レオのまる子さんの映画レビュー・感想・評価

レオのまる子

レオのまる子

映画(33)
ドラマ(2)
アニメ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

-

「熱帯夜のチェリー味のアイス」

「アイツはクズだよね。
だって、レーズンチョコを食べてた。」

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

映画館

一緒に見に行った友達がエンドロールが終わったあと、「2人はまだ好き同士だよね??なんで、別れちゃうんだろ、、」って呟いてた。
私たちがそう思ったのは多分まだ学生だからなのかな、?大人になった
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃよかった。
フォレスト・ガンプって主人公の名前だったのかー。私こういうの好きだなって改めて思った。ある1人の人生をひたすら追っていくような。それが波乱万丈だからこそ面白いと思える。
人生っ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

こういう作品すごく好き🤍
最初は友達としか思っていなかった相手と出掛けたり、一緒に過ごすうちに自分が思っている以上に大切な人になってる!少し古い映像っていうのがいいんだよね~。なんか「ローマの休日」に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私は基本的に生身の人間ものが好きだから、普段アニメは見ないけど、すごく話題になっていたということもあって、三夜総集編でアニメ版を鑑賞。映画はどうしようかなーと思っていたけど、千と千尋を抜いた??!と聞>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかと思った、、
終わり方が辛すぎた、そんな、、。
同性愛っていうものはそんなに悪いことなの?
子供を引き取るどうこうの前にまず、同性愛だからと差別されているのが納得できなくて。
性思考は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

2回目の鑑賞
エマ・ストーンとミュージカル映画を好きになったきっかけ‪!ひたすらに歌い続けるわけでもないっていうとこがいいな~。
現実と理想を比べて、切なくなって、でも頑張ろうって思える最後のシーンは
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

初アリ・アスター監督!!
めちゃくちゃ最高~😭👏🏻
白夜の太陽と青空、村人達の華やかな民族衣装と髪飾り、沢山のお花と自然の下で行われるR-15じゃ甘過ぎるグロとゴア描写たっぷりの儀式。
すごく好きだぁ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

クリスマス前に観れて幸せ~🤍
典型的な恋愛モノすぎてめっちゃ泣いた;;;;
((単純ですんません汗汗
観てる途中も観終わったあとも幸せな気持ちでいっぱいになる~!思ったよりも登場人物多くてびっくりした
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同性ながらも強く惹かれ合う女性たちのラブストーリー。
人が恋に落ちる瞬間ってこんなに美しいものだったんだ、、言葉はもちろんだけど、2人の「眼差し」がすごく印象的だった。目が言葉や動作では伝えられない何
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

ずっと観ようと思ってたレオ様の作品の1つ。
どんでん返し系はやっぱりだいすき!
そっちなんだ?!そっち!??ってなる笑
けど、ちょっと予測できる範囲だったかもな~とか思ったり、、。
ラストの展開は見応
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

ブラックコメディ×韓国の格差社会、
すごい、、面白すぎる、、。
役者さんも監督も天才?鬼才?すぎて、、
沢山の伏線と2転3転する展開に惹き込まれる!
もう後半は前のめりで観ちゃうよね😌
最後のほうはや
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

「僕タチ死ヌマデ親友ダヨネ??」
アンディのことが大好きすぎるが故に残虐殺人しちゃう独占欲強めのメンヘラストーカー人形😓
ゴア描写のオンパレードな所もさすがスラッシャー映画🔪
このチャッキーは可愛い
>>続きを読む