やっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

やっく

やっく

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.1

ゴジラがちゃんとゴジラとして描かれていて良かった。
敵のフォルム、もう少しかっこよくても良かったかな。

もうみたの前だからあんまり覚えてない!

でも凄く面白かったです。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.9

3DとIMAXで2回みましたが、
やはり、トランスフォーマーはスクリーンでみるべき映画だと痛感しますね 笑
とにかくかっこいいし、ハチャメチャしよるなこいつらって感じでした。
ただ人間が頑丈すぎて。。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5


ジブリらしくないといえばそうなんですが、
今までの宮崎作品をしっかり踏襲していて良かったと思います。
しぶりとしてのコンセプトはぶれていないのかなと。
でもやはり、宮崎駿というフィルターを通すとファ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2014.09.06
期待してただけあって、肩透かしを食らった気分になりました。
設定や、物語の導入部分は非常によく、一気に物語に引き込まれて行くのですが、キャラクターのバックボーンや立ち位置も特に語
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

2014.05.02 新宿ピカデリー
アニメ観て、完結したと思っていたのにまさかの映画化。初めは観に行くつもりなんて全くなくて、流そうと思っていたけど、友達に誘われて見に行きました。
90分ととても短
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

DVDで観賞
職場の先輩に進められて観た映画。
精神病を患った患者のいる病院で原因不明の病気と戦う医師と、患者たちの物語。
投薬によって、一時通常の人間のように戻る喜びと、また何も出来ない自分に戻って
>>続きを読む

宇宙ショーへようこそ(2010年製作の映画)

3.0

DVDで観賞
ストーリーはそんなに大したことやってないし、主人公が小学生だから難しい話でもない。
でも個人的にすごい好きな一本です。
最後のなつねーちゃん!の件だけでだいぶ満足です!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

2014.04.27
キャプテンアメリカは攻撃にインパクトがないからどうしてもストーリーメインになりがちな気がする。と思いながら見に行ったら全然そんなことなくてアクションも迫力あった。
アベンジャーズ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

2014.04.26 IMAX
ただただ面白かったし、IMAXならではの迫力も凄くて大満足でした。
エレクトロ・ハリー・ピーター・グウェンそれぞれの葛藤も丁寧に描かれてて飽きることはなく、アクションも
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

2014.04.05
何年か前、友人にすごい人がいると聞いてYouTubeでみたのがきっかけでした。
それから凹んだり、自信をなくしたときにポールポッツの動画を見ると勇気をもらっていました。
今回はそ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

2014.03.23 映画館で鑑賞
予告を見たときから、これは映画館で観ようと決めてみに行きました。
普段の生活に退屈していて妄想ばかりしている主人公。とあることがきっかけで退屈な日々を脱して世界をめ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.6

2014.03.23 BDで視聴
個人的にですが、最近星野源と二階堂ふみが熱いので鑑賞しました。
ハチャメチャな人間たちがハチャメチャなことをやっているので、はまっている感じはとてもよかったと思います
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.5

2014.03.15
ノーベル賞作品賞なので、気になり、映画館へ。
いい映画なんだろうけど、知識がないから、酷いな。残酷だな。でとまっちゃう。実話を元にしても、俺にとってはフィクションなんだよなぁ。
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.4

2014.03.01
心温まるストーリーだった。
息子が父親のためにあそこまでできるんだと思って、自分は両親のために何ができて、今まで何をしてきたのか考えてみると涙が出そうになった。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

2014.03.01
面白かったんだけど、話が難しくて、最終的に誰がどうなったのかわからなかった。
もう一回見たい

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

モキュメンタリー映画が一気に気になったきっかけかもしれない。

個人的には凄い怖くて凄い好き。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

2014.02.22
面白かったよ!クロエちゃん可愛かったし。
相変わらずきたねぇ言葉と血とハチャメチャなアクションで劇場内で笑が起きることもしばしば。
ただ、1に比べると、んー。なんだかなぁって感じ
>>続きを読む

