ヤスシさんの映画レビュー・感想・評価

ヤスシ

ヤスシ

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。大切な事を分かりやすく上手にまとめていた。子供たちにも大人にも伝わる、見終わった後に元気が出る映画。

大人になるにつれて(成長するにつれて?)喜びの感情が少なくなる〜みたいなセリフにドキ
>>続きを読む

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.5

この人の事は一般的な事しか知らないけど、まあ大体イメージ通り。ただ言葉の端々に真実が見える気がした。

正直資本主義は行き詰まってる。頑張れば幸せになれるかも知れないが、頑張らないと幸せになれないのは
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

1.5

大人が観て面白くなかった。クレヨンしんちゃんの映画は何作が観てるけど、断トツ1番面白くなかった。元々大人も子供も観て面白い映画を作ってるが、今回は完全に子供向けに振り切ってたと思う。

まるでドラえも
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。そしてすごかった。この世界の循環と、自分もその中の一部だということがよく分かる。いいドキュメンタリー映画だった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.0

子供とその友達と一緒に。正直ドラえもんは大人には無垢すぎる。どのキャラクターを見てもイライラするしストーリも何でもありなんだなって感じ。

これはホコリまみれの大人の感想。子供達は面白かったと言ってい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ソン・ガンホの映画は面白い。演技も素晴らしいし。ストーリーは日本人に受ける映画だと思うけど、このキャストがばっちり。いい映画だった。観て良かった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

自分がもう擦れてしまっているのか、いまいちピンと来なかった。何が言いたかったかもいまいちよく分からず、どこを拾ったらいいのかも分からず。

自分には高度すぎる映画でした。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスの映画は面白い。この映画は陽気なアメリカ映画。軽いノリで進んでいく。見ていて楽しい。

監督がスピルバーグと知ってびっくり。

ミス・マープル 鏡は横にひび割れて(1992年製作の映画)

3.5

よくできたストーリー。見終わってからなるほどと思わせる。でもなんか、TVドラマを見てる感じだった。BGMとか。

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.5

ゴッホは好きな画家の一人なのでどういう人生を送ったのかは大体知っていたけど、実際の手紙を元にした言葉が斬新だった。その分深さはあまりなく、内容的にはゴッホの人生に共感できるまでには行かなかったのが残念>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

子供と鑑賞。悪くはないがこれと言った部分も無いかな。話の中にちょくちょく出てくる「?」が多くて冷める。子供は喜んでたからいいか。「彼氏が欲しい〜」と唸ってた笑

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

子供と観てきました。クレヨンしんちゃんの「超能力大決戦 とべとべ手巻き寿司」。これがやっぱり面白かった。クレヨンしんちゃんの映画は絶対大人でも楽しめる。声を出して笑ってしまったし。そして、ストレートな>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映像がきれいで、楽しめました。横スクロールで進む所なんかファミコン世代の自分としてはニヤニヤしてしまいました。

内容的には普通で、これと言って押す部分は無いのですが、楽しい映画です。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり感動した。何度目でも感動する。

今回の涙ポイントは3か所。
「演奏家たちの最後の場面」
「ジャックが沈んでいく場面」
「ローズが名前を聞かれて、ローズ·ドーソンと答える場面」
でした。

>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.0

いい映画。主人公の表情(笑顔)がいい。ただ老いて、その終末を描いて欲しかったかな。認知症をそんなにクローズアップさせなくても良かったかも。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

いい映画だった。自分の正義を実行しまくるカタブツな主人公を演じる俳優さんが良かった。

少し気になったのは、主人公の思い出がいつも若い頃の事だけ。愛する奥さんが亡くなったのが半年前なら、もっと最近の思
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

子供が観たいと言うので一緒に。

題材は面白いと思った。ミミズが出てきて地震を起こす。

ただ、少し難しいかな。1回では理解しきれない。映画館で貰ったパンフレットを読んでやっと少し理解できる。

詰め
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.5

なんて悲しい映画。あのラスト。少女の未来はどうなったのだろう。

まず避難民に向けて爆弾を落とす、機銃で攻撃する映像に衝撃を受けた。今なら国際的に批判されるけど、当時はこれが当たり前だったのだな。戦争
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

