すんたろさんの映画レビュー・感想・評価

すんたろ

すんたろ

映画(24)
ドラマ(2)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ジェイクが不仲だったディランと共闘しエイリアンに勝利、ヒロインのパトリシアホイットモアと結ばれるSF

ジェイクの横にいる弱キャラ/チャーリーミラーは中国人のレインラオに一目惚れ
→最終的には一
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

武を叶えると誓った兄弟が王に顔が似てるという理由で王宮に引き取られ、数年後王の弟セイキョウの反乱時に、王の囮として信の目の前で死ぬ。その無念を晴らすべく、信は王の政と共にセイキョウから王座を奪還すべく>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

双六の内容が現実世界に反映されるSF映画。悪いことばかり起きて良いことは起きなかったのは残念、中盤はパワフルすぎて中だるみやけど、構成自体はめっちゃ面白い。あと映像はやや古め。

結局26年前に戻って
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

人工の97%が死亡し、人間はロボットなしで生きていけない世界へ。
そのロボットには2つのルールがある。
1.生命体に危害を加えない2.自身の改造は許されない。
ロボットに携わる主人公ジャックは妻が出産
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

木梨憲武が良い意味でおもろい
体が機械はちょっと無理かも

大脱出(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

脱獄することで施設の欠点を見つけることが仕事の主人公、どっかで見たと思ったらやっぱりエクスペンダブルズでも主役のスタローン。
今回スタローンがCIAに無理矢理ぶち込まれたのは絶対出れないとされた海上の
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに面白いアクションを見た。

宇宙船が墜落してその犠牲により悲しみを感じ敵意剥き出しの人間と、敵か味方か分からない人間型宇宙人の構図。


永遠の命より大切なもの!それは愛という感動映画です。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤まではコメディ。
リストラされたサヴァツキが最後閉じ込められた理由はいまいちわからんかった。
途中は少し退屈。
最後だけ少し怖い。

やっぱ最後はちょっと謎。
リーダーとは如何なるものか、なぜか惹
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンは気持ち悪いけど
アクションと最後の倒すシーンは面白かった。
Jは彼女のもとに帰り、Kが後継者として。
そしてKは新たな相棒を。
続編あるかなと思ったらやっぱりあった。
見るかは迷う。エイリ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構成が面白い。

最後早乙女太一が、、

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの結果。
主人公とヒロインは再会しました。
でも恋人てええな!とは思った

感染列島(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これみたら自粛するのは当たり前。
医療関係者が想像絶するほど大変で自らが感染するリスクもありつつ、その姿に、、

医療崩壊する前に、個人ができることを。

最後はヒロインの栄子も、、切ない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく最後はレオン死ぬんじゃないかなーて思ったら、、
スタンが演技上手くて、みてる側からすると良い悪役。
レオンはクールなところも素敵。
マチルダが殺し屋になって続編とかあったらいいなあ。
トニー
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

脳を解放する人間の話。
SF好きなら大好きな映画やけど
オチが死んでしまうのが寂しい。
設定自体は電気や他人の考えも操れたりして、すんごい面白い。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良いお話やけどおもろくはない。
最後にマーニーと主人公の関係が分かる。
一種の推理とも。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

移動都市vs(おれらみたいな)移動しない都市の構図。ヘスターvsヴァレンタインの構図でもある。
ハッピーエンド。
トムがフニャフニャキャラやのに最後かっこ良くて、しっかり者のヘスターが好きになるのほっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番の映画。
アクションはどうせハッピーエンドやと思ってたけど
バッドエンドに裏切られた。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションおもろい
少しドキドキした!
主人公のおっさん感がイイ