ヤマハさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

ヤマハ

ヤマハ

映画(1069)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

前作より色々な近所の人との関わりがあって良かったし、なによりどんな人とも仲良くなれるパディントンが羨ましい✨
そして最後はみんなが幸せになれるハッピーエンドで最高でした😊

今回、訳あって刑務所に入っ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

しゃべるクマが普通に町に馴染めている不思議な世界観だったけど、家族愛がつまっていたり色々な伏線がはってあったりしてとても楽しめた🐻
特にイギリス特有の小ネタがたくさんあったのが面白かった😊

パディン
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.2

実在した卓球の南北統一チームの話🏓
最近、世界卓球でも復活して話題になったがやはり政治的パフォーマンスであるので団結的な所や規律の違いなどでトラブルが起きる。ただ、スポーツにはそういうものを超越する力
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

完璧すぎる新ヒロインのワスプが加わったことにより、ミクロな世界でスケールアップしていて面白かった❗
色々な物のサイズを変えたり何でもすり抜ける敵が出てきたりと何でもアリ(笑)だけど、家族の物語もしっか
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

竜巻のデータを得るためセンサーのある機械と一緒に竜巻に近づいてくという、今では絶対にありえない方法をとる研究者たちなんだけど、その熱意にやられた🔥
10年以上も前の作品だけど最近観たジ○ストームより迫
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

2.3

監督(脚本家)がやりたいことを詰め込んだ結果、メッセージ性が雑多になり、謎の展開&謎が謎のまま終わりでよくわからない作品だった…

映画『凶悪』のコンビ(?)は挨拶の時のお話が面白かったし、今回も不気
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2010年のドラマから見ているので、あのOPが流れたときはやはり高揚した!

ただ、原作のボリュームがかなり多いため、原作をなぞっているだけの感じがしたし、結構大事なシーンがちゃんと描写されなかったの
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

上京した大学生活での友人や恋人との何気ない日常だが、そこに温かみがありどこか懐かしさを感じる映画だった。
話は2時間近くあるけど、どれも愛しくて個人的に祥子ちゃんが恥ずかしくてカーテンに隠れちゃうシー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

前作よりスケールアップしたバトルシーンだけでなく、家族としての人間ドラマも描かれていて、作品に深みが増していたと思う。
ロケットとグルードの掛け合いが愛らしくて良かった笑

3に期待!と言いたいところ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

主役がトルネード(?)のディザスタームービー!場面のほとんどがハンディカメラで撮られた映像という設定なので緊迫感などのリアリティーがあって楽しめました🌀

こういうキャストが体を張っている映画が大好き
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

モーテルの事件を含め当時のデトロイトで起きた暴動、警官の横暴が容赦なく描かれている。警察すら信用できない時代があったと思うと恐ろしい
ただ、最近のアメリカのニュースを見る限り、この事件はまだ本当には終
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.7

内容はSFディザスタームービーで、巨大衛星が砂漠に津波を起こしたり、マグマを発生させたりの天変地異を起こしてツッコミありありだったけど、迫力のある映像で楽しめた。個人的には兄弟愛の点で感動した❗

>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

『嘘八百』 試写
冴えない骨董コンビが千利休の贋作で一攫千金を仕掛ける痛快コメディ。骨董品の背景などは勉強になるなぁと思っていたら、終盤は怒濤の騙しあいで誰も信用できなくなりそうだった(笑)
主演の二
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

宇宙人が描く文字が丸形のようにこの話も最初と最後で繋がっていると感じた。
「その言語を理解することはその考え方を理解すること」というメッセージがとても良くて印象に残った。

最後のところでのシェン将軍
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

時効をうまく活用したサスペンス。手に汗握る怒濤のテンポに予想外の展開などはとても楽しめた。藤原竜也の怪演と伊藤英明の熱演がぶつかり合って演技の熱をとても感じた。

ただ一つ言わせて欲しい、実年齢35歳
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.1

良かった所を箇条書きすると
・上映時間が150分ありボリュームも映画二本分ぐらい!ただ、最後まで飽きずに楽しめる
・懐かしいあの方が登場して胸熱
・今回のカイロレンはかなりカッコイイ!
・BB8が大活
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

ホラー要素がありつつも、少年少女が恐怖を克服していくスタンドバイミーのような青春物語という印象。ピエロ(ペニーワイズ)はもちろん不気味で怖かったが、道化師として動きに面白さを感じた。
R-15なのはf
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.6

戦後の時代、女性の社会進出が進む中で、過去の秘密を隠し通して生まれ変わるために起きてしまう悲しい事件。ハッピーエンドではないので人に薦めづらいが、舞台の金沢の冬景色が美しいし、三人(特に中谷美紀さん)>>続きを読む

あそこの席(2005年製作の映画)

2.6

中村義洋監督で気になっていた作品
座った者に不幸が訪れる席はイタズラなのか呪いなのか、ミステリーチックでありつつも終盤は王道ホラー。驚かされるような展開があるも全体的にチープに感じてしまうのが残念。山
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画は初めてだったけどオープニングから一気に引き込まれた!物語自体はありきたりだけど、「今が一番幸せ」というテーマはとても伝わってきた。
音楽はどれも耳に残るようなアップテンポで映像と合っ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.5

ゴジラの近未来SF版。近未来兵器でゴジラと戦うのは斬新で面白かったし、圧倒的絶望感を味わらされた笑
ただ、序盤から出てくる謎の宇宙人の説明とか主要キャラの背景とかが不十分だったし、専門用語の連発と説明
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.5

映画版の特徴として光が幻想的に使われていて漫才師の儚さが表現されていたと思う。ただ、ドラマ版と比べてコンビでの葛藤などがあまり描かれていないので最後の漫才シーンが物足りなく感じた。(ドラマ版とくらべる>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.6

突然、大停電が起きたらという世界。3.11の事を考えるとありえない話でもない。家族が田舎の実家まで行く過程での過酷なシーンは、役者も体を張っていて素晴らしいと思った。高速道路を自転車で走るシーンが爽快>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.0

いろんな動物が出てくるイメージだったが、ラブシーンなど男女の駆け引きのシーンが多く思ってたより大人な映画だった。
占領下での話であり全体的に暗澹としているが子供の皮肉な言葉や最後のシーンに救われた。
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

猿の造形や表情はCGとは思えないほどリアルで驚いた。全体的にコンパクトで暗澹とした内容だったけど新3部作として楽しめた。

残念な点は移動している時間が長く、出てきた少女も特に重要ではなかった感じがし
>>続きを読む

|<