やまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やま

やま

映画(336)
ドラマ(8)
アニメ(0)

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.3

狂 っ て や が る が 良 い 。

じいさん食事中くちゃくちゃ食べてて嫌だったな〜
終盤はもうギャグ😂😂笑

生贄車に撥ねられた時、あんな飛ぶ??笑

感染(2004年製作の映画)

3.2

世にも奇妙な的な感じ??

こんな薄暗い病院ってまずないだろうって思いながら見てたけど、雰囲気は怖かった!

ちょっと考察みてくる🫡

ばしらさんが、ババア、邪魔!!!って言ってたところ笑ってしまった
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

ばしらさんの紹介を見て観賞。
実在する病気で、しかも傷があったら土や泥から感染するという、子供なんかはなりやすいのではと、身近すぎて恐ろしい。

少しの光、音で痙攣を起こしてしまうシーンはもうやめてあ
>>続きを読む

ZOO(2004年製作の映画)

3.6

小説を読んで、世界観が好きだったので映画を探してたらまさかのYouTubeにあった、、、
画質悪かったけど、それがまた雰囲気に合って大変に良かった💯

私が一番好きな『SEVEN ROOMS』は、小説
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.4

子供の方はあんまり感情移入できなかったけど、認知症の父親の方はなんだかなぁ〜‥絶縁状態だからね、"お父さん"とは一向に呼ばず、"あなた"呼びが悲しいね。
中盤あたりからちょっと呼んでたけど。

性格上
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

ハラハラした〜
空調も寒かったら余計に🥶

水泳好きなのに、プールこわ〜って思ってきた😰
終盤ちょっと感動いれてくるとはね。

"レイがプール掃除をしている時に、排水溝で手の平を切って血を流した。
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.3

齋藤潤くん目当てに観賞。
ここでも制服着て歌ってて素敵だった〜👍🏼
若いからね〜お肌綺麗よね〜顔もいいよね〜🥹

内容はアニメで少し観た程度だから知ってたけど、なんだかふわふわしててすぐ飽きてしまった
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

最近怪獣映画見たいな〜と思い、適当に調べて鑑賞。

怪獣は "THE KAIJU" って感じ👍🏼
ただ結構見た目似てて分かりづらいかな〜
戦闘シーンも、夜で〜雨で〜水中で〜だから見づらい。

そしてイ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

結構暗い描写多いけど、ゴジラのかっこよさはちゃんと分かりました😊

なかなかムートー夫妻も迫力あって、あんまりいい見た目ではない怪獣だったけど、2vs1でゴジラおしてて良い敵だったよ👍🏼
ちゃんと卵や
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

目を瞑りたくなりシーン多め🔨

サンタのキャラは面白くて好き!
飲んだくれやさぐれ口悪ジジイだけど、信じてる子供のために身を削ってまで頑張ってくれた血まみれサンタ🥹

Vaundy one man live ARENA tour "replica ZERO"(2024年製作の映画)

4.0

Live行ったことないから最初の音量にびっくりした😳😳
でもすぐに慣れて、知ってる曲の時は口ずさんでしまうほどテンションというものが上がった〜😭
結構知ってる曲を歌ってくれたので、とても楽しめました😭
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.3

"胸騒ぎ"じゃなくて"胸糞”って邦名の方が合ってるよー!😵‍💫😵‍💫

私が一番感じたこと…それは……
いやでもそれを言っちゃー話が進まんよ✋🏻ってなるけど、そもそも〇〇じゃんって考えしかなくてモヤモ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

わ〜〜😮❗️
絶対、私にはこんな出会いないし、そもそも世の中に存在するのか?となかなか信じ難いけど、見る分にはとても幸せな気持ちになり、きゅんきゅんを与えてもらいました🥺✨

コメディ要素と下ネタ‥私
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.4

19世紀末のロンドンの実話をもとにした作品。と聞いてびっくり。父に勧められて鑑賞。そして初、白黒映画。

アンソニーホプキンスが男前でかっこよかった‥ファーザーの時の役も好きだけど、初めて若き頃の彼を
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

何も考えずに見れる作品。
他の方が言っている通りオチが良い👍🏼

噛まれてからすぐゾンビーバーになるものもいればそうでないものもいて、そこが気になっている自分にそんなところは気にするなと言いたい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

鈴木亮平と木村文乃は適役だったと思う。
けど、何も解決してなくない?笑
って母親と話しながらまぁ楽しく観れました。
これは後半ありきなのかな?😅

てか、獠ちゃんの肉体美‥‥🥺
声も似ていた。すごい。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

大画面で大迫力の怪獣を全身で感じた👍🏼
モスラ、シーモ、ティアマット‥‥
フィギュア揃えたくなるなぁ🥺💸

結構コングメインだけど、だからこそゴジラが出るシーン胸熱だった❤️‍🔥
前作よりちゃんとした
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

コナンを助ける為、飛行船から飛び降りるキッドのしなやかさが好きです!🕊️

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

一番好きかもしれない!

