SHAUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.2

コメディバディ物
ハチャメチャ感が良い!
何も考えなくてもスッキリしたい時に見るべし

アテナ(2022年製作の映画)

4.1

こりゃ素晴らしい。
長回しが多く臨場感が伝わる。
警察からの目線もあり、それぞれの心境での戦いが伝わってきてとんでもない作品でした。
撮影秘話のドキュメントもあるので、それも見ると尚いいです!

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

こういうハチャメチャなアクション映画すきなんだよね。
なんにも考えなくても理解できるような、、
とても楽しかった!

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.3

冴えない父親が凄い力を手に入れて、ヒーローのように戦う様子が爆笑。
ヒューマンドラマで、感動的に描かれているが、爆笑。
コメディ映画として見るべき作品。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

これは、、なんと評価すればいいのやら
前半はパニック映画のような、逃げ惑い冒険的な映画をイメージしてましたが、それが続くわけでもなく後半は、サスペンス的なヒューマンドラマの様な雰囲気で、自分の脳みそも
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ期待してたんですが、、、
最初の感じは良かったが、ホラーにしては長くて、面白さを感じなかった。
部屋を暗くして、雰囲気作ってみましたが、ホラー映画見すぎて、恐怖を感じなくなってしまい、期待
>>続きを読む

ターニング・ポイント(2021年製作の映画)

4.0

なかなか良かった。
引きこもりでうつ病の彼の雰囲気が、
ひ弱な感じでそれと反するガツガツ系の犯人がキャラクターが、しっらり出来上がっていて、二人の関係性に映画が進むにつれほっこりした。
ヒューマンドラ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.6

前作よりもスケールアップしていて素晴らしい!
こういうミステリー映画最近見ていなかったので、ワクワクしながら見ました。
めちゃくちゃ良かった

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

3.2

最後10分以外はあわり好きになれず、、
悪い奴らとか、家庭環境は良くないし
ラッセル・クロウがちょいと出て、そこから期待してたが思ってたよりは楽しめなかった。。

主人公の気持ちも分からなかったし
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.4

名作!!!
ラッセル・クロウの悲しげな目がこの映画に合っている。
最後の試合で感極まってしまった。
素晴らしい!!!

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.2

そういう感じかー
サイバートラップを仕掛けて、敵と戦う的なのを想像してたけど、意外と逃げ惑うアクションでした。
イマイチなストーリーだなと感じました
短いのでサッと見れる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ちょっと値段も高かったけど、評価が良かったので見てみました!
いやー面白かった!
あっという間に90分経ってました。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったなー
アクションも迫力があり、丁度いい長さ

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.4

ハラハラする展開もあり良かった。
銀行強盗映画だとインサイドマンが1番好きなので、、
そこまでの勢いはなかった。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.8

あたたかいヒューマンドラマ。
未確認生命体と人間は対立する作品が多い中共存して助け合いながら暮らす様子にほっこりしました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

コレジャナイ感とか言ってる人が多かったので、賛否ある作品なのかなー
終わり方も良くないのかなーと思ってみましたが、まとまりある内容で好きでした。
ここまでの大作なので、それぞれの期待値が高いと思うんで
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

4.0

絵を盗まれてこの関係性は凄い。
久しぶりにドキュメンタリー見たけど衝撃度が凄い!
刑務所だとは思えないくらい、学校みたいな雰囲気でそういう刑務所もあるんですね。。ノルウェーの事詳しくはなかったんですが
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ出来そうなくらいの濃厚さ
最初は、ヒューマンドラマな雰囲気で、少年が強くなる様子を描いていて
その後時間が経ち大人となり、サスペンス要素のあるストーリーに変わり飽きない展開でとても楽しめました!

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

3.9

今だからこそ霊が見える人がいても何も感じないが、霊が見えると言っただけで精神病院に入れられて、刑務所みたいな拷問もある生活で、話はよくある展開ではあるものの
こういうのって胸が痛くなる。
ただ暗いとい
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

強盗がメインかと思いきや、逃亡映画でした。
ただ言葉一つ一つが胸に刺さって、
最後の終わり方も良かった。
デニーロいると安心感半端ない!

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

期待はしてなかったが、なかなか良かった!ゲスいブラックジョーク多めでなかなか楽しかった!!
テンポも良くて、短いなりにオマージュも多くて当たりでした!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

最後がなぁー
邦画の悪い所、、チープさが出てしまってる。
玉木宏の演技があまり好きじゃなかった。。

ハウスワイフの禁断の秘密(2022年製作の映画)

2.9

U-NEXTで気になってみたけどc級映画の割には楽しめた。

映画というよりも、テレビドラマクオリティ