しねまさんさんの映画レビュー・感想・評価

しねまさん

しねまさん

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.1

世界観が不思議で画が素敵すぎる。初めてみたこういう映画。もえかさんと世理奈さんの演技がうまかった。虫が嫌いな私でも美しく思える映画だった。
忘れていた、日本にもあるこんなこと。普通の日常送ってる自分は
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

地上波で鑑賞

子供の頃から何回も見てきたこの映画。素晴らしい。絵も内容も。ジブリ映画ってすごいなって思えた。声優している人たちも役に入りきれていて素晴らしい

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

レンタルにて鑑賞。

すごく音がよかった。ピアノの調律の難しさやピアノを弾く人にとっても大切なことなんだなって言うのもすごく伝わってきた。
使用される音楽がとても耳に残りやすく聞きやすいものばかりでよ
>>続きを読む

デメキン(2017年製作の映画)

3.2

レンタルにて鑑賞

男達の熱い戦いヤンキーってすごい

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

レンタルにて鑑賞。

友達がみていて3回感動したと言われてすごく気になっていた作品。やっとレンタルで見ることが出来ました。
1度でも起きたことは変わりないけどあの時に戻りたい。その一人ひとりのエピソー
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

レンタルにて鑑賞。

お笑いには興味はあまりありませんが、売れるということはそう簡単なことではない。失敗を積み重ねての成功だとこの映画で教わりました。すごく努力をしたからこそ見えてくるものってあるんだ
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

-

huluで鑑賞。

面白くはないです。いじめとは残酷なものですが、最後の逆転な感じがなんかびっくりしました

ミュージアム(2016年製作の映画)

-

チャンネルNECOで鑑賞。

不気味で吐き気がする。見ていてもすごく生々しい。殺された人の作りものが本物のように造られていてすごく気持ち悪いです。でもとても小栗旬さんがかっこいいです。こういうのが好き
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

レンタルにて鑑賞。

期待したほどあまり面白いとは思わなかった。松岡茉優ちゃんがひたすら片思いを続けるけど上手くいかなくて、告白されたからその人とうまくやれるかわかんないけど頑張ってみようかな〜みたい
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

FODで鑑賞。

初めてこんな普通のようで普通ではない映画を見た。《自分が生まれた頃の映画なんて興味はない》そう思っていたのですが、見て見るとなんでもっと早く見つけなかった!となるばかりでした。
音も
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

レンタルにて鑑賞。

みたのは最近ではなく、前に見ているのでもう評価済みです。

前にも言いましたが、すごく生ぬるいです。とても生ぬるい映画。
全てを音で表現していて、今売れている役者さん達が体を張っ
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.2

FODにて視聴

とにかく葵ちゃんが愛おしい。坊主にしてもこんなに愛おしい主人公はなかなかいない。可愛い。
菅田将暉さんが演じる役と葵ちゃんが演じる役は上手く釣り合わないだろうと思っていましたが、だん
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

レンタルにて鑑賞。

最初は恋愛映画なのであまり期待はしていませんでしたが、予想通り。本当になにこれつまんないってなりました。
けど広瀬すずちゃんと生田斗真さんの演技がうますぎてびっくり、、、ってなり
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。

公開される前からずっと観たいと言い続けていて、予告もとても良かったので1月の初めに見に行きました。

感想はとても血だらけ。進んでも進んでも血まみれ。だんだん気持ち悪くなってくるくら
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

ゲオでレンタルにて鑑賞。

ものすっごい気持ち悪くなります。

不能犯の力は誰にも止められない。もっと言えばこの地球を変えられそう……そう思っていました。

沢尻エリカさんの心強い役がとても素晴らしか
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

CSにて鑑賞。

これを見た時の衝撃と切なさがすごく忘れられません。
じっくり考えながらみて何故こうなってしまったのか、こうするしかなかったのかそう考えるとそうするしかなかったんだな…と思います。
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

U-NEXTにて鑑賞。

論文を書くための謎の尾行。それは気づかれては行けない。すごいと思いました。一生懸命尾行して考えて、彼ともすれ違いになってもものすごく頑張ってるな……と思います。最後のバレてし
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.3

