Yamaさんの映画レビュー・感想・評価

Yama

Yama

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(88)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

理解力がない自分でも楽しめました!売ってる物や流行の服、音楽などで過去に戻ったことを実感させ、細かい所に伏線が貼られてて面白かった。
2も見ようと思います!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

アナキンの子可愛すぎる。こっから悪に染るの予想できないな...クワイ=ガン・ジンかっこ良すぎる😭

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.1

ラストシーンめっちゃ良かった...前作で謎だった点もしっかり回収されてすっきりした!イウォーク可愛すぎるwwMVPだろ

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

ライトセーバーを使った戦いが増えてきてやっと皆が知ってるスターウォーズって感じがしました!作中何度もダースベイダーのテーマが使われていてワクワクが止まらなかった!序盤のヨーダかわいいw

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかった!1977年って聞いてクオリティが心配だったけど全然楽しめました🙌C-3PO可愛いw

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後味最悪、でも面白い。そんな映画でしたw
ブラッドピットの泣き演技が良すぎた。
サマセットを家に招いて3人で楽しく会話をしている所でほっこりしたけど、嫌な予感しか無かったw

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

描写が美しかった。
家族愛を感じられてめっちゃ感動しました!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオを小さい頃からやっていてその要素が散りばめられていて面白かった。ストーリーは子供向けに感じて正直微妙だった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

まじでかっこいい。ほんとにかっこいい。最高にかっこいい。
曲も良すぎる。なんかもう言葉にできないくらい最高だった

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

戦闘機に全く興味なくて楽しめるか心配だったけど、最高にかっこよかった...トム・クルーズがイケメンすぎる!!!

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

余命10年と聞いて、最初は「退屈だから早く死にたい」と思っていたのに人と関わっていくうちに段々「死にたくない」と変化していく姿に感動した。個人的にはお母さんにずっと言えなかった本音を言うシーンが1番泣>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.1

思春期によくあることとその脳内がどうなっているのかを見ている気分になって面白かった。キャラクターも全員可愛い

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

九太の成長していく姿に感動しました。卵かけご飯に醤油をかけたくなるような作品でした。

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.5

アニメの完結編で既に観た内容だったけどやはり映画館の大画面・音響はレベルが違った...館内の人全員が鼻をすするくらい感動できる作品。
公開初日に進撃ファンと共にエレンたちを最後まで見送ることができてよ
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.9

高木さんロスがえぐい...w喪失感でどうにかなってしまいそうです

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

原作で内容は知っていたが楽しめました!お幸せに!!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.9

映画館でゆるキャンを見れるなんて幸せすぎた...途中うるっときましたw

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

作画が綺麗すぎる...流石です。
終わり方が賛否両論あるようですが私は好きでした。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.9

映画館で観ました!ジュリオがかっこよすぎる...ただいかにも女子受け狙ってる感があって好き嫌い分かれるように感じましたw戦闘シーンはめちゃくちゃカッコよかったです!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

再上映の4DX見てきました!毎年夏に見ていてもう10回は見ていると思います...w何回見ても面白いです!映画館でボロ泣きしました

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

面白かったが、理解力がないのか話題になる要素が分らなかった...

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

面白い・感動した等の感想は出なかった...
戦争の恐ろしさを知りました。ありがとうございます。