やまださんの映画レビュー・感想・評価

やまだ

やまだ

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

下手な勉強よりこれを見る授業を作った方がいいくらいの人生の教科書

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

毎日同じことの繰り返しのようで少しずつ違う世界。それに気がつくだけで、人生が180度変わることを発見させてくれる人生の説明書のような映画

この映画を見終わった後自分の生活が色鮮やかになったような気が
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

あげるんじゃないんだよ。働いてちゃんと返すんだよ。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

ホラー苦手な私が普通に見れない怖さでした‼️

脈早くなりすぎてスマートウォッチから警告きてた
謎解きとして見るには余り面白くないと思う、、、

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.4

自分が住んでる国にこんなことが起きて戦った人がいたんだ

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.7

久しぶりにこんな男臭くて熱い映画見たわ
友情!忠誠!団結!って感じ
香港アクション気持ち良すぎ

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.5

ジョンウィックみたいな無双ではなく血生臭いアクションって感じ
カメラワーク結構良き
内容は単純。脳を使わなくて見れる。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

スッキリはしない終わりでした。
犬の演技力すごい

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.8

特に期待もせず見たけど意外と話がしっかししてて伏線回収も上手くされてた。
でも映画の所々であるびっくりさせる演出マジでいらないよ
心臓が3回止まりました。法廷でお会いしましょう。

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

常に銃声とかが聞こえるけど人間のなれって怖いと思いました。
僕には理解が難しい映画でした

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

正直素晴らしいストーリーなんて求めてないし
頭空っぽで癒されながら見るいい映画
3人と1匹が話してるところ観れるだけでええんや

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たけど2リットルぐらい涙出た
忘れるべきではないよね

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

マシューヴォーン監督らしいとんでもないアクションは現在だったけどキングスマンを超える興奮はまだ味わったことないなぁ〜

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

話無茶苦茶で安っぽいけど人間に手術で武器をつけるっていう本当にナチスがやりそうな話、デザインは最高
予告編がピークではあるけど!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とてつもない平和ボケした日常の裏ではエヴァが流れてる感じ
磯部やんは今回の次元ではパスワードを爆発を止めるじゃなくて爆発させるに設定してたんじゃないのかなぁ
こっちの世界線だと助けてもらえてないもんね
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

情報量多すぎて前半だけじゃ理解全然できなかったし日常系のアニメあんまり好きじゃないから前半うーんって感じだったけど可愛らしい絵からは想像できない最後の展開だった
後半面白いのかな?ここがピークかな?

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.4

クリスマス感は全然なかったけど失速することなく面白かった。
アクションシーンもキングスマン寄りのスーパースタイリッシュでも監督は違う人なんだ
こんなアクションシーン系もっと見たいんだけどないのかな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

雪祈のピアノソロ良すぎた
これ声俳優がやってるのか違う意味で自然な感じですごいよかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

2人で手紙書くシーンマジでいいなぁ
日本人では感じることができない差別があってそれを超える友情って感じ
とりあえずぶん殴りたい奴多いな

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

-

これ1人でみにいくもんじゃないよね、、、
超行きたいんだけど

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.8

スピンオフとしては面白い。面白いんだけど俺がみたい踊るはこれじゃないんだよ