えいがとおさけがすきさんの映画レビュー・感想・評価

えいがとおさけがすき

えいがとおさけがすき

  • List view
  • Grid view

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.0

お金をかけたB級映画。犬かしこい&かわいい。使ってる曲がいい。映画小ネタがちょこちょこ入ってる。ジェイソンボーンとドゥエインジョンソンの戦い笑
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー見た後と同じような感覚
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

最初から最後まで泣いてた。良い映画観たなぁ。パンフレットまで良かった。靴下の解説がすごい。
「なんで甘党になってるんだよ!」好き。セリフはもちろんなんだけど、映像がほんっとにいい。もう一回観たらまた新
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

原作読んだけど、映画は映画で良き♡メイちゃんが可愛すぎてもらい泣きした。癒される。

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

よくここまで映像を集めたなぁと感心する。
見ていて怖いし、同じように腹が立った。
どの国でも多かれ少なかれこういう汚職はあるんだろうな。
映画で世界に配信できたこともすごい。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

大好き‼︎
最初からうるうる🥺飽きさせない展開、楽しすぎる!最後の最後まで爽快‼︎
新しいクリスマスの最高の映画。
アイデアもいいなぁ✨
REDのHUNTER×HUNTERのゼノ感がまたかっこいい。、

正体(2024年製作の映画)

3.0

きれいな感動もの。セリフで全て伝える系。最後の15分くらいは微妙…テレビドラマ!って感じでした。
ホーム上空からの雪のシーン、CG?作り物感がすごかった。最後の方のナイフのシーンも、カットが薄っぺらい
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

なかなか見応えあり。
とある解説がしっくりきた。
時空を捻じ曲げずに処理する策だったと、なるほど。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

役所広司すごいなぁ
狂気さ、無邪気さ、素直さ、真面目さ…この主人公の全てをこんなにも魅力的に描けるなんて。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

長さやテーマの割に、内容薄め。
全部台詞で説明するタイプのストーリー展開。
ミステリーのような持っていき方なのに、社会派感動ドラマのせいか、どっちも中途半端になった感じかなぁ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

昔の携帯小説みたいなチープ感が…
主人公の女の子、可愛いけれど、この子の雰囲気が、これに拍車をかけてるような。
松坂慶子さんが良かった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

興味あった作品。
気持ち悪い。
自分が10代だったらトラウマになるなぁ。
自分が悪いことした気持ちになりそうだし、怖いし。ネットリテラシーや親にいつでも相談できる関係づくりが大事なのかなぁ?
サイトは
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

犬は家族。
こういうシンプルなのもたまにはいいのかなぁ。
これは序章ってことで自己紹介のような感じなのかしら?

愛なのに(2021年製作の映画)

2.5

ほないこかっていつも脱いでるよね…
瀬戸康史、好きなんだけど、なんかこれは嫌だわ。
気持ち悪いって感想の人の気持ちわかる。
最初は愛の話っぽかったけど、セックスの話なのか??
よくわかんないとっ散らか
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

相手若い!ベタベタなラブストーリー久々だけど、それはそれでよい。
アンハサウェイ身体張ってる。

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

辛気臭さを感じてしまい、途中離脱。
ノマドが貧困や困窮に見えてしまった。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.0

漫画とは内容が異なるが、テンポ良くて見やすかった。
実際の雪山の映像で怖さ倍増。
綺麗だけどね。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

2.8

思ってたのと違う。
ロードムービー?ってか訳ありの人たちがずっと歩いてて、会う人会う人が癖のある人で、なんだけど魅力的な人出てこない。
景色もずっと流れていて、きっと場所はいいんだろうけど、いまいち良
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

もう少し掘り下げて描けなかったのかなぁ。
なんかなぁ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

11年間もシベリアに抑留されていたなんて…
全員の演技がすごい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

うーん。。。
だんだん尻すぼみしていく。
言いたいことがわからないわけじゃ無い。
歴史や登場人物を知らないとわからないところもあるかもしれないけれど、それは知っていた方が見やすいって程度なんじゃなかろ
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

2.5

タイトルとポスターに騙されて見てしまった!パチンモンじゃん!
なんじゃこりゃ?お化けですらないってかジョーク??

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

ほのぼの、ときどき、くすっ。好きなことを素直に続けられる人は素敵ですね。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

幸せな気持ちになれる。笑える。クリスマス気分を味わえる。役者揃い。