SHAUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。
小学生の頃見た記憶があったけど、大人になって見るとミステリー要素も強くめちゃくちゃエモかった!
凄い良かったなー!!

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

かっこいい毛利小五郎が見れる
ミステリー要素も良くて名前に入った数字になぞらえて事件が起こっていき、犯人は誰なのか導いていく様子が面白かった!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

最後の蘭のセリフにキュン!
ウルっとしました。
とてもよかった!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

初めてコナンの映画を見ました。
とりあえず人気作から見てみようと思い鑑賞
VRを通して違う世界での推理や戦いに引き込まれ、これぞミステリー探偵物として楽しめてとても満足です。
ほかも見てみようと思いま
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.8

スピード感がありなかなか面白かった
仕返しして奪い返す爽快な作品で、
アクションシーンもあり、ハラハラしながら何故か笑えてきました。
2時間とか長かったらグダグダしそうだが100分程で無駄もなくあっと
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.1

これ凄い!!
相変わらずマイケル・ベイ監督節炸裂!
無駄に爆破して破壊して、スピード感満載。
とんでもなく長いのにずっと暴れまくってる。
それが好き。馬鹿みたいに走り続けるアクション映画も少なくなって
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.6

1つの交通事故を軸に3つの話が交差する。
悲しいストーリーで、映画自体長いので終わったあとどっと疲れました。
それでもストーリー自体は面白かったです。
3つのストーリーに出てくるワンちゃん達も可愛いが
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

世界観がハチャメチャ
人間と喋れる動物と虫が共存していて
話せるモルモットがいるのに話せないモルモットもいて猫は話せなくて、ペットのような感覚でいて
どういうこと、、って思ったけどアニメならでは突っ込
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジって悲しい顔してるよね

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジ役で、コメディ要素もありバチバチのアクションもあり楽しかった( ¨̮ )

最近はB級作品ばかりだったので人気ある作品にこれ
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.6

どうなるんだろうとハラハラしながら見ました。
展開か予想を超えていて、韓国の脚本の凄みを感じました。

最初の方は子供がわがままで凄いイライラした。
思ったことを口にする感じ。

終わり方もサスペンス
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

ほー😯
長い作品なのでもう少しテンポ感良くして先の成長まで見たかった。
映画館で観てたらここで終わりなの。。と感じてしまうかも。
評価高いので、言い難いけど、、、

想像してたのとは違く家族の話がメイ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは王道なコメディファンタジー
評価がバリ高いので、期待しすぎていましたが、そこそこ楽しかったです。
頭使わなくても理解出来る話なので、わちゃわちゃ観たい時におすすめ。

迷路で、逃げ惑いなが
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.1

兄弟2人が好きな俳優なのも良かった。
戦争で人が変わってしまう恐怖を描くだけではなく、兄弟 家族の絆と過去との向き合い方がストーリーとしてしっかりしていて良かった。
家族の話だけではなく、拉致されたシ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

とても面白かった。

ザフラッシュの公開に伴いDC作品の過去作を見てます。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
4Kで再上映が決まって話題になっていたので鑑賞。
犯人は誰かというよりも踊らされる刑事たちを観ているのも面白く、昔ならではの独特な間のとり方や、演出が懐かしく最後まで楽しく見れま
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.0

思ってたよりも暗くストレートな内容でした。
特に加害者なのか被害者なのか分からない時点で過度な報道により、家族に被害にあう姿がとにかく苦しかった。
出てる人たちの演技が凄すぎで、映画としてというよりも
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

評価低いんだよねー。
俺は好きだったけどねー
時間も長いので濃厚でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

展開というか、絵の切り替わりが細かい!
ストーリーも暗い要素もありつつ、コメディ要素もあり大人も子供も楽しめる作品なのかなーと思いました。

迫力満点で低音がイケイケの映画館で見たんですが、爆破する度
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

少し期待をしすぎてました。
久しぶりにホラー映画観たくてワクワクしていたが、ホラーの怖さは無くガッカリ。
サスペンスっぽい、人間ドラマ要素が強い作品。

ただキャラの感じは抜群に良かったので、飽きずに
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.2

ふとU-NEXTでなんかないかなーって探して、なんか見た事あるジャケだなーぐらいしか思ってなかったが
めちゃくちゃいい作品だった。
テーマとしては暗い内容で、捨てられた子供たちの話なんだけど、最後は涙
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

とてもリアルな設定。
役者の物悲しさがとても印象的で、
悲しみに溢れてる世界に見えました。
元気ない時は見ない方がいいかも。

歳を重ねること
これからの未来不安だらけだなと感じてしまった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

良かった点としてとにかくテンポがいい。
なかなか80分台の映画が少ないので、これくらいで軽く映画見たい時に最適。
ループ系だからだるい映画になるのかと思っていたら、色んな展開があり
ループする時は、ト
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

こりゃまたドッカンドッカンよ!
もうど迫力満点で笑っちゃった。

久しぶりに映画館でアクション映画見たけどやっぱりいいね!
ファミリーをテーマにしていて、父と子の絆も素晴らしいしボリューム満点の内容で
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.5

暖かな柔らかい作品
小学校の頃は分からないことだらけで、電車に乗る事さえも知らない街に行くことさえも不安な事ばかりだったけど大人になり当たり前のように電車に乗って知らない街にも行って、
あの頃の純粋さ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

エンドゲーム以降あまり興味がわかなくなってしまい結局家で見ました。
スターウォーズ見たいな風景の中で戦って、小さくなったり大きくなったり戦い方もあまり好きではなかった。
安定した面白さはあるが安定しす
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

4ヶ月ほど前映画館で予告見た時から楽しみだった。
こりゃね。やばいわ!!
とんでもない作品に出会ってしまった。
久々の映画を見終わったあとのずっと残ってる余韻頭の中で何度も繰り返すシーン
寝て起きても
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

良いとにかく良い。
評価も高いしそれなりに面白いだろうと期待値高めで観ましたがそれを超える良さ!
オットーは気難しいジジイだけど、
その周りの人達特に向かいに引っ越してきた隣人さんが温かくてその人に会
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.1

予告を見てこれは気持ち悪い作品があるぞーと楽しみで、今はワイスピやマリオの映画をやってますがそれらよりも先に、波紋を見たいと思い鑑賞しました。
大好物でした!!

何もかもが気持ち悪くて、
異物感満載
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.2

ジャケット見る限りド派手な復讐劇かと思いきや、、
割とドラマ要素が多めで、後半は悲劇的で可哀想でした。
過去の事件の真相もあってもなくてもどうでもいい内容で、そこまで楽しくなかったです。

よこがお(2019年製作の映画)

4.0

筒井真理子の演技というか表現が凄かった。
質素な要素も肉食的な要素も、病的な様子も色んな表情を見れてとても素晴らしい👏

ストーリーもある事件をきっかけに加害者になってしまいその日から崩壊していく日常
>>続きを読む

夜を走る(2021年製作の映画)

3.9

こうなるのかなーっていう展開を超えた異質な作品。
ストーリーの答え的なものよりも、進んでいく早さと異物感があり裏切られの繰り返しでとても良かった。
明確な答えが出てないところがあるがそれはそれでいいの
>>続きを読む

カンパニー・マン(2002年製作の映画)

3.3

設定は面白かったが全体を通して印象が薄い。
夢を見てたような感覚