まよさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まよさんの鑑賞したドラマ
まよ

まよ

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

専門家たちが、ある事象に対抗する話めっちゃ好き

登場人物は全て物語に必要な人物だから
ウィルがどうなるかわからなかったけど、まさか脳だけになるとは

続きが気になる…!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
やっぱ警察のバディものっていいね

1番好きなエピソードはミリオンダラーガール

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見

毎話泣いていたけど、
特に9話で泣きすぎた

「寂しい人生でも、最後くらいは花になってもいいじゃない? あったかくていい匂いがする場所できれいな花になれたら、幸せだと思わない?」
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キーライムパイ食べながら最終回視聴

パイ作るの面倒くて最終話だけ放置してた

「もう分かってる。どんな神になるべきなのか。お前たちのために。我々のために」

ロキ、本当に成長したな

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロな雰囲気大好き

今まで自分の内側と向き合わなかったけれど、
シルヴィをはじめメビウスらと出会うことによって変わり、向き合った

シルヴィとは、自分であり自分では無いから惹かれ合う

シーズン2
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

多分見たことあるけど、忘れてたので
やっと犬神家の一族を見たので元ネタわかって嬉しかった

デカすぎる遺言状好き

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

因習村が見たくなったので

やっぱりこのコンビは最高だな〜
お母さんが悲しすぎて泣きました

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
シーズン2楽しみ!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公めっちゃ可愛い
そんな性格悪い人しかいないことある?

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3が来なければ終わりです

ベルゼブブとガブリエルの2人好きだったけど、まさか本当に恋人同士になると思わなかった
(素敵だけど、吹き替えのベルゼブブのキャラが思ってたとの違って驚いた。なんでそ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ボ=カターンかっこよかった

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

監獄編面白かった

いつかあのK2-SOと出会うのかな…

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫に片思いって表現が可愛い🐈‍⬛

美しく、幸せな人生は
他人じゃなくて本人が決める

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっちゃえ阿川!
ヤバい奴らをけちらしちゃえ!

最初の方は結構ハラハラして見てたけど
主人公の独り言が割と荒かったあたりから雲行きが…

こういうの、好きです
撮影のアングルとかもいいな
つよつよだ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イーニッドとウェンズデーが可愛すぎる

殺し厭わない系だと思ってたから
殺人はダメなんだ…とびっくりした

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

永遠に最高

ペラルタの選択が現代的だな
署長に君のような息子だと誇りに思うって言われた時の表情やばい

ずっと笑って泣いて、良いドラマだった
毎年強盗してくれ〜!

Nine-Nine!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1.2年越し?やっと最終章
内容は忘れていたから復習して

推しのシオンとリアナが死んで悲しい…
でも2人とも最期まですごくカッコよかった

最後の王は賛否両論と聞いていたから
ブランがなっていて納得
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

次々に男の子が出てきて、
めっちゃ少女漫画だった

文化の違いだと思うけど
アメリカだとコスプレにオリジナリティを混ぜるんだ
日本だと原作遵守って感じだから驚いた

最後みんな力を合わせてて良かった
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

有害な男らしさ

ブッチャーも、ヒューイも、ソルジャーボーイもみんな規範となる「男」の像があるのかな

力を持ったクソ野郎になったら、誰に似ていくのか

ヒューイの父親への表現良かったな
確かに誰かを
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全然知らない世界だったから見ていて面白かった
ハッピーエンド〜

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オビワン~😭
ダースベイダーとの戦いのあの表情、
あふれ出るものが止まらない感じて好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

皆成長してる〜

マックスのファッションかっこいい
エルの描写が辛いけど
皆が力を合わせて問題を解決する姿を見るのは本当にいい
エル以外は特別な力は無いのにね

マックス、スティーブ推しです

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回よりも皆んな仲良しになって良かった
時代背景が反映されてるし、仲が前回よりもギスギスしていないから1期よりも好き
ベンが生きてるのは嬉しいけど、スパローアカデミーとは

AJのビジュアル大好きだか
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜか4話までしか観てなかったので

相変わらずグロいけど面白い
内臓ばっか浴びるヒューイ可哀想
シーズン3楽しみ

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くて、早朝まで一気見
担ぎあげられる白人の象徴と
秘匿される黒人

バッキー&翼、良いコンビだな〜
なぜ、スティーブがサムに盾を託したのか
それよく分かって良かった

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高だった…
誰かが消えるとかではなくて、
マークとスティーブンが共存できて本当によかった
レイラ、ずっとかっこよかったからアバターとして活躍してくれて嬉しい

ジェイクがまさかのラストに登場
S2待
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MOMを見るため視聴

なぜ彼女は愛する人と何度も別れなくてはいけないのか
早くヴィジョンと会えたら良いな

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャプター5からマンダロリアンシーズン3が始まる

キャラクターみんな力強くて好き
面白いけど、もうちょっとボバフェットの物語が見たかった感

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2月で配信終わるので
みんな最高〜✌️

フランク強すぎ
幸せになってね

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジーナがいないのは寂しいけど
今回も面白かった!

いい親になるよ

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤン秘書かっけー
ラーメン食べた

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

継続して面白い

どのジェダイが登場するかと思って見ていたらまさかの緑のライトセーバー
テンション上がりすぎてやばかった

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんないいな〜
スターウォーズの世界観が好きなので
街を歩くシーンでテンションあがる

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白い
ジーナ大好きだから毎話出てこないのショック…

0