焼きうどんさんの映画レビュー・感想・評価

焼きうどん

焼きうどん

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.5

グレン、パウエルファンの為の映画かな。
楽しく見れました。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.8

面白かったー!
好きな人ばかり出て大満足です!
特に、最近袴田さんがツボです(笑)
コメディあり、ミステリーです。遊びがあって、楽しく見れました♪

М(エム)絶望の世界(2023年製作の映画)

2.0

大抵のゾンビ映画は、感染する前からの話が多いが、この作品は、感染してから結構経った後の世界です。
なので、他のゾンビ映画によくいる明るいキャストは全くいません。
題の通り、絶望の世界です。

何という
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.2

なんて血生臭い映画なんだ。。。
山田孝之さん、仲野太賀さんに惹かれて見ました。
歴史は詳しくないので、よくわからず。
話的に面白、、くはない。
なので、役者さんの演技と殺陣が見所ですね。
その中で、本
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.8

これは漫画ありきの映画かなぁ。と思う。

原作知ってる側からすると、原作に沿ってるし、主演2人ハマってるし良かったです。柳楽優弥さん大好きなんで良き。

ただ、原作に沿ってはいるが、省略されちゃった所
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.5

すごく期待してた作品です!
キャストは好きな人ばかりだし、三谷監督の作品も好き。加えて、長澤まさみを最大限に引き出す作品との謳い文句は、絶対に期待するでしょ。

確かに、何通りもの長澤まさみが観れるの
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

4.0

原作未読です。
福田節もそのままに。アクションが期待以上に良かったです!
やっぱ山崎賢人くん上手!
ただ、アクションが良かっただけに、福田節とのバランスが悪かったかなと。
笑いの後に、人めっちゃ斬られ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

リングかと思ったら、脚本が高橋洋さんで納得。最初が良いですね。ちょっと物足りなさはありますが、短い尺であっさり見れた感じ。

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

確かに、進化形ホラーでした(笑)
これは予備知識なしで見て頂きたい。
正統派ホラーではないですが、これもアリですね。

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.6

骨組みだけだが、実話ベースなので、割とシリアスに作られています。
実際はどう逃げたのか気になるが、お話では面白く出来てました。
それにしても、怖い。

ウォルデン 正義の復讐(2023年製作の映画)

3.6

設定も面白いし、役者さんも素晴らしい。
独特の雰囲気や見せ方なんかも良しです。
が、何だか足りない。主人公に葛藤がないからかな?あと、腫瘍を放置しすぎ。
悪を許さない割に、自分への葛藤がない。腫瘍も主
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.8

今の世の中に言いたい事や、メディア操作など、うまく映画を使って言ってやりましたね。設定も面白いし、キャストも豪華。
ただ、豪華キャストが多すぎて(内閣だから人数いるのは仕方ないが)ちょっと浅くなったの
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

ドラマ未視聴なのに借りてしまいました。
しかし面白かったです。
みんなクセ強でありがとうございます。
今度ドラマ見てみます。やはり見た方が何倍も楽しめるようにはなってますよねw

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

実話が元と聞いて見ました。
エクソシスト関係は何本か見ましたが、上位に入る面白さでした。
エクソシストならではの暗さを、ちょうど良い感じで神父のキャラで緩和してるし、気軽に見れました。
バディになるの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

原作未読です。
描写が非常にツラい。
戦争、政治、人種、みんな、それぞれの正義で行動し、完全な悪はない。
本当、世界みんな仲良くとは思うが、そう思えるのは戦争を知識でしか知らない世代だからだと思わされ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作未読です。
しかも、ダンダダン系かなと思って借りてしまいました。子供と一緒に見なくて良かった。

いやー、凄かったです。
後半期待!

