むぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むぱ

むぱ

映画(278)
ドラマ(74)
アニメ(0)

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ヤクザと警察が手を組み連続殺人鬼を追いつめる流れ。オチがまあまあ気持ち良し。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

戦車モノは意外に初めて観たかも知れない。ゴツめのブラピがナイスです。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

戦争映画はいつ観ても奮い立たされるが、やはり戦争をするという選択はよろしくない。戦争で生き残った数少ない英雄たち以上に、無数の戦死者たちの命の重さを考えて行くべきと感じる。

ともかく一日も早いウクラ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ソマリア内紛を収めに行った米国の話。なかなかグロめ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

伝説の師匠、知りませんでした。軍団になってからも観たい。。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

令和的任侠映画。かなりリアルで、見入ってしまった...

キャストも素敵。展開が気になりながらもいちいち腹落ちする。

反社会的な人を作るのは、社会。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

また好きな韓流女優が出来しまった...

某人気日本人女優がフツーに出てきてビックリ。パクセロイーも登場。

あり得ない設定なんだけど、何だかのめり込んでしまう不思議な映画。クスクス笑えて、何度か涙ポ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

思い詰めたら、戦争モノに限る...

今まさに、リアルで起きていることかと〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

無料マンガアプリで読みかけ、有料巻になりやめての、配信にて映画拝聴。岡田君のイケメンレベルが高すぎてやや違和感を覚えるも、原作描写を超える演技も見られ楽しめました。

贅沢を言えば、もう少し話を進めて
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

スローなスタートでしたが、クラブシーンでまんまとアゲられました。クラブなんて大学生か社会人序盤に数回行っただけなので、セカンド童貞的にワクワク。

渦中の伊藤氏、伊勢谷氏がど真ん中キャストを務めるのも
>>続きを読む

もったいないキッチン(2020年製作の映画)

5.0

シネマバード、ドライブインシアターにて初視聴。

初ドライブインシアターで、何の映画を観るかは知らなく、受動的に観たのですが。

非常に大切な、現代人全員が観るべきドキュメンタリー映画。

もったいな
>>続きを読む

釣りバカ日誌19 ようこそ!鈴木建設御一行様(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ!神回!!!

胃カメラを呑むシーン、若き竹内力さんと常盤貴子さんの兄妹像、披露宴スピーチ、もう...腹筋つるくらいな面白さです。

山本太郎さん、いい味出していて、現在の政治家キャラとも役柄が
>>続きを読む

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#17まで、四連休で制覇。石田ゆり子たま、かわゆすです。美術先生より、八と結婚して欲しかったなー。

ヨコシマなことを言えば、鯉太郎の顔が、伝助よりも八に似ている気がしてならないことに、この#あたりで
>>続きを読む

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

5.0

釣りバカマドンナ、勝手にベスト3に入れてしまうであろう、高島礼子たまの、クビレのスゴさよ。

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

5.0

神回。桜井幸子たまと、若き余貴美子さまのダブルマドンナ回。悶絶。。。

釣りバカ日誌7(1994年製作の映画)

5.0

四連休にイッキ見。♯7から、みち子さんが浅田美代子さんに。名取裕子さま、熟してます〜

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

5.0

四連休にイッキ見。北の国から以来、ベタ惚れの原田美枝子様様。