ヤハウェさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ヤハウェ

ヤハウェ

映画(772)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと残念。
相変わらずアクションシーンはメッチャかっこよくて良かったんだけど、今回は戦う理由が弱すぎる。

1作目は愛犬を殺されたから。
まぁこれだけ聞いてたら、
たかが犬一匹で、、、
と思うかも
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作とどうしても比べちゃうけど、そこまで悪くないとと思う。
韓国の時効制度と日本の時効制度を上手く取り替えてちがう形にしてて工夫もみられたし!

でも、仲村トオルが犯人としては未完全。少し同情しちゃう
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカは一作目二作目と完成度が高かったから期待して見たら、やっぱりよかった。アメコミ作品の中でも上級だと思います。

新キャラも沢山でてきたから、またスピンオフ作品が多くなりそう。
そうや
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

正直評判以下だった。

ローラとの繋がりも最後急にでてきたし、
そんなに感動のドラマ性もなかったし。
ローガンの怒りの矛先の理由が薄くて、
八つ当たり感が否めない。
ウルヴァリンシリーズと少し違った目
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.9

アクションだけでなく、師弟の絆みたいなのも感じた。どことなく、スターウォーズを思い出す。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

新しくて綺麗な愛の物語。すごく評価高そうな映画なんだけど、こういう難しい系は正直あんまり好きじゃない。笑

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.4

悲しい愛の物語。愛の為に生きて、愛の為に死ぬ。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

バンパイア物では1.2を争う名作!もう一つはアンダーワールド!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

テントのシーントラウマになる程、怖かった。初めて見たどんでん返し系かも。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

ラブストーリーはどんな形でも、美しい。愛って素晴らしいなぁ。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

再採点。

久しぶりに見たら、冒頭のロボット3原則がアンドリューで出てくるロボット3原則と一緒だった。まだ、現実にはアンドロイドはできてないから、ロボット3原則もクソもないけど、きっと未来で出てくる、
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.6

単純な物語だけど、まぁまぁ面白かった。みんなの評価低めだなー

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

シリアスで怖い。
最後までハラハラする映画。
人が変わっていく姿を、
すごく上手く表現してる。
子供を守るっていう親心が、
起こす、狂気を始めて見た感じ。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.7

1作目でアクション満載、続編でドラマ性を付け加える。面白い構成でした!

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.9

ジャッキーチェンが好きで映画の世界にのめり込んだ僕にはやっぱり、こういうアクション映画にはハマるんだよねー!
とにかくアクションって気分にはこれが是非オススメです!

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.4

大堂ラブストーリー!古い映画だから、コテコテ感はあるけど、普通に楽しめる!
トムハンクスがとにかく若い!笑

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

コメディタッチで日本らしい映画。
でも、もう少し面白くできたんじゃないかなー

エスター(2009年製作の映画)

3.3

海外のホラーだよね!
エスター役の子の演技がすごい!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

もう題材からして好き。
こういうのとか、ジョン・ウィックとか好きなんだよねー。

孤独な男が「正しいこと」をするために、
強大な悪を叩き潰すお話です。

徹底的な制裁に、完璧な戦い方で、
正に「最強」
>>続きを読む

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

3.4

不安定な映画。ながら見だったから当たり前なんだけど、よく内容が分からんなかった。