茶々丸々さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 茶々丸々さんの鑑賞したアニメ
茶々丸々

茶々丸々

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

薩摩ホグワーツってこれのことだったのか

ダウナー系主人公無双だけど、
素直さが飛び抜けてるからギリ見れる
ギャグネタがオタク向け過ぎて逆に寒い

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一話は良かったんだ、、、一話は
この会社いっつも万策尽きてるな

令和版DOG DAYSかと思ってたのに
勇者じゃなくて将軍様だった

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで損してる神クソアニメ

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

拍手とは、魂の、、、喝采!!

MAPPAはアニメ界で作画インフレを起こそうとしてるのかな?摩虎羅のとこBGMなしの時間結構長っかったのに持たせてるのエグい
こんなん劇場版じゃん
アニオリ演出は好み分
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ編決定おめでとう🎉

大概チート揃いだけど各々で活躍の場所がしっかり分けられてるからちゃんとジャンプを感じられる。
こっから先はマンが読んでないから楽しみ

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サブちゃん、登場叶わず。
ライブは絶対になくすな

最終回の最後だけえげつない作画だったけど
割と安定していなかった印象。
尺の割り方と謎エフェクトが足を引っ張ってる

実況の山本昌が普通に声当てどん
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線は回収されず、続編まち
個人的には宮野のキャラの昔?高校生の時の名前が記者の助手っぽい人と同じ名前なのがきになった。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3話くらいから面白くなる
楽曲がいい。ジャンルバラバラだけど気合入ってる。
案外隠し要素多くてちゃんと考えれてる部分あるし今後が楽しみ

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作者しか知らない卍解と設定モリモリ
日番谷、、、お前はいつになったらかてるんだ

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.7

戸松jkあいかわらずハマり役
1期後半は迷走してたけど2期になってキャラクター構想まとまっていい感じになった

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつも目標は君だった

何年空いたんだ、、、
努力して変わった部分以外の要素が何故かモテ要素になるのはこの男。
俯瞰すれば平成の王道ラブコメだけどサブキャラをよく動かせてるからわりかし楽しめる
ちょい
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前クールのほうが個人的には好き。
作画エグいけど1クール目ほどではなくなったかな?
急に学園モノになり日常系になったけど
笑どころあるし
キャラクターが可愛いなの。ヌーニなの

次は来年か、、、期待

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

棍棒を売ろう

youtubeで無料配信してたから見た。
5回目くらいだけど本当に色褪せないアニメ。
2クール物の中でもこれだけ綺麗に収まるのはなかなか出会えないと思う。

ココは人間は恥には弱いとい
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まぶしくて

オープニングの歌詞回収気持ちいい
演劇部先輩最後に褒めてあげてほしかったな
妙に解像度の高い心理描写多いけど、共感性羞恥にならない良いラインで普通に楽しめた

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.8

バレたか

ここ最高にカッコよかった
最近悪役かダウナー系多いけど、元気な内山君もそろそろ見たいところ

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2期期待。
まだまだ回収されていない謎は多いけど
ワクワクが止まらねぇぜ
天国が実は過去でしたっていう設定はありがちだけど判明のさせ方が凝ってる。
タイトルだったり同じ構図で能力を使わせたり
髪をかき
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

謎の豪華キャスト、恵まれた作画から繰り出されるありえない駄作。アニメしか見てないやつが作ったアニメの典型。

0