ヤスシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤスシ

ヤスシ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

子供の付き添いで、初めてのしんちゃんの映画を観る。ところが、何と、結構面白かった。クレヨンしんちゃんの世間一般のイメージしか持ってなかったが、意外や意外、これは大人も楽しめる映画。ナメてたらいけません>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.0

静かな文通映画
女優さん美人
ありがちな設定、ありがちな展開、だからありがちなハッピーエンドを期待した
ハッピーエンドを期待したけど、ハッピーエンドはイメージ出来なかった
これがハッピーエンドなのかも
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。最後は普通にハッピーエンド。ロックは反抗。今でもロックにはそこまでの力があるのかなあ。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

もう何回も観てる。やっぱり3が最高。本当にいい話。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

面白かった。ラッセルクロウがいい。グラディエーターが好きだったからビックリ。でもこの役にピッタリ。ストーリーも良かった。ジェニファーさん美人。その他の脇を固める俳優さんがすごくいい。良かった〜。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

またまたamazonで面白そうな映画を探して、そして見つけた映画。おはあちゃんの話口調が少し気になって入り込めなかった。内容は良かった。細かい考察よりも大きな視点で観た方がいいかな。本質を語ってる気が>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.0

面白そうな映画無いかな〜とAmazonを開くと、すぐに目についた映画。題名を知っていたのとジャケ?が良かったので決定。クモが大嫌いなので目をそらしながら観た。内容は普通。ただ、ジュリア・ロバーツは流石>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

たまたま観たらハマって最後まで観てしまった。デンゼル・ワシントン格好いい。内容よりデンゼル・ワシントンの表情、仕草、キャラクターが全て。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

もうAmazonで観られるなんてビックリ。でもこれは映画館の大迫力で聴きたかった。曲が最高。フレディの人生そのものがエンターテイメントだったのだなあ。すべてのロック野郎におすすめ(そうじゃない人にも)>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

これは泣く。ストーリーを知っていても泣く。原作でもウルッてくるけど、映画館では泣いてしまう。大きなストーリーの中の一部分の切り取りで、なのにこれだけ感動できるとは。映像、音、ストーリー、主題歌、全てが>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

いい映画。観ていて思い出した。昔レンタルで観た。すっかり忘れていたのにまた観るなんて、こういう映画が好きなんだな。深くは無いが、美しい作品。死ぬまで恋愛出来るかな。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。女がムカつく、結末はどうなん?とか色々あるけど、子供の笑顔が全てを物語ってると言うか。ホント、それが全て。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.0

プラットリークーパーは好き。ただそれだけ。どこに軸足を置いて観るべき映画なのか分からなかった。1人の英雄の半生の実話、戦争という愚かさ、自分勝手な正義感、どこをとっても薄っぺらいと感じた。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

久々にいい映画を観た。1人の人間が生まれてから死ぬまでの間、すごく大切で重要で意味があって、掛け替えのない時間であると同時に、歴史の中の一部分でしかなく、数ある人々の人生の中の1つでしかないような、相>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

2.5

原作と違うのは当然、犬の声も聞こえないし。でも西田敏行と岸本加世子の両優は素晴らしい。映画が締まる。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.5

子供達と一緒に。イノッチは合ってなかったかな。原田知世さんの主題歌は良かった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3が良すぎたのでどうかなと心配したけど、新たなストーリーとして良かったと思う。相棒の出番が少なかったのは残念。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

以外や以外。面白かった。スゴく意味があるような無いような。考えさせられるような考えなくてもいい内容のような。映像は綺麗、街並みは素敵。美しいものはやはり一番大事だ。ラストも美しい。素晴らしい映画。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

コナン君の映画を劇場で観たのは2回目。定番と言うかコナン君はコナン君。それ以上でも以下でも無い。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

単純に面白かった。音楽もいい。ただデモを作っただけの内容も、大袈裟な非日常でなくて良かった。優しい映画。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

子供と観賞。アナと雪の女王にイメージが被る。お約束の展開に、安心と言えば安心かな。2回目観賞。以外と面白かった。細かい所が分かると余計に面白くなる。先祖の長が格好いい。最初感じたアナと〜には被らなかっ>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

ありがちな設定と物語と言ってしまえはそれまで。でも分かりやすく大事な事を伝えようとするには、これくらいがいいかも。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーがイマイチかな。ミニオンは可愛いし、グルーや他のキャラも良い。だから余計に残念。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

面白かった。内容的には「そら、ないわ!」てな感じ。でも単純に面白かったし、何かのきっかけにはなりそう。2回目を観た。この映画は時々観るべきだと思う。役に立つ。3回目を観た。なかなか3回連続で観る映画な>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

これは大人向け。小学生には難しいかな。内容は二重三重の仕掛けがあって、しっかり見てないと理解出来なくなる。推理ものとしてはいいかな。