やまださんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

やまだ

やまだ

映画(538)
ドラマ(29)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

鑑賞メーターからお引越し
2016年12月09日


アンの笑顔とファッションが素敵!

デ・ニーロおじいちゃんが完璧。

仕事を退職し子どもも巣立った後の生活ってできるだけ
社会の一部であることが大
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

ティムバートンの作品では「バッドマン」が一番好きだったのだけど、ビートルジュースが上回りました!どのシーンを切りとっても愛おしい(*´◒`*)フィギュアとか欲しい〜。主要人物よりあっちの国の待合室いる>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

私の一番好きなラブストーリーの映画。「ペネロピ」可愛くて奇妙でファンタジーで。すべてにおいて満点💯

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.6

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年6月8日

記憶
スピード感があって楽しかった。

憑神(つきがみ)(2007年製作の映画)

1.6

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年6月7日

記憶
原作既読。
とにかくラストがひどかった!!

アンナとロッテ(2002年製作の映画)

3.9

ジャケットが可愛らしくて鑑賞したけれど辛い映画だった。両親の死で引き裂かれた双子姉妹、その後戦争が二人の運命を心をさらに傷つけます(;_;)

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日

記憶
原作既読。
原作に忠実に描かれているとは思うけど木村祐一さんはちょっと…。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.5

ファンタジーものかと思ったらリアルな出来事にドン底に突き落とされ、それでも心を強くしていく少年の姿に涙しました。ヒロイン演じたアナソフィア・ロブがめちゃ可愛い(*´꒳`*)原作が児童文学とは知らなかっ>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.0

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日

記憶
観る前の期待が高かったせいかパッとせず。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

1.9

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日

記憶
昔風

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

2.5

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月25日

記憶
昔風

リトル・プリンセス/小公女(1995年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日

記憶
原作既読。舞台がアメリカ 髪の毛金髪。原作の雰囲気台無しである。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

2.7

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日

記憶
イケメン映画2

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.1

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月30日


記憶
イケメン不良映画
山田孝之が一番かっこいい。

アイ・アム・デビッド(2004年製作の映画)

3.0

強制収容所から逃げ出した少年。デビッドという名前だけ持ってひとりで目指すのは…。まわりに優しい大人がたくさんいるだろうに信用できず放浪する少年。手をさしのべたくなります。。゚(゚´ω`゚)゚。こちらも>>続きを読む

イブラヒムおじさんとコーランの花たち(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞メーターからお引越し。

鑑賞日:2010年5月9日

記憶
おいおい!おじいちゃ死んじゃったよ!ってあっけなかった。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.0

鑑賞メーターから引っ越し。鑑賞日:2010年5月11日

記憶
ライオンモフりたい。
王子かっこいい。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

鑑賞メーターから引っ越し。鑑賞日:2010年5月10日


ライオンをモフりたかった記憶がある。

|<