さくまぼむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくまぼむさんの鑑賞したドラマ
さくまぼむ

さくまぼむ

  • List view
  • Grid view

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
終わり方も秀逸で良かったと思う。

内容的には有り得ない突っ込みどころもあるけど、そもそもの展開がドラマ的なのでそこまで気にならず。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

チャンギヨン目当てで!
かっこよかったけど、恋愛ワードを入力後してくださいのチャンギヨンの方がが好きだったなぁ。

ヘリちゃん可愛すぎ。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ひたすら不気味で先が気になって面白かった。

貧乏な役してるゴウンちゃんはトッケビを思い出す。

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

ジニョン推しでした。2番手役が多くて今回も切ない、、

ガリンとフンのカップルが可愛くて癒し。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

評判は聞いてたものの、あまり期待せず見たらめちゃめちゃ良かった。

王道の設定だけど、やはり王道は良い。

椿の花咲く頃とか、韓国の田舎を題材にしたドラマは見てて楽しいし、癒されるし、旅行したくなる。
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

おまごるのアリンちゃんとイジェウクが有名な先生のドラマに出るってことで配信前から楽しみにしてたドラマ!!!

思ったよりファンタジーと恋愛要素強め!何故か分からないけどずっと謎に面白い…。
そしてOS
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

基本的に1話完結型で見やすく、評判通り面白かった!

他のドラマでウンビンちゃん見てたけど、特にウヨンウはハマり役でめちゃめちゃ可愛かった。

他の俳優さんも皆さん演技が上手くて、とても良かった。
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然見つけたハルでイジェウクを好きになって、主演で報われる物語見たいなーと見たドラマ。

面白かった!
昔習ってたピアノで乙女の祈りと愛の喜びを練習し始めました。

全体的に面白かったし、キャストも良
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話数は多いにしても1話30分で見やすかった。

ハルも好きだけど、ギョンが切なくて切なくて幸せになって~~~!という気持ち。ギョン派です。最初の頃の素行は良くないけどそれも作者の設定だし…。そして最後
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
主人公ふたりの細かな感情の描写が多くてお互いに惹かれる気持ちが分かった。
あと、2組のサブカップルの恋愛も可愛くて大好き。音楽と映像も綺麗で良かった。

とりあえず、義母はいったいなぜ?
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

エモいという言葉が出来てから1回も使ったことなかったけど、このドラマのためのような言葉だなと思ったくらい、綺麗で儚くてどこか切なくて感傷的な物語だった~。どこまでも「青春」を描いた物語だったと思えばラ>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

こういうヒーリングドラマ大好きです。
IUちゃんのドラマいくつか見てたけど、この役めちゃめちゃ良かった!

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.0

主演2人が可愛くて最後まで見られたけど、全体的に盛り上がりに欠けてて、もう終わり?という印象だった。序盤は面白かったんだけどな。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

親はうるさいわ、元彼はうるさいわで、色んなことでずっとイライラしながら見たけど、このヒロインの状況に実際置かれたら、、めちゃめちゃ迷うだろうし、そりゃ揺れるわ~とヒロインに少し共感しながら完走。OST>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.0

賛否両論あるそうですが、単純にハラハラして続きが気になる感じで面白かった~~~!

0
>|