やばださんの映画レビュー・感想・評価

やばだ

やばだ

映画(88)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

2人が出会ってからの展開早すぎてびっくりしてしまった、、情熱的だ〜、


個人的にリフが大優勝してた、かわかっこいい!


Tonightの掛け合いのところがめちゃくちゃ好きだった



マイノリティ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

昔みた記録

曲も登場人物もストーリーも最高!
この映画の影響で、死ぬまでにやってみたいことリストにゴスペル入ってる。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

記録

ディズニー映画の中で1番好きと言っても過言ではない!

アランメンケン様様の音楽よすぎる、、

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

母におすすめされて見た映画

あの頃には戻れないんよな、、って思う映画

大人になるにつれて友達と疎遠になっていく感じも現実的でウワーーッ、

大人になりたくない、(心だけはまだまだ子ども)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

記録

ハリーポッターの世界観がほんとに好きすぎる、ホグワーク生になりたい人生だった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

昔見た記録

スパイダーマンシリーズは全部見てるな、歴代スパイダーマン全員かっこかわいくて好き

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.6

水星が小さくて黒い理由をジフが言うところ好きだった

あたたかさが好きだけれど燃えるのが怖い

、、、なんかわかる、

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーもファッションもインテリアも色彩もエンドロールもおしゃれだった

フランス行ってみたい🇫🇷

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

ラストシーンめちゃくちゃ印象に残ってる
おじさんがヒュッて車の下入るのがツボ
フェイ・ダナウェイが美人すぎる、

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

1年に1度の楽しみ、、!
劇場版メインテーマ、毎年どんなアレンジなのかなって流れるまで1番ワクワクする。
メインテーマも永遠の不在証明(歌詞左から読むと…右から読むと…って考察した人天才)も最高だった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

元カレのデート現場に遭遇したらしんどそう。特に自分が独り身の時、
"現状維持"がなんかなあ、ってピンとこなかった。

自分は夢見る夢子だと思ってたけど、映画を通して、割と現実主義かもしれない?と思いま
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た
ミートボールスパゲッティ、、🍝
ベラ・ノッテ名曲すぎるよなあ、

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり強い男の人が好き、、
アントニオォ、、あかりさんと接してる時の声と表情が優しすぎるんじゃ、

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

歌"は"いいと思った方は劇団四季のキャッツを見てください、、という気持ち。
アマプラは字幕しかなかったけど、吹替のマモとみゆきちのデュエットが聴きたすぎる。

>|