U-NEXTにて鑑賞。

麦ちゃんが賞を貰っていた映画だったので鑑賞してみました。

色々と勉強になるな……という世間をあまりわかっていない私にとってはその言葉だらけでした。

麦ちゃんの体を張った演
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

特別上映にて鑑賞。

すごく大好きな映画。恋愛映画の中で上位にくるぐらい大好きです。

評価はあまり良くないですが、私は本当に感動しました。春がいなくなってしまって、雫が物を抱えて泣くところでもらい泣
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

レンタルにて鑑賞。

小松菜奈&菅田将暉の大好きな映画で何回もみています。

まず、顔面偏差値高すぎて原作より美しいと感じました。なにより海の中でのキスシーンが最高に芸術作品レベルで綺麗です。絵かと思
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

アプリにて鑑賞。

声に出してしまうほどとても切ないです。
パラレルってなんだろう。私達もそんな人生を生きているかもしれない。そう考えてしまいそうになる映画でした。
誰もが普通に送っている日常が本当は
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.3

アプリにて鑑賞。

結局友達を最後まで信じることができるのかというゲームで最後まで信じている友情を感じる映画です。どこまでもみんなが優しすぎると感じました。相手のチームの人を犠牲にすると見せかけての自
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

アプリで鑑賞。

ものすごく好きな映画で何回もみている映画です。

この映画ではどんどん化けの皮が剥がれるし、友達とはなんだろうと考えてしまいます。
特に陰口すごろくだと誰がいれたかわからない陰口をみ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

WOWOWにて鑑賞。

加藤シゲアキさんがかいたピンクとグレーが結構前に流行っていたので映画を見てみました。

菅田将暉くんのカメレオン俳優と言われる理由がわかるし、全てが詰まってると思いました。役者
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

地上波放送で鑑賞。

とても気になっていて、とても見たくてたまらなかった帝一の國。やっと観ることが出来ました!

菅田将暉くん演じる帝一の最後まで熱のこもった演技がすごく面白いです。
生徒会長になるた
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.3

huluにて鑑賞。

ライチ光クラブの古川雄輝くんのビジュが良すぎて映画を見てみました。

エログロ?で生々しい感じのグロさがとてもリアルだと感じました。
ゼラの自分に従わないものは殺すけど、自分は殺
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

日本映画専門チャンネルにて鑑賞。

数年前にとても流行った桐島、部活やめるってよが放送されていたので気になりみてみました。

正直、
え?本当に流行ったの?
と感じました。面白さがあまり伝わってこなか
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

家にあったので鑑賞。

神さまの言うとおりは結構前にブーム(?)になり私も見てみたいと思いつつダルマが怖くてみれないのもあり、やっと15歳になりみました。結局3回ぐらいみました。

どんなに月日が経っ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

Amazonプライムにて鑑賞。

森川葵ちゃんが好きなので見てみました。
すごく毒を吐く役でしたが、言っていることがとても正論ですごいと思いました。
堂々と言えるのがすごいと憧れつつも共感できる映画で
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

Amazonプライムにて鑑賞。

とてもとても見るには耐えないぐらい血が飛び交う作品です。食後にみても食前にみてもいつみても気持ちが落ち着かないです。
内容はすごくごちゃごちゃしているというか、最後ま
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

映画館で特別上映にて鑑賞。

最初は話題になった万引き家族気になるな程度の気持ちでしたが、本当に素晴らしいなと思います。

近くで特別上映になったので見に行ってみると衝撃が止まらないことばかりでした。
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

ゲオでレンタルにて鑑賞。

人生でこんなにも泣いたことはなかったです。
国民的俳優の佐藤健さんや土屋太鳳ちゃんという方達が再現度の高い映画をできるのがすごく素晴らしいです。全てに感動します。
言葉では
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

2.0

映画アプリで鑑賞。

少女椿の漫画を知っていて映画になっていて気になったので鑑賞しました。
そこまで面白くなかったです。エロとグロ(?)って感じです。
見るに耐えないぐらいつまらないし、内容もよくわか
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

新年初映画。初映画館。

とても面白い映画だと思いました。
バスケをする人に憧れてしまう気持ちもとてもわかるし、バスケをしている人達の気持ちもとてもわかります。すごく青春映画だなと思いました。たくさん
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

ゲオにてレンタル鑑賞。

最初はこの映画はやってたし、気になるなどうしようかな借りようかな借りないかなという気持ちで借りてみようと思い借りてみました。借りてよかった。
昔の映画は誰にも見てもらえなく、
>>続きを読む

>|