ヤナギーさんの映画レビュー・感想・評価

ヤナギー

ヤナギー

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 120Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

肩震えるくらい泣いてセルフ4DXしてました←

映画だからこその演出や表現がこれ以上ないくらいウィキッドの良さを引き出していて素晴らしかったです。
情報解禁からずっっっと楽しみにしていた期待を超えてき
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

小さい時見たので退屈に感じてしまったけど大人になった今見たら響くのかなとも思う

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ストーリーが逆によかったです
どストレートに心をギュッとされて大号泣しました
ロズが母としての苦悩をプログラムでは解決できないから臨機応変な対応を強いられるという表現で吐露するシーンとか描写が上手
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

「スカー」ってタイトルでもいいくらいスカーがかわいいです

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

設定がとても面白いし、曲も最高。
舞踏会シーンの曲は好き過ぎて飽きるほど聴いてました。
ヴィンテージディズニーを感じる手描き風のアニメーションもとても美しくて良かったです。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

トランスフォーマーシリーズ全部観てるけど一番好きかも?
ミラージュに恋しました←
ミラージュのスピンオフ作って欲しい

90年代設定なのも個人的には刺さって、
劇中に流れる曲も90'sで最高でした。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

ディズニー映画は大人も楽しめる作品が多いと思うけど、こちらに関してはターゲットは子供だけなのかなと感じました。ちょっと設定がチート過ぎたのかな...それで入り込めなかったかもしれません。
でも歌や楽曲
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ジョニデファンで「チャーリーとチョコレート工場」は癖感が魅力でそれはそれで好きでしたが、本作は綺麗なファンタジーでどんな人にも見やすくてストーリーも温かい。
もともと愛とか友情とか努力とか映画には夢を
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

炎上関係なくあんまりでした...
途中何回か寝そうに😇
そういう世界観なのだろうけど、話が唐突に展開していって置いてかれた
でもマーゴット・ロビーは本当にかわいかったです

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー全部分かった上で見てたのに最後号泣してしまった。
役者や演出の力ってすごい。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.0

なんか前作等と比べて暗いって思った。
試合に挑む動悸がネガティブ?

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

綺麗だしストーリーもテンポ良く進んで面白かった
音楽の効果もよかった

ヘラクレス(1997年製作の映画)

5.0

ディズニー映画で一番好きなのでもっと注目されてほしい!

普段字幕派だけど、これは吹き替えの方が好きな稀な作品。
ハデスもメグも一癖あって魅力的だし、
ラストのフィルで毎回泣いちゃう。