蘭の記憶がなくなってしまい、コナンがいつもよりひたすら守るのと、両親も力を合わせるのが良い🥺
終盤のコナンと2人で犯人から逃げるシーン熱い🚤💨

佐藤刑事、跡が残っちゃう‥痛
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

どすえぇ〜???

いろんな人集結!と、変わらずのあり得ない事ばかりで安定してました。
こりゃあ来年もまた楽しみですなぁ!

ただ!誰がなんだったか、歴史的なの出てきて今回難しかった印象っす😓

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

ボス出るまでが長かった。
やっとラスト30分ってくらいに出てきたんだけど、もう少しボス戦のシーンがほしかったなー。

フィン君もあんまり出てこなかったし、まぁフィービーが主役だから仕方ないんだけど物足
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

オーメンシリーズ初🤩
脅かしてくる描写がまあまああったかな?
まさかのモザイクあって、えぇ〜?😧
始まるギリまで1人だったから、そわそわしたんだけど兄さん1人来てくれて良かった。しかも後ろだったし安心
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

やっべえ長い!!!!!
恐らく1時間半で飽きてた…
てかもう、ただただチャニ‥🥺って思いながら見てた。
あとは砂虫に乗ってるのかっこうぃ〜🏄

砂虫の迫力とチャニがかっこかわいいのとポールの覚醒してか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

フィンくん見たさに鑑賞!🐺

フィービーの科学者愛がすごい!そして、
フィンくんのちょっとぽんこつ気味なのがいい味出してて良かったよ〜😮‍💨💞

初ゴーストバスターズだったけど、面白かった!ミニマシュ
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今、アニメ見直してるとこだったけど、アニメ見てても普通にうるうるしているのに、映画でもうるうるしかない!

研磨の『たーのしー』には私も嬉しい気持ちになったし、合間に"あの研磨が‥!”
という描写があ
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

3.3

ただただ意味不明。不気味、気持ち悪い‥

もやもやするけど、ほんの一ミリ伝えたい事が分かるかも。
一つ一つの何気ないシーンが、何かの意味、伏線だと考える時間がまた楽しい。
まぁ何を伝えたいのかよく分か
>>続きを読む

クッキー(2016年製作の映画)

3.0

そもそも手の届くとこに置かなきゃよくね‥なんて言ったら話しが終わっちゃうので心の中に収めとく😌

夜1人であのジャーを壊しに行くシーンは良かった!勇気あるな〜って笑
仲良くなれたなら良かったね✌🏻?

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.3

何一つ理解できないけど、じんわ〜り怖い😱
夢にあのおっさん出てきませんように🫨

オーバーキル(2019年製作の映画)

3.3

しつこいんだけど!あばよ!

ざっくりしてて面白かった😂
これで終わりか〜‥と思いきやエンドロール戻ってきた🤣🤣

最後他の友達の死に方出て、そういえばこいつらいたなって思い出した。

サンドウィッチ(2018年製作の映画)

3.3

短いけどしっかりした内容で、浅くて見やすかった😂オチもちゃんとしてやがる😂

魔女はしっかり怖い。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.3

実話なんじゃないかと思うような、主人公と犬たちの話だった。
化粧して、女を装ってても変な話綺麗で違和感なんかなくて。
犬たちとの信頼関係がただただ素晴らしい。
確かに裏切らないよね、動物って。

最後
>>続きを読む

ナイトブレーカーズ(2021年製作の映画)

3.2

ラスト8分くらいしか見てないけど、どこでフルは見れますか😭

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

最初のアクションシーンからテンション上がる映画だった!もう一回観たい🐈‍⬛!

架空と現実が混ざるけど、ややこしくなく、いい具合に切り替わるから疲れなかった!

まさかまさかの、え〜?!そっち〜?!!
>>続きを読む