きもちさんの映画レビュー・感想・評価

きもち

きもち

映画(452)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絶対に映画館で観たくて、滑り込んでみてきました!途中寝ちゃった…
アリ・アスターワ〜ルドって感じ、考察やメタファーについて考えるまでもなく立て続けに起こる悪夢の展開、ホアキン・フェニックスは狂人や寂し
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

子どもたちのシーンをきっかけに何回も泣いてしまった…最後の親子、間に合ってよかった、お母さんが行けって言ってくれたのかな…

犯人や犯行シーンみたいなものは極力避けて、納屋での話し合いを見続けているな
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

豪華な暮らしやフィンランドらしいおしゃれな家具とかはなくて、どちらかといえばハッキリと貧しい寄りのドラマなのに、なんたってこんなに満ち足りて格好いいんだ…!
そして今回もワンちゃん最高🐶ハンニバル…
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

監督〜!!
意外と明るいエンディング、一緒に空を眺める今作のワンちゃんも最高でした🐕

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.9

美味しいコーヒーをだいじに飲みたくなる〜
生産者さんたちがコーヒーを試飲するシーンはどれも素敵

それにしても大坊珈琲店さん、かっこよすぎるやろ…

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

ノマドライフは、過酷で寂しそうだけど、詩情があって格好良かった…
外もバンの中も家の中も灯りやしつらいの感じが素敵、よれよれの風体の登場人物が不思議と魅力的な、好みの映画だった

主演のフランシスさん
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.2

ワタシの好きなラグジュアリー(?)近未来世界観、相変わらず眉毛の可動域の素晴らしいエミリア・クラークさん
お話はそこまで山場やトラブルがあるわけではなく、割と穏やかにポッドでの妊娠生活
もともと自然妊
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.2

全体的に盛り上がりには欠ける感じだけど、ポスターの写真のような映像を観てたい気持ちで最後までみた(マーガレット・クアリーかわいいずるい)
向こうの大学生ってこんなに自由度高いのかしら、この時代だからか
>>続きを読む

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

3.4

綺麗な風景がみたくて、観た
薄暗く燭台の灯りがゆらめいて乾いた落ち葉と風の音だけが聞こえるような場所、見たかった風景でした
お話も物寂しく登場人物も、不運があったり陰気〜で、時々差し込まれる踊りや歌の
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

アンソニーの不安と、アンの苦しさと、ジェームス?ポール?の苛立ち、すべてが伝わりすぎるほど辛かった…
家族のことを思い出して泣けてしまった

それにしてもホームのモニュメント、酷すぎない?

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.4

正直あらすじを全く理解せず、そもそもリチャード3世の流説も何も知らず、最近台所のインテリアや人んちの台所を見るのが好きなので、イギリスのお宅の台所や家具やファッションや街並みを見る目的で行ったので、見>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

ロードムービー的に出会うお仲間たち(?)、皆なんとも不穏で不気味で、グロ要素よりも怖かった…
ラストシーンが美しくて、それだけで観てよかった🙏

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.1

私自身も母と娘、なんかすごい(らしい、よく知らない)この2人、この2人もまごうことなき母と娘だった…
観た直後は思いがけないほど大した感想も心に残ることも浮かばない、慎重に距離感を測り続けるような、い
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう…監督ってば…!
馬鹿正直でどうしようもなく騙されて裏切られた男の話でウンザリしてもいいはずなのに、この悲しい諦観、なぜかじっと見入ってしまう絵画のような美しいシーン、救われない物語の随所でなぜか
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆、やさしい…やさしくて相手を尊重するがゆえに口にされない言葉がたくさんあって、それがすべて愛…
段々と暮らしに惓んでしまうのかなと思ってたけどそんな簡単な話ではないことがわかってくる、クリス迫力があ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