日本で一番恐くない間取り(2023年製作の映画)

3.3

設定が面白いし、話の展開も良かったです。ただ、序盤は離脱しかけましたが、終盤に向けて面白かったです。
終始、なんじゃこら?とは思いますが、その中で上手く作られているなと思いました。
最後まで見れて良か
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

高橋一生さんの露伴最高。
と、ルーヴル美術館の絵面も最高。

ただ、人は選ぶ作品だと思います。

エンドロールが私的には良かったです。
てか、すごい声量すぎる。

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.5

昔、子供ながらにドラマは好きで観てたので懐かしかったです。その後の映画は未視聴ですが、ちゃんと話の繋がりも分かるし楽しめました!

まず、お二人の年齢に添った話だし、アクションもちゃんと現実的+αにな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

韓国版、未視聴です。
面白かったです。主演のお2人さすがです。
キーパーソンに柄本さんで引き締まる。
ラストも、まさに題の通りで。

細かい事は気にしない!
大胆に出来てます!面白い!

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンです。
八虎の絵を描いてる場面が一番眼福でした。美しかったです。

お話的には、そりゃ不満です。
しかし、あれだけ濃い話を映画尺には無理です。話も面白いんだから、ドラマにして、登場人物1人1
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

初っ端から漂う昭和感!
話は全然昭和じゃないが、見せ方かなぁ。何だか火サスを見てるような所もあり。
ともあれ、ツッコミ所は多いが、キャストの豪華さでカバー。
個人的には、北村一輝さんが勿体なかった。あ
>>続きを読む

スリープ(2022年製作の映画)

3.9

いやー、怖かった!
普通に見ればホラー着地だが、旦那の役者設定にも惑わされる。。
色んな角度からの怖いが炸裂してる作品でした。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.5

ミンナノウタ続編なのね。
前作観てないですが、問題なかったです。
観てたら、より楽しめるとは思います。

あの夫婦とおばあちゃんが楽しい。
もはやキャラクター化してるので、出てきたら「おっ」て感じ。
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

題材も良き、展開も良き。そうだったんだ!と思わせる感じもいい。撮り方も「あれ?貞子いたかな?」と思うようなジャパニーズホラー感?もあり、追い詰められている感が素晴らしい。
が、何だか見にくい。
特に悪
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンです。
まず、役者が豪華!凄かった!
私的には白石が誰かで、だいぶ左右されるかと心配でしたが、ちゃんと白石でしたw
ちょっと残念なのは、アクション。
レタラとか子熊ちゃんは、しょうがないけど
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

泣いたー!
いい映画でした。

色んなものの大切さに気づかせてくれる作品。
その中でも、この夫婦の在り方が凄かった。やっぱ、同じ方向を見れるって大事。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.7

最高!
日頃から、良いスタントで泣ける私としては、スタントに敬意がある映画は最高でした。
楽しかったし、面白かったです。
特にラスト!豪華で素晴らしい。

ターゲットー出品者は殺人鬼ー(2023年製作の映画)

3.8

素直に怖かった。
テーマが身近なだけに怖い。
そして上司も怖いw

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.0

途中まで画面に酔いそうになりながらの鑑賞でしたが、ラストに向けて良かったです。

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なし。タイトルに釣られました。
うーん、モヤモヤ!
話の返し方は、なるほどなと。
でも、よくわかんない箇所がちらほら。
全部妄想拗らせで終わらせて良いものか。
特にラスト!白髪になっても、妄想
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

ひたすら安藤サクラが格好良い作品。
山田君はちょっと存在が綺麗すぎるのかな。。大阪弁もだけど、何かちょっと浮きます。
話としては、全く感情移入は出来ないし荒い。
西成の日雇いと、今の闇バイトと、極道色
>>続きを読む

THIS MAN(2024年製作の映画)

1.0

すみません、なかなか酷い。。
まず脚本。ツッコミ所が多すぎる。
話はおかしいし、怖くもないし、中途半端にちょっとグロい。
映画にするには、この家族に感情移入できるほどのドラマが欲しい。
演技も棒だし感
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

4.5

泣きました。
ジャッキー大好きで、よく見てた層には、たまらない。
設定が、沿いすぎてて素晴らしい。
死体役が上手くて~とか、ジャッキーですやん。
中国映画からなんで、方向性はちょっと違えど、いつもの見
>>続きを読む