しねまさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しねまさん

しねまさん

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

地上波放送で鑑賞。

いじめっ子って最後にはこうなるとはわかっていますが、いじめていた子と向き合えるそんな話は現実では絶対ありえないことだなと思いました。だからこそこの話はすごくすごくいい話だと思えま
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞。

菅田将暉くんが好きで曲も気になっていたので結構前に鑑賞しました。
最初はとても面白くてみんなの関係もどんな感じなんだろうという風に思っていましたが、だんだんSNSの
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

何年か前にレンタルにて鑑賞。

その時は流行った映画でとてもワクワクしながらみましたが、子供向け映画かなって思いその時はすごく面白かったです。
今になり見てみると正直あまり楽しめないかなって思います。
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.7

ゲオでレンタルにて鑑賞。

意外と思ってたよりも面白かったです。
こんなこともあるんだ……と笑 青春できているなって感じました。リアルにありそうで面白かったです。
高杉くんと横浜くんのキャラと顔が合い
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

ゲオでレンタルにて鑑賞

実写の中でBLEACHはなぁ、、、とか思っていましたが、見てみると意外と面白かったです。
内容に関してはよく分からないなあとか思いながら見てました笑
とにかく吉沢さんのビジュ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

ゲオでレンタルにて鑑賞

小松菜奈ちゃん目当てで見ましたがとてもいい話でした。
自分はそんなことありえないだろうと思いながら見ていましたが、小松菜奈演じるあきらちゃんの気持ちがだんだんわかる気がしまし
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

チャンネルNECOで鑑賞。

自分の家族がジョジョが好きで、実写から見てしまったものです。

全然意味がわからなくてアニメから観るのをオススメします。私は姉に解説してもらいながら見ました。今はアニメも
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

アプリにて鑑賞。

何気なくみました。チアダンって確か前に流行ったなという感じで。

見てよかった!彼女達の全国制覇の気持ち、全米制覇の気持ち。仲間との関係が崩れていく所や、熱い気持ちがすごい!かっこ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.9

アプリにて鑑賞。

なんだろう。何が悪いんだろう。って考えてしまうけどイマイチなストーリー性で少女コミック原作だなって思いました。
演技下手とかそういうのではなかったけど、相手の振り回しが好きじゃなか
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞。

下の句からすぐ見に行きました。とても楽しみにしていました。

熱いバトルを交わしつつ、仲間との友情や恋を描いていた映画でした。途中に出てくるかるたをしている時の絵がとてもお気に入り
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

地上波放送にて鑑賞。

ちはやふるが話題となって、やっと見れたという感じでした。上の句は全然見てなくて下の句からの鑑賞になります。

ちはやふる放送嬉しかったのですが、全然見てなくて下の句からしっかり
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

2、3回鑑賞。

銀魂が映画に!?と思いみました。
アニメが大好きで実写は期待していませんでしたが、割と面白かったです。コメディーだな!と思いました。

内容は鬼兵隊の話でしたが、CG感がとても出てし
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

地上波放送にて鑑賞。

ずっと気になっていた斉木楠雄!!アニメが大好きで見ていました。やっぱり実写には抵抗があり、見れていませんでした。地上波放送という機会がありみました。

感想はただただ面白い。な
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.3

huluにて鑑賞。

結構面白かったです。売れないホストを演じる菅田将暉くんと田舎の吉岡里帆ちゃんの謎の絡みが面白かったです。
たまにはこんな映画もいいかなと思いました。
ですが、あまり映画内での画の
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.9

アプリにて鑑賞。

懐かしさが出る映画ですね。
とても溝端くんがかっこよかったです。でもいとちゃんの演技、、、ってなりました。話の内容はよくわからず…
菅田将暉くんと古川雄輝くんが出ていたので鑑賞しま
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

レンタル鑑賞。

とてもいい。すごく泣ける。すごく笑える。
記憶をなくして毎日が事故にあった日にリセットされる。そんな特殊な病気を持った彼女を思う主人公の気持ちと家族の気持ちを思うととても泣けます。そ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

公開日の次の日に映画館で鑑賞。

とても忠実に再現出来たなぁと思いました。1よりも良かったです。
銀魂は実写できないだろうと思っていた映画のひとつでしたが、キャストがとても似ていてびっくりします。2で
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

今年の一月の地上波放送で鑑賞。

さすが話題になっただけいい映画だと思いました。
でも1度では話の内容がよくわからないです。ごちゃごちゃでした。最後には話がまとまり良いシーンが詰まっていました。
上白
>>続きを読む

|<