ずっと観たいと思いつつ観ていなかったコクソン、國村隼さんが印象的すぎるコクソン、ようやく観た〜
観終わって、ハテ…と思いネタバレ考察を見るまでが楽しい、好みの映画でした☺️
いろんな考察サイトがあった
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意味不明なところがいろいろあったけど、なんか面白かったなあ…!
傲慢で酷薄なようにとられるやり取り、狂気に陥る不穏なストーリーが苦しいけど、ドイツ語交えながらの指揮シーンとか、自室でパートナーと抱き合
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今みたい映画NO.1でした🙏なんかすっごい良かった〜〜〜🙏(語彙力)

大好きな小説『小さな男、静かな声』を思い起こしながら、観た
女性たちの声がとても素敵で、マチアス少年は窪田正孝とジェシーを足して
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

面白いスゴイ映画、撮ったる!!!という気合いを強く感じた
序盤のバタバタとパート1の奇妙な行動とその種明かし、メインストーリーに絡まる母娘、家族の繋がり、カンフー、ファッション含めたアート、音楽、分岐
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おぞまし〜!
主演2人がどちらも整ってるはずなのに絶妙におぞまし〜香りを漂わせててたまらない
唐突な転換が多くてちょっと?なところが多かった、後半のダンナがソレを脅迫するメリットとか、よくわからない…
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

映画館のホットドッグが好きなんですが、今回、食べなくてよかった〜…
ダンスに付き合わされてるワンコのちょっと困った顔とか、ハサミを遠ざけるところとか、窓の外から思案げに見つめてくる牛とか、甘ったれのロ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

glass onion🧅てなんだかおまぬけなタイトル…と思ったら、ア〜おまぬけ…鑑賞後は爽快感、おもしろかった!

一作目のことはほとんど覚えておらずおもしろかった印象しか残ってなくて、はじめの方のや
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始10分でもう辛くて、中盤までずっとぐずぐず泣いて、早くケンティー出てこないか…と縋ると思いで観続けて、ついにクロ&ケンティーが登場して心から救われたけど、実際にはしんちゃんはいないから、勝手に自分>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.5

子どもの純粋で頑なな罪の意識と祈り、その苦しみには目を背けていいように解釈する両親、危なげでドライっぽいけど至極まっとうな対応をしようとする主人公、救い方が上手で勉強になった
過去と現在のつながりと違
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう悪夢っぽい豪邸の出てくる映画、大好き…音楽も良かった〜
フローレンス・ピューのドスの効いた声、好きなんだけど、走りっぷりでまた一層ファンになった…

アリスの元職場にいた赤いユニフォームの清掃
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

プロローグでグッと引き込まれて、静かに不穏に進む感じ、すごく好き…
動物たちの演技(?)も素晴らしいし、なんだかんだラム・アダちゃんを可愛がる人間たち…
ラストはア〜そういうこと😥って言う感じで、まあ
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.7

相乗り子猫、どんだけ渓流下りしたいねん!笑

みたいなツッコミたくなる笑いどころが所々にあって、観客もクスクスフフってなる、良い映画だった〜
エンドロールの青が好きだったな、バツン!と終わる感じも

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絶望のラスト、ただしかしとても面白い…
レストランの美味しいお料理がたくさん出てきてお腹空いちゃうかも❤️という淡い期待は大はずれ、めちゃくちゃ食欲なくなりました…

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

5.0

もっといろんなところで、何度も観たい!
グッときてしまうメッセージがたくさんたくさん、たくさんの人に観てほしい

空疎な主義主張の衝突とは距離を置き、
裏切られても裏切らず、暴には暴で応じない
平和は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

アクションカーチェイスドッキリロマンス展開てんこ盛りもりだくさんの大団円🦖
仔恐竜ちゃんたちが可愛くって、ずるいわ〜
飛行機から落ちたり襲われたり沼に頭まで浸かったり、ヒヤヒヤシーンが多かったクレア役
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めのシーンが強烈すぎて、ア、ダメかも…と思っていたら、ワンちゃんエピソードでグッと入り込めて、その後は眉間に皺寄せたりニヤッとしたりとにかく終始涙目で、良かった…凄かった…
ミュージカル苦手なんです
>>続きを読む

>|