Yamamoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にあまり期待してなかったけどめちゃくちゃ最高だった!!映像音楽全部カッコいい!!

字幕が良かったが立川では吹替しかやってなくて吹替で見たけど、映像がめまぐるしいので内容的には吹替にして正解だっ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部盛り過ぎてお腹いっぱい

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もはや主役はドラゴ親子

普通にKOだったら嫌だなと思ってたらドラゴがタオルを投げるという最高の展開、泣ける

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アドニスが良い奴だし学があるし強いしで最高の弟子、5のトミーでモヤモヤしてたからロッキーが良い弟子に巡り会えて良かった

ブラックカルチャーゴリゴリでカッコいいしそのおかげでロッキー感が薄まって新鮮に
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1〜4の方がやっぱり面白いし終始見ててつらい事ばかりだし嫌な奴ばかり出てくるけどそんなに悪くはない、苦いけど味わい深い

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトルが今までで一番良かった
機械のようだったドラゴが戦いの中で闘争心を剥き出しにしていく所が特に

あとイケイケ80s感に時代を感じる、ダサくて笑うけど個人的には好きです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クイーン通って無いからどうだろうと思ってたけど見て本当に良かった


元から好きだったらもっと面白かっただろうから通って来なかったことを後悔
ただ聴き始める導入としてこれ以上のものは無い

ドラマパー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に舐めてた映画だった

結末が二転三転するけどまたかよ!とはならず、どんどん引き込まれる

全編PC画面で進むけど送ろうと思った文章を躊躇して消したりとかで感情が表現されてて良かった

いくつも伏
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなヴェノムが見たかったランキング第1位

噂通り次作はカーネイジっぽい

MCUとの絡みはやはり無さそう、スパイディと共闘でカーネイジが良かったな…

ヴェノム化のシーンが予告で見た奴が8割くらい
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

がっつり2作目前提の奴で尻切れとんぼで終わったからまだよくわからない…

とにかく色々パワーが凄かった…バーフバリ…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

多分面白かったんだろうけどホラー苦手なの忘れてて半分耳塞いで見てた笑、でも音出るシーンは大体爆音だしほとんど会話は無いし他はほぼ無音なので結構問題なしだった

ビックリさせるのに特化されすぎててすごい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル兄貴がたまらなく最高!!

一切の無駄なくスマートに人を殺す描写に寧ろ笑ってしまう所が多々ある

絶対に負けないし傷一つ負わないので安心して見られる、そしてそこにも笑う


正義を執行してる筈
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大方予告から予想出来るような展開なのですが、涙腺がバグっているのでプーさんが出てくるシーンで全部ギャン泣きしてました。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!
本筋にあまり絡まないMCUの方が最近は良き!

あと最後はインフィニティーウォーの余韻でガックシきた……良い意味で…

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
伏線系のことはもちろん良かったしバラバラで癖のある人たちが1つになって行く奴最高です

コメディ要素も面白くて声出して笑わずには居られなかった、軟水の人とアル中の人が好きです

監督が演
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフだからと軽い気持ちで見たけど面白かった!

ハンソロを象徴するアイテムや仲間が徐々に揃っていくのはベタだけどワクワクした

ハリソンフォードじゃないハンソロはそこまで気にならない!

ジェダ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

欧米の古いアニメーションを見て不安な気持ちになる事に快感を覚える癖があるので楽しみして見たのだけど思ったより馴染み深い安心する感じがあったので個人的な期待は裏切られた、けど結構良かった。


奇妙な生
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

メチャクチャ良かった!前作の良い所全部増した良い二作目

アクション、ギャグ、その他諸々全部入りでとても贅沢!カッコいい!面白い!サイコー!!

細かいメタネタ多いけどわかんなくても全然楽しい、あとギ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のサノスって奴がメッチャ強い……🤦🏻‍♂️🍂🍂

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコーーー!!!!😭😭😭

悪いとこを上げるのが難しいくらい良いところしか無かった!!
4.9なのは自分がシャイニングを見ていなかったから…笑

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3D吹替で鑑賞、映画館の3Dってあまり見たことないしショボいイメージだったんだけどディズニーランドのくらい飛び出てて良かった超アトラクション
ただし見終わったあと若干知恵熱出る

多分映画館、極爆音響
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新作のために予習

以前から見よう見ようと思っててこれを機にやっと見た
もっとうおおぉ!!ってなるかと思ったけど意外と冷静に見てしまった笑、ロボットだからと期待度を過剰に上げすぎてたかも

気持ち良い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近考える映画疲れしてたから頭空っぽで楽しめる映画で良かった

歌い出したら不幸でもとりあえず何とかなる感じ好きです

家じゃなくて映画館で見るべき奴、間に合って良かった

ストーリーがシンプル故に歌
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー冷戦ラブストーリーバイオレンスと色々詰め込まれてて途中どれが主題なのか軽く混乱したけどやっぱりラブストーリーでした

雰囲気と音楽が素敵だった、水の描写綺麗

イライザが彼に会う度に惹かれ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダフォーエヴァー……

ネットストーカー(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけで気になって見たけど俺の期待してたネットストーカーとは違ったので残念
PCの演出とか色々安っぽくて笑ってしまうし何かとツッコミどころが多い

真犯人を探す過程はちょっと面白かった