yahiro1007さんの映画レビュー・感想・評価

yahiro1007

yahiro1007

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

スプリングスティーンが楽曲を提供しているとの事で、興味を持って観てみましたが、何とも言えない映画でしたね。
所々面白いシーンがあったのですが、通して観ると話の展開が急な感じが否めない感じでした。
なん
>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

4.0

タイトルは知っていたが、観るのは今回が初めて。
ミステリーにジャンルされているが、謎解きがあるわけではなく謎が謎のままであるところは、シャーリージャクスンあたりの小説のような感じを受ける。
女学生たち
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オーメンの前日譚、ダミアンが産まれるまでの話ということですが、序盤は物語がゆっくり流れます。
中盤で教会による陰謀であることが判明してから面白くなりそうになりますが、主人公の行動も唐突感があり、黒幕側
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2週続けてのドル3部作鑑賞。
今回はスケールアップしたこともあり、結構な長尺だが、飽きずに見ることができるのは、イラーイウォーラックのコミカルな役に負うところが大きいと思う。
メインの三人は、善玉、悪
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

4.2

何度も観たはずなんですが、何度観ても面白い。
音楽とかSEがやや過剰な感じだが、それも味のうち。
向かいあっての早撃ち勝負なんてのは、今や絶滅危惧種だが、やたらと乱射する昨今の銃撃戦と比べて緊張感が心
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

女性版アメリカンニューシネマとの評がある本作ですが、たしかに途中から自由を求めてのロードムービーといった趣きになります。
主人公二人の最期に、明日に向かって撃てが思いだされました。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

ハロウィンパーティーが原作とのことでしたが、事件のきっかけがハロウィンパーティーという所以外は別な話でした。
とはいえ、ベネツィアの風景や、オカルト要素が絡む雰囲気は面白く観る事ができました。
クリス
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.3

4Kレストア版を劇場で鑑賞。有名な作品ですが、ちゃんと観るのは初めてです。
凡そのストーリーは知っていても、面白く鑑賞できました。
ヘップバーンは可愛すぎですね。作品はユーモアと品を兼ね備えていて、流
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.9

相変わらず?理解しづらいクローネンバーグでしたが、展開が全く読めなくて、意外と楽しめました。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

突き抜けたバカバカしさで、笑わせてもらいました。
個人的にクララがツボでした。

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.0

ビートルズ世代ではないですが、ポールが歌うsomethingとクラプトンが歌うwhile my guiter gentry weepsは涙腺にきました。

>|