きもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きもちさんの鑑賞したドラマ
きもち

きもち

映画(452)
ドラマ(67)
アニメ(0)

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

キャアァァ…好きぃ…
也英ちゃん素直で美人で才色兼備過ぎるのがちょっとアレだけど、それを鼻につかせない女優ふたりの素晴らしさ…そして俺の、俺たちの恒美、幸あれ…

三枚目の佐藤健も良いなあ、どうしても
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.4

主題歌、ビリー・アイリッシュちゃん???!!!と思って、調べて、違ったときちょっとだけホッとした…

多少なりとも歳を重ねて何かにつけて偏屈なものの見方をするようになってしまって、最近は純粋に創作物を
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.0

今季いちばん楽しみにしているドラマ,波留ちゃんと間宮くんのキャラクターもさることながら工務店のオジサン2人組がいっとう愛らしい
毎回のエピソードもしっかりしてて、間取りを一時停止してマジマジと見たりも
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.9

よーやっとおやっさん一家が仲直りしたと思ったのにいぃ…モースが不憫な目に遭ってるのはなんとなく慣れてしまったけど、サーズデイ警部が辛い目にあうのは耐えがたいのはなぜ…そしてジョアンとストレンジ、良いと>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン7(2020年製作のドラマ)

3.5

レビューがそればかりなのはワケがある、たしかにモースには女難の相が刻まれてますね…
 
あの状態の警視正の奥さまが治験を受けに単身アメリカに行って超回復してきたことがもうフラグでしかないし、おやっさん
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半の暗さと元市警以外の刑事たちがヤな感じで、フラストレーション〜おやっさんや警視正になんて態度だ!!!😡

やられっぱなしだったおやっさんは息を吹き返し、ドクターとストレンジはブレず、警視正は…警視
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

1話完結型で、S2くらいまでひとつひとつの事件が複雑で難解だった(個人的に)ので、このあたりの事件はわかりやすくなったな〜というのがありがたいような残念なような
おやっさんの家庭がやや荒れ始めたのがす
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思ってたけど、愛のお話で、最終的にゾンビ映画だった🧟‍♂️司教の衣裳着てその気で歩いてくる天使がぞわっとした👼 すぐ聖書の言葉を引用して捲し立ててくる女のひとがイヤ〜、土壇場で逃げる神父ダサ>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.0

マディの笑顔見るたびに😭なって、ママポーラ出てくるたびにべつの意味で😭となった
夫もママもパパも友達もさっさと縁切ってマディ命でいったほうがいいよ!!とすぐ思ってしまったわたしは浅はかでした、役者さん
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

イ〜ヤ〜!!!途中からニヤニヤしっぱなし…!すごい良かった…!!韓国ドラマってすごい面白いのがたくさんあるなぁ…ハア…

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

今やってるドラマで、まんまと赤楚衛二くんにハマり、紹介されるがまま見た…最高のドラマだった…安達つくづくかわいすぎるし黒沢ピュアアダルトでにやにやしちゃう 先輩もろっかくくんもふじさきさんも柘植(何と>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

2話までみた、カーッ、こういう男の子〜〜〜❗️ハザードランプが大点滅‼️
女の子もスッキリした顔立ちで好き

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

強かなキャリー・マリガン最高最高最高〜❣️
最近、展開しまくる壮大な海外ドラマ見続けてしまったので、これくらいの長さにまとまってる良いドラマはありがたい🙏
希望と闇を感じさせる終わり方もタイプでした、
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

S1はサスペンスホラーぽくて面白くて、S2はSFで、S3にしてそそそそんなんあり〜〜??て感じでした 終盤の方向転換についてけない 分岐のパターンも入れたら収拾つかないじゃろ…

娘が母親だったり、時
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

うおおお…
途中からトンデモか?と疑って、あああ…
アデルお嬢の奇行の意味が最終的にきちんと説明される良いドラマでした、しかし胸糞わるい…

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

マイディアミスターからのスア推しとしては終盤なんとも…萌えず…
女性陣みんなメイクばっちりでギラギラ感が良かった
思ったより美味しそうなごはんが出てこなかったので残念

