じおんさんの映画レビュー・感想・評価

じおん

じおん

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

好きな人はいそう。
終始しょうもないネタを見せられる。
最初から最後まで調子が変わらないので、好みではなかったです。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

テーマ自体は教訓話で興味深いのと、弁護士の尋問の仕方が面白いなと思いました。
一方映画としてエンターテインメント性がそこまであるわけではないので、もう少し短くても良かったかなと思います。
ズレてる人の
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

波瑠が可愛いし桐谷健太が面白いので色んな人に観て欲しい。
設定はよくある話だけどテンポよく、ニノと波瑠が主役なのでとても自然体な感じがして心洗われます。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

よくある闘病物語だけど、言葉遣いと表現が面白いというか特徴的だなと思いました。

あまりメタファーとか数学とかをこういう話で登場してるのを観たことがなかったので、そういう点では新鮮かなと思います。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

黒の組織と公安FBICIAが絡んできて、各キャラの特徴がよく出てるので昔から漫画読んでいる人こそ楽しめる感じがします。

あと哀さんがかわいいので観てください。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

特撮を令和に再現するとこうなるのかな、という感じで新鮮でした。
メッセージ性、演技力等、今の映画を楽しみにして観るとズレるかもしれません。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

敢えてBGMや演技を抑えてリアルに近づけることを意識した作品なのかなと思いますが、個人的にはそれがあまり刺さりませんでした。
一方で子役と主人公のセリフや目線が印象的なのと、怒ったり笑ったりする話では
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

王道のストーリーで気楽に楽しく観れるシーンが多い一方、想定よりインドの社会問題をメインで取り扱っていてジーンとくる場面もあって、上手くまとまっている映画だなと思いました。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりにコミカルな洋画を観て楽しめました。
コミカルなライアン・レイノルズと、ドウェイン・ジョンソンの筋肉ダルマがテンポよく続くので観ていてあまり飽きなかったです。
ただ、盛り上げるためのハラハラシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

基本ムキムキおじさん映画なんですが、途中のダンスがとてもキレッキレで見惚れました。
王道の物語を筋肉で盛り上げる演出は日本にないので新鮮です。
インド映画も悪くないと思った3時間です。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

BGMと歌がとても良い作品。
物語も、良い意味で真っすぐ(蛇足がない、間が短い)な内容です。
家に籠りがちで気分も落ち込みがちな日々が続いてましたが、久々の青春映画でテンション上がって、少しスカッとし
>>続きを読む

>|