あまり知らないone piece。上の子が観て大絶賛し(2回観てる)下の子も観たいと言うので。

序盤は入り込めない。歌が中心で設定も都合良すぎて。

中盤からは面白い。色んなキャラも出て来て盛り上が
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

面白かった。2人のキャラが最高。ラストも期待していたラストで良かった。

ほとんどの大学生はどんくさいだけで、どんくさく死んでいく。グロいけど、その後の2人のやり取りに笑える。

楽しい映画でした。本
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

面白かった。分かりやすく痛快で、キャラは可愛く、クスッと笑えるところもあって。

気になったところは、渡辺直美さんのキャラが強すぎて、カンフーの場面が入り込めなかった事。

ストーリー的に逆転なり感動
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。たまに?と思う所もあったけど、そんなの関係なし。久々に自分的ヒットだった。吹替の人もバッチリ。特に今田美桜さんは良かったな。ネコ型ロボットも最初に違和感、途中からは違和感なくバッチリ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

気になって映画がAmazon primeにあるのを見つけたので早速。

結構期待してたけど、その割には。最後までそのまま普通に。これ、どういう結末に持っていくの?って思いながら、あ、そのままか。みたい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

ファーストガンダム世代。あの30分がどういう2時間(くらい?)になるのか楽しみに観賞。

正直難しい。これ、ガンダムでなければ普通の話。MSが出てこなければ、戦闘シーンがなければ全くもって普通の話。そ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.5

クレヨンしんちゃんの映画を観たのは2回目。前回の天かす学園が面白かったので期待していたが、今回のはやっぱり子供向けだったかな。子供が面白かったと言ってるので映画自体は良かったのだろうけど大人が観ると…>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

これは面白かった。さすが、韓国のエンターテイメントは面白い。これが実話ベースで、80年代にこんな事が起こっていたなんて。80年代の音楽は懐かしくてよく聴くのに全く知らなかった。重い題材なのにすっと入り>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.0

ドラえもんだからか。子供と一緒に映画を観るけど、この作品ほど「面白くない」と思った映画は今まで無かった。内容は毒がなく、綺麗な所だけ。細かい所はツッコミどころ満載。スネ夫がアムロに見えたのは俺だけ?声>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。途中から夢中になってた。内容はストレートで、だから逆に個人個人で考える事がありそう。この時代だからこそ。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.0

落ち着いたいい映画。芸術は深くて重い。それに魅せられた人は、そうなのだろう。商売を通して、商売人だけではない美術商の映画。もっと芸術というものが身近に感じられたらいいのになあ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

コメディとして普通に面白かった。知ってる俳優がいっぱい出てて良かった。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

旅行先で観賞。この映画も意外と面白かった。1もはっきりとは観ておらず何となくの設定だけは分かっていた。ので期待せずに観てみると、最初は受け付けず、これはつまらない映画だと思ったが、観ていくうちにまんま>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

子供が観たいと言うので吹替版を。1もしっかり観てないので、これはこういう映画なのかなと。

圧倒的に説明不足。何故カーネイジはヤバイのが全く分からない。赤の方が強い?何故ヴェノムを殺そうとするの?何故
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

これば面白い。気持ちが少し疲れていたのでパワーが欲しくて、そんな感じかなと思い観てみた。

コメディだし説明はいらない。ただただ面白い。夢中で最後まで観てしまう。俳優さんもみんないい。そして、パワーが
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このシリーズ?はこんな感じでいいと思う。映像は綺麗。ミュージカル風なのはちょっと苦手かな。最初の家族の説明がしんどかった。

声優さんは良かった。ミエさんはミエさん。個性が強い。主人公はギリギリいい声
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

007を映画館で観るのはショーンコネリーの「never say never again」以来。ダニエルさんのラストらしいので観てみた。

ジェームスボンドのイメージが昔と全然違った。いい意味で普通と言
>>続きを読む