やまぺさんの映画レビュー・感想・評価

やまぺ

やまぺ

映画(460)
ドラマ(19)
アニメ(0)

アルマゲドン2020(2020年製作の映画)

3.6



B級アルマゲドン2020年度版。
映画の出来は、、、😂
大学生の映画サークルの方がいい感じのを作れそう笑

隕石がたくさん落ちてくるが、衝撃波などはほとんどない!
一応衝撃波がない理由は説明はされ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.6



死霊館ユニバース第一弾!
何度も見たことはあったんだけど、見る度に寝落ちしてて今回ようやく通しで見ることができた!

終始不気味ではあるものの、ホラー感はそこまで強くなかったから見やすい映画ではあ
>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

3.6




asylum製のタイタニック
本家とは違って、亡霊系ホラーのジャンルになってて意味がわからない!!笑
B級映画ではあるけど、作りはそこそこしっかりしている。
ただ、亡霊が襲いかかるシーンは雑なジ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0



ホワイトハウスが陥落するシリーズ。
エンドオブホワイトハウスと違って主人公が激つよ!ってわけではない!
こっちの映画の方が一人ひとりが人間味のあるキャラで感情移入しやすいし、時々笑いが出てくるので
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

4.0




👨‍🦱『イケメンは死なないっっっ!!!』
 1分後…
👨‍🦱首ブッシャアアアアアアアアアア

久しぶりにサメ映画見ました。
まーじでつまんなくて面白かったです笑
1番面白かったシーンは、主人公
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

4.2




ソウシリーズ9作目。
映画館で見損なって、iPadで鑑賞。
映画館で観なくてよかったなーって思いました笑

本作の主役はウィルスミスに平手打ちされた、クリスロック兄さん。
吹き替えの声もあって雰
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0




一度金曜ロードショーで観たことがあった作品。
冒頭のシーンと途中に船で何が起こったかの回想シーンはスプラッター描写すごめで、強烈!!
正直他のホラーシーンは、あんまり怖くないし印象には残らなかっ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.4




内容が深すぎて、映画を観ただけでは理解できず。
解説考察サイトの力を借りてようやく理解しました。
タイトルのDemolitionは解体という意味だけど、観る前はどういうことかよくわからず、実際に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0




サメとJ・ステイサムをダブルで楽しめるお得な映画。
そしてJ・ステイサムはいつもの通りめちゃくちゃ強くて男らしく、1人で仲間を助けにいくところや、サメに対して勇敢に立ち向かっていく姿は普通に惚れ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.6




暇だったので久しぶりのレビュー投稿。
約20年ぶりとなる、インディ・ジョーンズ作品の続編となります。
2023年夏に続編?が公開されるみたいだから予習にちょうどいいかなと!

とにかく最高の映画
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0



インディのお父さんが大活躍の回!!
そして最初から最後まで見応えたっぷりのアクションシーン!!
アドベンチャー映画の最高傑作!!

前作までと違い、オープニングはインディの子ども時代で本編と関係が
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0



めちゃくちゃ面白すぎる!
最初から最後までスリル満点のアクションシーンが多く、終わった時はもう終わっちゃうのか〜って感じだった🤣笑

前回に引き続き、オープニングの出来事は本筋とは関係のないことだ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.6




久々の鑑賞!!
ストーリーとか全部ド忘れしてて、いい意味でもう一度楽しめました!
やっぱりこういうストーリーに捻りのない直球のアドベンチャーが1番シンプルで楽しめますね😏

最初の方のアークとか
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.6




超久しぶりの投稿。
国家試験の勉強がなかなか忙しくて、映画自体はちょこちょこ観てたけど、投稿は飽きてました。笑


USJで元ネタをよく知られてないアトラクションの1つ。(自分は観に行ったことな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

2021年33本目
吹き替え版


おれがマジックに目覚めた作品。
しかし一瞬で飽きてしまいました…

やっぱりカードを隠していくシーンはめっちゃすごい!!
実際にやってるかどうかはわからないけど、本
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

2021年32本目
字幕版


騙されたあ!!!
最初から最後まで騙されっぱなし!
オチもびっくり。
所々のトリックも驚きました。もはや考えてもわからないので、タネを見抜こうとは思いませんでした。笑
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

2021年31本目
吹き替え版


僕のワンダフルライフの続編。
主人公のボスドッグ、ベイリーベイリーベイリーベイリーの輪廻転生の物語です。
前作から話は繋がっているので、前作から観ることをおすすめし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

2021年30本目
吹き替え版


とても犬と一緒に暮らしたくなる映画。
めちゃくちゃかわいい。
こういう輪廻転生があると考えてた方が人生幸せになりそう!

ベイリーが亡くなった猫を掘り返すのは本当に
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.8

2021年29本目
字幕版

めんどくさくなっちゃって、投稿やめてました笑
ただ100本以上たまっております、、、


初めて時代劇映画を鑑賞。
しかもその初めてがハリウッド版。笑
日本史を小学生未満
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

4.2

2021年28本目


カメラを止めるな!のスピンオフ作品。
相変わらずのゾンビもので、展開もわかっていたので新鮮味は薄かったです。
しかし、最初の長回しも相変わらずすごく、結構クスッと笑えるような場
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

2021年27本目


久しぶりの邦画。
3年くらい前に超話題になったけど、出遅れていまさらの鑑賞。
幸いにもストーリーも全然知らず、ネタバレもされてこなかったのでラッキーだったと思います。笑

騙さ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

2021年26本目
吹き替え版


何度も観たことはあったけど、今回初めて通しで鑑賞。
170分と長尺であるが、あっという間に観終わりました。
冒頭のノルマンディー上陸シーンは強烈。
こんなにグロかっ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.4

2021年25本目
吹き替え版


作中に流れる、音楽がめっちゃいい。
冒頭のマイケルはめっちゃテンションあがる!!
イルミネーションのアニメは、流行りのだったり有名な曲をバンバン使っていくからいいで
>>続きを読む