HirokoXuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HirokoXu

HirokoXu

映画(1503)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.7

良い友達だねえ
突如流れてエンドロールに入っていく日本語の曲

最愛の子(2014年製作の映画)

3.5

ずっときつい。誘拐してでも欲しいって思う奴らが世にたくさんおるせいで、ね。

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

3.3

郭采潔が可愛い可愛い。
台湾でDVD買って帰ったのに紛失し、やっっと観れた。好きな子に気持ち言えなくて明天見...で終わっちゃうの分かる〜。
夜市とかだらだら歩いたり美味しいもの食べたい。

天空からの招待状(2013年製作の映画)

3.5

美しいだけと見せかけて深刻な環境破壊の様子も。山の上のタワマンすご。火力発電世界一。豊かになる分どんどん増えるゴミ。日本も同じくやけど今だけ金だけ派が圧倒的、どうにかしたい派は微力。まだクソーラーパネ>>続きを読む

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.5

お、おう。ホラーだ。。
私もふわっと最悪の事態を起こりもしないときに思いつくが、これはレベチ。

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

3.2

2度目。当時映画館で観たが、1シーンも憶えていなかった。爆睡したのかな...。

指導の上手い監督がついたら上達するのは当たり前やねん。なので感動が薄め。野球⚾️好きでなかったら長く感じるかも。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.5

子どもから学ぶことは沢山あるよね。
病院内で恋愛、浮気したりと微笑ましい。
産んだ子どもにバカ親って言われるのきつい!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

1秒先の彼女観ようとして間違えてた。でも面白かった。ミュージシャン人の心弄びすぎて性格終わってたなー。そんなんで歌って人に届くかいな?
世界止まってるけど静止しきれてないの多数。完全に止まるって難しい
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.3

光が印象的。どこを切り取っても映像美。
よく周りを観察している主人公、アイデアどんどん出して...普通に天才でしかない。寡黙な父は叩くことばかりで毒?と思ってたけど子どものことしっかり考えてたんだな。
>>続きを読む

I ~人に生まれて~/人として生まれる(2021年製作の映画)

4.0

多くの人に観てほしい作品。
XXじゃなかったら心も身体も男として問題なく生きれたということよね。強制的に女になってしまって、良好な人間関係も破滅してしまい、手術しても周りの理解ない奴らオカマ扱い。潤っ
>>続きを読む

白い花びら(1998年製作の映画)

3.8

カティさんだから飽きずに観られる。不思議な魅力を持った人だ!

宗方姉妹(1950年製作の映画)

3.3

猫が甘えん坊すぎる。うちのと大違い!
感想が出てこないんで(途中眠くなったし)時を経て、また。

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.9

頑張ってるけどどうにもならないとかこうするしかなかった...とか生きてると山ほどある。潤いまくってる奴には分からない。働いて得たお金眺めてるシーン、ぐっとくる。塵でしかないけど出来ることやらないとな。

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.4

誰が誰やら分からん。
おしゃれJAZZの流れる白黒映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

見事にスキーシーン以外忘れてて二度目鑑賞。3年前よりアンダーソンの理解深まって作品の良さが分かってきたような。

前回》2021.2.23

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

たまたまなんか...知らんけど8割くらい観て猛烈に体調悪くなって離脱。つまらんとかではなかった。

市子(2023年製作の映画)

3.8

長谷川!いい奴すぎる。ちゃんと誂えた浴衣をプレゼントとか、、粋や。こんな100%みたいな恋人と過去の壮絶人生の対比。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.8

めっっちゃ青春✨✨眩しー😣
一瞬を記録するだけじゃない写真が存在するんやね。カメラ好きな人には特に楽しい映画だ。

恋は光(2022年製作の映画)

3.4

なんか新しい。*・゜゚・*:.。..。.:*
画廊にあったらオッサンと思うわな👀

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旅行中に消える?人としてどうやねん!思ってたら、そういうことかい!切な苦しい。

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.8

継ぐのはやりたい人がやるべきだね。長男とかじゃなくて良い。食えないと決めつけアカン。こんなに素晴らしいんやからさ。ピアノに塗ってるの初めて見た。美しすぎる。😭

駅 STATION(1981年製作の映画)

3.6

倍賞千恵子さん出てくるとなんか安心するわ。
演歌のチョイス良いな。あー歌いたい🎤
ザ・昭和に溺れる。

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

3.2

よく分からんかったな🤔

遺影みたいにiPad持たないでwしかもちょうど黒縁。

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

3.4

公園でバイオリン🎻弾いとれば会える確率上がったのでは。
....まあこれは映画だからな!

魂のジュリエッタ(1964年製作の映画)

3.5

やっぱ意味不〜だな...
たまに妙に美しい画があった。階段とか。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

そうか、視点の違い。
草木生い茂る中の秘密基地。

3.7だが、音楽良すぎるのでプラス!

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.2

えーと個展男のことは何でそんな嫌い...なんだい?

満月の夜には思い出して(2018年製作の映画)

2.9

頑張ってる人に対して、それ何のためにやってんの?お金?という質問がダルすぎる。良い年ってあんた、挑戦は何歳からでも良いだろ。