HirokoXuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

HirokoXu

HirokoXu

映画(1496)
ドラマ(11)
アニメ(0)

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.7

やっっと観た!!
高校生の卒業旅行先ロンドンか。しかもJAL〜!と思いながら羨ましくなるボンビーガール。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

お笑いデートしてる2人が微笑ましかった。
香川さん字綺麗なんかな?
手元アップなんで上手い人使ってるか...

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.8

お巡りさん👮‍♀️に、困ったら言ってねという世界、なんて平和なんだ。今の日本なんかめっちゃくちゃなのに。

私は己を知る期間かな〜今

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

非常にメッセージ性があり、受賞の多さからも素晴らしい映画と分かる。
やはり謙虚さや学ぶ姿勢をなくしたらあかんよね。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

ガラケーやけど最近の作品だったんやね。
私も特別な才能が欲しい...

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

えーなにこれオモシロ
2回観て、だからわざわざそのカットあるんや!と答え合わせ

男ふたり、おうちごはん食べてるの可愛い

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

未経験でディオール入れて学びながら技術習得し社内恋愛。人生上手くいきすぎやねん。途中で日本人を寿司って呼んでる奴いない?

元日っぽいシーンで終わった。今日は元日。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.7

中学生とかで、幸せにする!!って誰かに言ってもらえる人生いいな〜🥰
心汚れちまった人、浄化しよ。

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.2

2023年、見納め。

前回これ観て、電子ピアノ買おー!と決意したんだよ。私の世界を広げてくれた映画。
私もムードメーカーなりたいな。誰かの光に。

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

3.0

ドSな男とかはこれ楽しく観るんちゃう?キショ!!
叫ぶほど激痛なら辛いだけやん。私ならそいつ嫌いになるけど。それでも愛してるってどんな状況〜。

巴里祭(1932年製作の映画)

3.2

90年前ーー👀
自分ん家の前でラブラブ💓されたくない。

リラの門 4K デジタル・リマスター版(1957年製作の映画)

3.7

猫飼ってるんか〜いw
可愛いマリアの周りに中年ジジしかおらんから選択肢1択なんは仕方ないやろう。

百花(2022年製作の映画)

3.4

このふたりが夫婦役というのが変な感じだった。ここ接点あるんや?!みたいな、、波長が違う者すぎない?

認知症介護したことある人は、ぎゅーーってなると思う。しかも若年性。つらい。。
トロイメライの練習🎹
>>続きを読む

哀愁(1940年製作の映画)

3.9

そんなに相手に溺れちゃいかんよ?と思いながら観た。よし結婚だ!な若い故の勢いも、おーい🤚
ワルツのとこはめっちゃ良い。素敵すぎてこの空間の中に入っていきたくなる。

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.0

歌が多め。
自分だけが苦しいわけじゃない、いつの世も。みんな色々あるんだよ。

教え子の子どもも教え子に、って感慨深いな。今や教師ってブラックなイメージで不人気ではあるけど、成長して会いにきてくれるこ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

3.7

幸せかなあと考える間もなく何かに夢中になったり仕事頑張ったり...。すばらしい生き方だ...。

喜びも悲しみも幾歳月(1957年製作の映画)

3.6

男木島しか行ったことないな。
転勤人生。私はきっと一生経験しないだろう。

25年分、歳取る役者さん。他の昭和映画でも観た気がするが。手は若いまんまだ!

日本人の忘れもの フィリピンと中国の残留邦人(2020年製作の映画)

3.4

政府は国民のことはどうでも良いってのは今のワ◯◯ン禍でも同じでしょ。安倍さんよりもっともっと前の首相がさっさと動いて解決すべきだった。

戦時のタイミングで生まれて孤児となってしまった人の苦労は計り知
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.3

ビンタとばっちり過ぎる
物が多いからカラーやと情報が多過ぎる→モノクロってことかね

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.6

坂本龍一さんの映画音楽聴きたくて...!

なんで家に指揮棒あんねーんと思ったが掃除のアレね👀
奇しくも親の命日に観たので、まだ迎えに来てほしくないなと...思った...

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

3.6

旅行ごときで大騒ぎ、笑
電話代2,800円て、どゆこと。

気に入ったら売りたくなくて気に入ってないと売れないはめっちゃ分かる。

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.0

ええっ、タコ🐙しかない?ーー...ゴーン。

上流階級って何だろうね、本当、色々持っててもクズおるよね。
惚れられるより惚れてみたいもんだな。

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.8

おいちゃん交代T^T
薔薇の手入れだけする結婚生活いやすぎる

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.4

なんかいっつもリンゴ剥いてない?
5人おってチュチュチュで1人ぼっち気まず切ない。ぼっちになる自信あり...

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

政治に関心薄めだと難しい。
しかし45は若いな。こういう人は社会のためにも長生きしてほしい。
エンドロール曲がホラー映画みたいでクワッと目が覚めた。

逃げた女(2019年製作の映画)

3.3

撮り方が運動会っぽいなと思ってたらU-NEXTに奇妙なズームアップ...て書かれてた。
26の男お子ちゃまー!って、たしかに私もそう感じる年齢になったなと思ったり。

きみは愛せ(2020年製作の映画)

2.8

最近観る映画どいつもこいつも避妊してない。怒鳴るキモおじどこがいいんだ。あのバーの雰囲気だけ良い。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

どいつもこいつもクソガキ胸糞No.1映画。
避妊お願いも出来なくて家呼んでこんなことなって、DNAしたくなぁいって何。
大学のツレ下ネタ全開やけど、私が異次元の非モテなんもあるけど...こんな話友達と
>>続きを読む

まわり道(1974年製作の映画)

3.1

身体に良くなさそうな音楽
これは退屈を楽しめるかにかかってる

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

自然に囲まれた露天風呂?で、ポツポツと会話するとか、もう10年くらいしてないかも。
車に映る空!の構図好きだった。