yagさんの映画レビュー・感想・評価

yag

yag

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

公開初日に観てきました。
伏線回収はなかなか素晴らしかったです。
シークレットキャストに驚きましたが、ネタバレしないトークが難しい作品ですね。
ダブルしょうへい親子が可愛らしかった〜。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.3

上映時間は少し長い印象ですが、とても観やすい作品。
予告で流れているシーンはココなのか!と思う事数回。
画角とカメラワークが面白く、画面の端から端まで使っている感があります。
長回しもしているので、何
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

完成披露にて。
テンポ感は無いが、気が付くと観入ってしまっていた。
ものすごく集中して観ていたためか、観終わった後はとても疲れた。
実話を元に作られている作品という事で思うところも多々ある。
内容的に
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.8

東京国際映画祭にて。
ガッキー登場シーンが新垣結衣として認識出来ないくらい別人になっていた。
人はそれぞれの生き方があり、人の数だけ多種多様。
この世の中で平和に生きていく為に、他人には見せない部分も
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

過去作の謎が解けてスッキリ。
MX4Dで観ましたが、面白いけど集中力は削がれるかなぁとも思いました。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

綾瀬さんの濃姫が終始とても良くて素敵で。
女優陣のお芝居が素晴らしい。
オラオラかと思いきや、殿はいつまでたってもヘタレで…。
でもそこが可愛らしく愛おしい信長様だったかな。
かなりな長時間作品でした
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

今までにあまり観た事のない作品。
ほぼ会話劇で進み、BGMもない。
日常風景を見ているよう。
キャストも多くないので、とても観やすいし引き込まれる。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

夫婦のお話なので、やはり既婚者の方や御夫婦揃って鑑賞していただきたい作品。
結構、男性の方が楽しめるのかも。
劇場内での笑い声は男性の方が多かったような。
そしてホームセンターへ行きたくなる〜。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

とにかくキャストが良い。
主役の子供達も素晴らしい。
毎度の食卓シーンのやり取りの間合いが最高。
幼少期80年代世代には、懐かしさと共感と思い出が溢れて来ます。
ほっこりとした気持ちになれる映画で、と
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

前作同様、豪華出演者と早いテンポ感で観やすかった。
女優陣のお芝居が素晴らしい。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

とにかく映像美が素晴らしかった。
キャストがこの二人だったからこそ映像化出来た作品かと。
タイトルバックから手塚ワールドに引き込まれていく感じでした。
二階堂さんが、ばるぼらでしかなかった。
夢現で、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

アニメを観てこんなに疲れたのは初めてかもしれない。
戦闘シーンに自らの身体にも力が入ってしまっていた。
煉獄さんスペシャルといった感じ。
もう少しメインキャラクターの活躍も観たかったなぁ。
エンドロー
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

ひと足お先に見せます上映に参加。
上映開始から作品の世界に引き込まれ、あっという間の2時間。
流れもよく観やすい。
時間の経過と共に胸がいっぱいになっていき、何とも言えない満足感です。
新人の服部樹咲
>>続きを読む