やまだやまださんの映画レビュー・感想・評価

やまだやまだ

やまだやまだ

映画(31)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半はあんまり面白くない映画だと思ったが、後半から徐々に周りに置いていかれる感覚はちょうど今持っていたからすごい共感して惹き込まれた。青春が終わってから大人になるまでの短い期間がリアルだった。皆同じ悩>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大学1年生です
14歳は5年前のこと。友達も自分もだいぶ大人になったと思っていたけど、あの頃からは何も変わっていなかった。あの子は大人っぽい、あの子は子供っぽいとか当時は思っていた。だけどそれはそれぞ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

キングスマン同様面白かった
最後のアクションシーンがよく分からない

セッション(2014年製作の映画)

4.9

ハッピーエンドで終わらない所にこの映画の良さがある。ジャズに取り憑かれた狂人2人の真っ向勝負はとてつもないエネルギーを放っていた。サブスクで観るのには惜しい、大画面大音量で観てほしい。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.5

中学校の英語の授業で歌ったとき癖すごい奴らばっかだなって思ってたけど、今聞いて全員の個性がかっこよすぎて驚いた
ライオネル・リッチーかっけえわ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

いい意味で漫画と同じでした。
変な脚色がなく、漫画をそのまま面白くした感じです。驚きのようなものは無いですが、見てよかったと思いました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかったというのが正直なところ。ベラの自分の冒険心に従い素直に生きる姿はとてもかっこよかった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

理解できない。だから想像したい。

理解出来ると簡単に言うことは出来るがそれは理解することを放棄しているように思った。とても刺さったいいセリフでした

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

勝手に憧れてたダークヒーローはいつの間にかただのヒーローになってて、それに絶望する。
そんな感じ

正欲(2023年製作の映画)

4.1

多様性ってなんなんだろうね
みんな好き勝手生きていければいいのにね
そう思いました。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人間は皆俳優という題材を素晴らしく昇華させている。家族団欒?なシーンで起こる笑いはあの場の全員が演じていないからこそあるもので、あの言い合いもそう。お互いが本音をぶつけ合うのがどれほど大切な事か改めて>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

始まった時、そこループするの?と何も無い一瞬をループしだして驚きました。ですが、話の展開がとても面白くて最後まで飽きずに見られました。永遠の逃避行とても良い

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.7

ずっと高校生のままの主人公がだんだん現実を見なければならなくなってくる。少しずつ首を絞められていく。

彼とまなみちゃんの間には確実に恋があったはずなのに...
変わってしまったまなみちゃんが悪いの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

アクションが凄い
ストーリーも単純だし、笑える要素がいくつもあったのでとても見やすかった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

英国王の苦難葛藤を友人と共に乗り越える姿はとてもかっこよかった。対等な関係でいられる人を大事にしたい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無音のシーンが1番心に来た。
それを踏まえてのラストシーンは映画史に残る

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉にできないということは誰にも共有できないということ。だけど、それは自分だけのものになる。
とても素敵な考え方。
映像と音楽の世界観が良かった
はっきりとしたラストシーンはなかったのでモヤモヤが残
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

ホラーは好きじゃないので見るかどうか悩んでいたが見て正解だった。青春群像劇