たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たくや

たくや

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

個人的に前作よりも面白かった。

スチュが本当に酔うと面白い笑
カーチェイスのときのリアクションも面白い笑

前作のキャラもちょくちょく出てくるのも良かった。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.2

miwaが少し大根だったかな笑
マエストロ!の時みたいに方言とかじゃなかったから比較的自然にはなってたとは思う。

ライブのシーンからラストまでは鳥肌立ったし泣きそうになった。

アイオクリも君と10
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

YUI可愛過ぎかよっていう作品
踏み切りのシーンは最高です。

Good-bye daysがさらに好きになった。
聴きながら観ると泣いてしまいそう。

音楽が精一杯生きた証になるなんて、素敵

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.6

福山雅治がすっごくカッコいい。

終始とにかくエロかった笑
でもなんかオシャレに見せるのが福山雅治なのかなぁ笑

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.5

日本らしいっちゃらしい野球をする。
まさに頭脳野球。

野球で人の心をつかみ、動かすことができるのはすごい。

スポーツ全般にも言えるよね。
スポーツ最高。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

一番好きな映画になりました。

時間を巻き戻すとかいうチート能力に最初は萎えてたけど、それを悪用・乱用せずに純粋に使っていく中でぶち当たる問題に深刻に考える部分が何度も会って、観ててこっちも真剣に考え
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最後の演奏シーンは思わず時間を忘れて聴き入りつつ見入ってしまった。
ドラム技術が凄すぎてめっちゃかっこいい。

先生鬼過ぎても、悔しさをバネにしてやっていくニーマンはすげえ。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.1

ミニオンズ達の初出作をようやくみれた。

観てて癒される、、一家に10人くらい欲しい。

展開はベタな感じで逆に良い。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

真っ直ぐな人間の半生を描いたドラマ。

真っ直ぐ生きた結果、いろんな経験をして生きていく中で少しずつフォレストの成長が見られる。

運命とは何なのか、それを考えさせる哲学的要素もある。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

うまく歴史が繋がって終わった感じでした。

ドラマの時から好きだったやつ。

柴咲コウは相変わらず可愛かった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.4

全員かっこよかった。

盛り上がりがあまりないのは、作戦がスムーズに行われることを意識したかったからかな?

ソルト(2010年製作の映画)

2.0

よく観ればよくあるスパイ映画って感じ。

なんか…あんまりワクワクしなかった…
アンジェリーナ・ジョリーだしって思って期待したら微妙だったかな。

終わり方も、え?終わり?みたいな感じだったし。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

人間と動物の違いを感じさせられる。
なかなか思い通りにならないなぁ神よ…

映像技術は素晴らしかったです。
トラがずっとCGだと思ったら一部リアルとは思わなかった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

起きた時の絶望感半端ないww

記憶消したことはあるけどこんな豪遊みたいなことしたことないからアメリカンドリーム的なのを感じだ笑

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.1

長谷川博己のイカれっぷりがMOZUの時の東を思い出させる演技で、おそらく狂う感じのキャラはとても素晴らしいと思った。

撮影のシーンがいろいろヤバすぎて笑った笑

二階堂ふみえっろい。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

もっと明るい話で、楽しい感じだと思ったら真面目な奴だった。

でもGMという立場から野球を観るというのは面白かった。

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

4.1

ジャッキーのアクションはやはり面白い。
観ていて楽しかった。

最後の基地での戦いは笑いながら観れる。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

コーフィーだけじゃなく、デルにまで感情移入してしまいそうだった。

電気椅子のとこは衝撃もあったし、最後は泣きそうだった。

ネズミ(ミスター ジングルス)があんなに可愛い生き物だと思うのもこの映画か
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

最初のアクションシーンかっこ良かった。

ミラジョヴォビッチがセクシー。

テンポよく観られる作品だった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.2

コンピュータの起源を知れたような気がした。

あなたが普通じゃないから、今の世界はこんなにも素晴らしい。

アラン・チューリングに感謝。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

情報系を学ぶ者として、結構見てて面白かったです。

Facebookがどうやってできたのかを、フィクション混じりではあるけど知れたのはとても興味深かったです。

マインド・エスケープ(2014年製作の映画)

1.7

技術者としての倫理観が問われる作品。

なんか作品に浮き沈みがなくて、微妙に感じました…

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

牢獄という閉鎖的な空間から希望を持って自由を手に入れようとするアンディが素晴らしいかった。

脱獄のシーンは噂に聞いた通り映画史に残る名シーンだなと思った。

短編も、本編のパロディになってて面白かっ
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.8

ずっと考えさせられて観入ってしまいました。

MOZUの時と言い西島秀俊はいつも真実を追い求めてるなぁって思いました笑

ガリレオのような学者的な要素も入ってて非常に興味深かった!

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

2.8

野田洋次郎演技うまいですね。
ピクニックも良かった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

常にすれ違ってもどかしい…
でもとても面白い作品。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.7

ドラマ版からずっと好きでした。
長谷川博己のキャラ好きです。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

最初サイコホラーかと思ったけど伏線回収しいくと面白く観れました