ヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマ

ヤマ

映画(76)
ドラマ(47)
アニメ(0)

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

猟奇的な子には木を植えよ
意味:猟奇的な子にほど木を植えるようにするのが良い

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

会社の後輩にインド人が爆踊りしてる画見ながらお弁当食べてるとこ見られて、どう思われたかだけが気掛かり

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールまで題名ラストスマイルだと思ってた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成がこれでいいのかって言った友人、大事にしたい

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

これから好きな俳優聞かれたら絶対渡辺謙って言うって決めたから、5月4日は渡辺謙記念日

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.0

ストーリー、キャラクター、演者、台詞すべてが刺さらないどころか大きく外している
言語の壁を超えるくさい演技
年齢設定に無理があり困惑
女の眼力が怖く、発声が気に障る
ただただアーサーが可哀想
泣き虫の
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

家に帰るまでが宇宙旅行です

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャッチミーイフユーキャン

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中バディが抜けたとこで自分も辞めようと思った

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アラジンとジャスミンがアラジンとジャスミン