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.6

コン・ヒョジンがど〜にも好きなんだよ〜、薄幸系の役どころが似合う感じもあるんだけどなんとも言えないチャーミングな風貌 この方が出るドラマはたいてい好き 相手役の俳優さんも演技が上手でピッタリ 脇を固め>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

やー今回も何度か巻き戻しながらなんとか完走、やー面白いです、最終回の胸の熱さはS1のほうが強いかな
そしてやっぱりファン・シモクのやや増えた笑顔、ずるいな〜ニコニコしちゃうよ〜〜☺️

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

最近凄惨なものばかり見てたからか、ベスがどんだけ辛い目にあってしまうのか…と思っていたら、辛いんだけど周りの人たちは優しい、不安定な彼女をサポートし、敬意をもって接する人がほとんどで、ホッとした 最後>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガツガツ話が進んでって、どういう意味?何話か飛ばして見ちゃってる?てくらい展開が異常に早い、もう少し経過が欲しい、皆さん順応力と戦闘力高すぎ、いつのまにかことが済んじゃってるし感情移入する前に次の展開>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観てしまったら終わってしまうのが悲しくて最後の2話はなかなか手がつけられなかった
冒頭から懐かしのキャラが出たり消えたり、E5の緊迫感は映画レベル、E7まさかの「俺がいるだろ…」にはつい笑いが、そして
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

噂どおりE5かっこいい、E6自分との戦い面白い、E8まで観てああ、観続けてよかった、E10、Enter!!!
ワンちゃんも再登場☺️

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

錯乱、どうしてこんなところに…ワンちゃんとあのアパートは…?って思ってたらまさかの!錯乱!
頭の中のパパが腹立つわ〜

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見始めたばかりだけど、流氷の世界と不気味な雰囲気が良い

7話まで観て、エーッエーッ…
陸路をとってからもシーンが白白としてて良い

最後までみて、ワー、良かった…
氷や砂岩や霧の立ち込めた白い画面、
>>続きを読む

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

4.0

大好き 子役ちゃん良すぎる チョコパイハセヨ…

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.9

はじめのズンドコな展開に皆さんの感想を信じて耐え、その後もまあ辛いシーンが多いけどたしかにおもしろい…ちょっと泣いちゃった
韓国ドラマはメインもそうだけど、脇役の愛されキャラづくりが上手、兄弟清掃がど
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暗い映像、汚い街、貧富の差、弱者はあらゆる危険から逃れられない なんだかんだ被害者続出で探偵は非力 好きなタイプのドラマなんだけど救われなさすぎてあまりよろしくない 唐突なラブ要素もあまりキュンとしな>>続きを読む

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

3.3

シーズン2まで楽しく観てたから、今回も美味しいもの楽し〜、と思ってたら…え…スジ…そんな続編ってアリ〜〜?😭

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たべちゃん、可愛いな〜瀬戸康史くんもなんか丸くなられたけどかっこいい…完全無欠に『おじさん』と化した大森南朋さんも良い お話も好き

終わり方、個人的には思いつくなかで最悪の終わり方だった 結局結婚が
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり間違いない 麻生久美子さん大好き〜でも三日月くんが頭の片隅に現れる〜☺️

見終わった、とても悲しい気持ちになった…野木さんの言うように「人は簡単に変われない、救われない」んだろうけど、この見
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.4

ソ・ヒョンジンちゃん好きなんです…一話短くないですか?最近の韓国ドラマってこれがスタンダードなの?

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

グッド・ファイトから入りました。ルッカとマリッサ大好きなので見始めは物足りなかったけど、お、面白いですね〜!ワイン飲みながら観るのが良い🍷

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.8

愛のなんちゃらが観れないので、久しぶりにヒョンビン詣で、で、見たら、昔と感想が違う〜!ジノンにきゅんとした若かりし私….いまはイヨン姉さんが一番好き…

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

3.7

最初から最後まで嫌な奴は嫌なままだし皮肉と胸糞の悪いエピソードのてんこ盛りだけど、好きなんだよな〜… 最後の「心の道具箱」がこんなに大事なキャラだとは思わなかった

0
>|