと。

大倉くんは、今回こそくらい義性を厭わず誠実になろうとしたし、成田凌は、最後くらい大倉くんの人生のために身を引いたし。

BLだからこそ
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.3

ロリコン描写だけ不必要にしか思えなかった、水着姿にムフムフしてるシーンとラッキースケベシーン。

世界観はかわいかったのに

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストのラストで東野圭吾のパラレルワールドストーリー思い出して、むしろ要らん…と個人的に思ってしまった、だってもう充分なドラマあったし……尺と説明なさ過ぎて置いてけぼりくらっている…でもよかった。>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

…ぽい。

天気の子のアフターぽい、劇中歌はsupercellぽい、からのギルクラぽい、ライバルチームのユニフォームが激しく弱ペダぽいからの、え、御堂筋くん…?

作画めちゃくちゃ綺麗なのにキャラデザ
>>続きを読む