ジョバンニの島(2014年製作の映画)

3.7

2014.02.10 完成披露試写会にて。
戦後の色丹島でロシア(ソ連)に島を奪われ、肩身の狭い思いをしながらも強く、明るく生きようとする家族の話。
それを軸におき、宮沢賢治の銀河鉄道の夜を絡めたアニ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

2014.02.09dvd
人間のきたねぇところとか、それに振り回される力なき人とかの姿を見せつけられたような気がする。中学生には酷だし、乗り越えられない壁だよあれ。。
精神的にかなりやられて、2時間
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

DVDで鑑賞
見たのは結構前だけど、思い出すだけであの時の恐怖が蘇る。観てて何度も、え?なにこいつ?ってなった。
ホラー映画の真髄だと思う。
幽霊とか血とかそんな見かけの怖さじゃなくて、人間としての心
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

2014.02.01
IMAXで鑑賞。
ハチャメチャに面白かった。ロキが改心するの!?ソーと手組んだら強いじゃん!っていう展開と、ロキはどうあっても悪者でいてくれないと困るよ!って二つの思いとが入り混
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.5

2014.01.25
普段邦画
あまり見ないのだけれど、誘われて見に行った。
なんというか、すごい面白かった。
ストーリーがとても丁寧に作られていて、前半に出てきた要素が伏線となり、後半に生きてきて
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

20140112
シリーズを重ねるごとにあまり面白さを感じなくなっていたため、あまり期待していなかったのだが、シリーズ最後ということで観ました。
あまり期待していなかったこともあってか、とても面白く、
>>続きを読む

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.6

2014.01.04
原作も読まず何もせずにみた
俺の好きな感じの映画でドンピシャな映画だったんだけど、あれ各方面からメッチャ怒られるぞたぶん。俺の考えが間違ってんのかもしれんが、色んなアニメの良いと
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

2013.12.14
面白かった。ティーン時代の大人になった!なんでも出来る!って怖いもの知らずみたいなのがよく出てたと思う。
でも、セレブの家で泥棒することに焦点が当たりすぎてて、もっとそれに伴う人
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

2013.12.14
圧巻。
宇宙でさまよい続けるだけの90分
空いた口が塞がらないとはこのことか。と思う映画だった。
ただグルグルしてるので、酔う。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

2013.12.08
多少のネタバレを含みます。

映画を見ている時に、これ実話なんだよな。これは映画だから作り物だけど、現実として起きてる事実なんだなって思ったら自然と涙が出てきた。
トムハンクスの
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

2013.12.01
どんどんパチパチ
楽しかった。
アンソニーホプキンスが出ると、どうしてもレクター博士のイメージが抜けなくて困る。
いきなり噛み付くんじゃないかとか、あるわけない心配しながらみてた
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.4

2013.12.01
いい加減にしろ。
1個もおもろくねぇよ。
なんあれ。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

2013.11.9
ホラーの括りなのかわからないけれど、ホラー映画を初めて映画館で観た。
クロエちゃん好きってのと、過去の名作のリメイクって事で観ました。あと、ホラーの帝王s・キングだしね!
昔のを見
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.1

2013.11.9
ケイゾクの頃からファンだからみたよ!楽しみにしてたspec
映画終わって、これは面白い!と声を大にして言えるものではなかった。まぁ、面白かった、よな??くらいの感じ。見てる側ポカン
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞
友人に勧められ見た記憶。設定もよく、8分間の戦いがなかなか熱い。
オチの考察が面白い系の映画。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

DVDで鑑賞
とても面白かった印象があるけど話が難しくて、もう一度じっくり見たい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞

アンソニーホプキンス恐ろしすぎる。
どんな映画見ても、レクター博士の印象が抜けない 笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

この前映画館で見た。

ちゃんと見たのは大人になってからで、この世にこんなに面白い映画があるのか!ってくらいの衝撃だった。
映画の終わりが全て初めに繋がって行き、もう一度映画が始まるんじゃないかって思
>>続きを読む