ヤハウェさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ヤハウェ

ヤハウェ

映画(772)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

4.2

初めて観た時も泣いたし、
改めて観ても泣く。

父親は子供の為なら何でもやる。
命をかけて子供を助けようとする、
姿がとてもかっこよく、
どこか可愛いと思った。

ストックホルム症候群というのも、
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

意外と深くて、少し怖い。
アドルフ・ヒトラーの順応力と、
野心がすごいと思った。
時代が変わっても、大衆の心を掴み、
自分の国を作ることにこだわる姿勢が、
傲慢だけど、かっこよく見えた。

コメディ映
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.2

フォロワーの方が教えてくれた、
オススメの韓国映画。
やっと観れた。
まさに感動作。
実話を元にした映画なんだけど、
小説のような内容で、
涙なしには観れない。

アジア版アルマゲドンと呼ばしてほしい
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

なんか、フォレフトガンプを思い出した。
なんとなくだけど、笑

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.4

もう序盤からもうモンスター上司は関係なくなっちゃった!(ハライチ風)
とりあえず、ザ・コメディ映画って感じでした。
三馬鹿トリオがコントのように繰り広げる、身代金目当ての誘拐劇。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.6

途中でコカインの吸ったチャリーデイがそれからずっとラリってるのかと思うくらい
性格が変わった気がする。
なんかあんなバカだったかなと。
とにかく、バカハラってなに?笑
セクハラはアメリカっぽい!笑
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

ケビンスペイシーが香川照之に見える、そんな映画でした。笑

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

こういう題材は得意じゃない。
涙もろいから、すぐに泣いちゃう。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

それぞれのセクション別に物語は進んでいって、なんとなく繋がっている。
誰が主人公なのか、よくわからん。
映画通の人に評価されそうな作品なんだけど、単純でわかりやすい映画のすきな僕にとってはイマイチでし
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

王道、ラブコメディ!
こういうのがラブコメディの好きなとこ!
絶対ハッピーエンド!
始まった瞬間から、
エンディングがどうなるかわかるけど、
好きなの!

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.0

難しすぎ。

最近のリメイクの、
櫻井翔の家族ゲームをみて、
原作を見てみようと思い、
見てみたのですが、
原作は複雑なのか、
なんなのか、
わからない作品でした。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

それぞれがそれぞれに幸せがあって、
形は人それぞれ。

恋愛映画を立て続けにみてるけど、
この映画はキャストが豪華な割には、
少しストーリーが陳腐だなと。

有名な役者を使いすぎて、
それぞれを主役級
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

僕の好きなストーリーだった!
まさか!と驚かされるところもあり、
ほっこりする場面もあり、
とても、ハートフルラブコメディです。

とにかく、ライアンがかっこよくて、スーツが世界で一番似合うんじゃない
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

僕の大好きな、復讐もの!

エンディングまでに主人公が、
死にそうになることが何度かあって、
ハラハラがあり、楽しめました!

これで、終わりかな?
と思いきやまだ終わらない感が、
ダークナイトと似て
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

出てくる奴みんな堕落してる。

なんか意外とボクシング映画みたいに、
後半からなっていったけど、
そこから、スピード感がでてきて、
ダラダラしてた主人公の生活にも、
張りがでてきて、強弱の部分が出てき
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

どんぱち映画。

銃声がすごい!
みんなのレビューにも書いてあるけど、
本当に漢の生き様の映画だと思った。

最近のCGを使った映画も好きだけど、
こういう古臭い映画も大好きです。

犯罪者には犯罪者
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

展開が早くて、いい!
けど、すれ違い過ぎて、
アンジャッシュのコントみたいになってた!笑
まぁーそれがこの物語の根幹なんだろーけど!
ラブストーリーとして、
まさに王道だけど、
僕の好みから言うと、
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.7

時代劇ものあんまり見ないけど、
面白かった!

武士の生き様みたいのって、
今の日本人と違いすぎて、
異国の物語みたい。

最後のシーンが印象的で、
かっこよかった!
あの状態でどうやって仕返しするの
>>続きを読む

ザ・リディーマー(2014年製作の映画)

3.1

なんか半分寝ながら観てた。
アクション映画なのに、
アクションにリアリティがない、笑
回し蹴りで人って一回転する?
なんか救世主のわりにショボいし、
全体的に安い映画って感じでした。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

人種差別問題。
日本は人種差別が身近な問題ではないから
実感がないけど、今でも人種差別は存在する。らしい。

大人になるにつれて、世間体や、狭い世界での常識・固定観念にとらわられるようになってしまい、
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.6

2010年に公開された、最大の問題作であり、話題作。というフレーズが良くあう作品。

終始映像はグレーで、内容は真っ黒。
松たか子は白塗りしてる?ってほど、
顔色悪く、こっちまで気分が悪くなる。

>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

アスペルガー症候群の人って、
自分がアスペルガーだって自覚あるんだっけ?まぁー人とは違うんだっていうのは、
理解してるだろうけど。

でも、そもそも普通ってなに?って、ところ!同じ人なんていないんだ!
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.5

はじめの詐欺の部分長過ぎて、
復讐の場面が物足りない気がする。
でも、藤原竜也の演技は毎回すごいと
思わされます。

やっぱり、僕の大好きな「アジョシ」と比べちゃう。

アジョシの方が、戦闘シーンの見
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

リリーフランキーの演技が上手い!
性善説と性悪説があっても、
生れながら悪で成長していく中でもその悪が、善行によって薄まることのない悪がこの世には存在するんだと思う。
しかも、これが映画の世界だけでな
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.6

とっても綺麗な映画。
ストーリーも、映像も、
キャストもみんな!
意外なエンディングだったけど、
違和感はなく、面白かった!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

テレビでやってたから録画しておいた。
暇つぶしにはいいけど、
面白くはないかな。
特に感想は出てこない、笑

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

難しくて、よくわからなかったけど、
みんな演技が上手いと思った!
とくに役所さん!
容疑者Xの献身の難しいバージョンみたいな感じ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

予想以上に面白かった。
スターウォーズシリーズって、
スピンオフ作品が優秀。
ローグワンが1番よかったけど!

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

2.0

久しぶりに観た、つまらなすぎる映画。
ツッコミどころが多すぎて、
何にも言えない。笑

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

こういうわけのわからないバイオレンス映画って苦手。
長い時間かけて最後まで観ても、
なんだったのかわからない。
ただ、悪魔の子は悪魔なんだなと思った。

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

演技が下手だなーっと。
沢尻エリカさんこんな感じだったっけ?
内容はまぁー典型的な日本の映画って感じ。これ韓国映画にしたら、もっと面白くなりそうな感じ。なぜかというと、超能力者って韓国映画をリメイクし
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.6

いい夫婦。
このような歳の取り方がベストなのでしょう。終わり方が好きかな!

ダブルデート 美しき罠(2017年製作の映画)

3.2

終始笑える。
これってジャンルがわからない。笑
暇で見る映画なかったら、
見てもいいかもしれない映画です。
(オススメはしません。)

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

映像はいい!
怪獣もっとでてきてほしい。
次回作けっこう楽しみ。

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局なんなの?笑
みんな別れてバイバイで、
誰も何も得てない気がする。。。